Олег Ковалев о деле минсельхоза: «Покрывать я никого не намерен»
пятница, 14 августа, 2015 - 09:09

Газета «Рязанские ведомости» опубликовала комментарий губернатора Олега Ковалева по делу о коррупции в министерстве сельского хозяйства области. Приводим текст полностью:

«Борьба с коррупцией – это государственная задача и одно из первостепенных направлений, которые я обозначил, начав работать в должности губернатора Рязанской области. Для ее реализации предпринимались и будут предприниматься все возможные меры, в том числе в рамках исполнения принятого в 2010 году областного закона о борьбе с коррупцией, который стал совместной инициативой Губернатора и прокурора области. Как показала практика, ни коррупционеры, ни взяточники в регионе не уживаются, невзирая на чины, звания и ранги, невзирая ни на какие прошлые заслуги.

Работа ведется и в рамках работы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и урегулированию конфликта интересов, и под эгидой Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Рязанской области под председательством прокурора Рязанской области.

На федеральном уровне эту работу курирует Совет по противодействию коррупции. Возглавляет его Президент РФ В.В. Путин. В целях реализации единой государственной политики по противодействию коррупции недавно Президентом подписан указ о мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции. Для исполнения указа на уровне субъекта будет создана постоянно действующая комиссия по координации этой работы.

Борьба с коррупцией – одно из самых сложных направлений деятельности, но совместные усилия федерального центра, силовых структур региона и соответствующих органов исполнительной власти приводят к тому, что Рязанская область последовательно освобождается от людей, замешанных в коррупционных схемах. В разные годы это коснулось и налоговой службы, и МЧС, и УВД, и госнаркоконтроля, и должностных лиц Правительства региона.

Радовать такие случаи не могут, но это – свидетельство хорошей антикоррупционной работы правоохранительных органов, и я им очень благодарен за активную работу. Мы очищаем общество. И моя позиция по отношению к подчиненным – увольняю сразу за малейшую нечистоплотность!

Сейчас ведется следствие в отношении ряда лиц, в том числе бывших должностных лиц. Кто и в чем виновен, а также степень вины определит суд, но как губернатор области я не могу позволить, чтобы в структурах Правительства Рязанской области, исполнительных органов государственной власти работали люди, к которым утеряно доверие. Покрывать я никого не намерен».

11 августа по подозрению в получении взятки в размере 500 тысяч рублей задержан замминистра сельского хозяйства Рязанской области Геннадий Ноздрин. Как стало известно Vidsboku, лицо, которое по версии следствии передало взятку экс-замминистра сельского хозяйства Рязанской области Геннадию Ноздрину – Глазков Михаил Васильевич, глава ОАО «Имени генерала Скобелева» Александро-Невского района. Глазков является депутатом Совета депутатов Просеченского сельского поселения.

После информации о задержании Ноздрин покинул свою должность. Источники в агросекторе сообщают и об отставке зампредседателя правительства Рязанской области Дмитрия Андреева, курировавшего сельское хозяйство, а ранее работавшего министром сельского хозяйства региона.

Фото: «КоммерсантЪ»

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА