Ароматы «Лета»
пятница, 14 февраля, 2020 - 10:29

Новоселы жилого комплекса «Лето», расположенного на улице Брестской, д. 1, поневоле оказались втянутыми в дурно пахнущую историю. Покупая квартиры на этапе строительства, они и представить не могли, что под окнами их будущей недвижимости будет круглосуточно работать канализационно-насосная станция (КНС). Еще больший вопрос – почему надзорные органы выдали строительной компании «Капитал» разрешение на строительство 25-этажного дома менее чем в 30 метрах от гидротехнического сооружения – несмотря на все предупреждения «Водоканала» о том, что многоэтажке здесь не место.

Первые жалобы от жильцов стали появляться в соцсетях и в отзывах «Яндекса» летом 2019 года. Именно тогда большинство покупателей сделали ремонт в своих квартирах и заселились в новостройку, которая была сдана в декабре 2017 года. Однако пока строился дом, «Водоканал» успел построить свою КНС и люди были поставлены перед фактом такого соседства. Новоселы сразу стали жаловаться на неприятный запах и шум. Жители дома не раз писали жалобы в различные инстанции и надзорные органы.

«По ночам порой стоит такой шум, что люди не могут уложить детей спать, – рассказал Vidsboku представитель инициативной группы жильцов, пожелавший сохранить анонимность. – Особенно это касается тех, у кого окна выходят прямо на КНС-ку. Часто бывает и неприятный запах, особенно если ветер в нашу строну».

Однако в августе 2019 года Роспотребнадзор провел исследования в одной из квартир, в результате которых не было выявлено превышения предельно-допустимых уровней шума и загрязнения.

«Обследование проводилось при закрытых окнах и в момент, когда не было столь сильного шума, – отметили жильцы. – В скором времени мы хотим сделать повторное обследование».

В ходе рейдовых мероприятий Росприроднадзора, куда жители дома также написали жалобу, «был проведен отбор проб атмосферного воздуха на определение концентрации аммиака и сероводорода в районе д. 1 по улице Брестской». Согласно выводам экспертов, превышения предельно-допустимой концентрации вредных веществ также не было обнаружено.

Однако жителей новостройки, вынужденных дышать «ароматами» фекалий со всего Московского района, такой ответ совсем не успокоил. К тому же ситуация, когда жители годами жалуются на неприятный запах и получают от контролирующих ведомств «успокоительные» ответы, вовсе не нова. Жители Дашково-Песочни более семи лет жалуются на ядовитый запах в воздухе, однако лишь в единичных случаях были установлены нарушения.

Новоселы ЖК «Лето» писали обращения и даже ходили на личный прием к директору «Водоканала», на чьем балансе и находится канализационно-насосная станция.

«Нам сказали, что со стороны «Водоканала» никаких нарушений нет, – говорят они. – Что новая КНС планировалась на этом месте еще задолго до того, как началось строительство нашего ЖК».

Вот выдержки из официального ответа МП «Водоканал города Рязани», адресованного жильцам новостройки:

«Вопрос строительства многоквартирных жилых домов по улице Брестская решался спустя длительное время после принятия положительного решения по строительству новой канализационно-насосной станции.

При выдаче застройщику технических условий на подключение жилого дома к муниципальным наружным инженерным коммуникациям водоснабжения и водоотведения, МП«Водоканал города Рязани» были прописаны обязательные условия о соблюдении охранной зоны в соответствии с требованиями СанПин 2.2.1/2.1.1.1200 – 03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», а именно размер санитарно-защитной зоны должен составлять 30 метров».

В ответе было указано, что представители «Водоканала» в ходе совещаний в администрации города Рязани неоднократно выражали свое несогласие со строительством дома на этом месте. Фактически сотрудники предприятия заявили о том, «Капитал» начал строительство вразрез с нормами и требованиями законодательства, а городская администрация и надзорные органы почему-то закрыли глаза на очевидные факты.

«Однако все требования «Водоканал города Рязани» со стороны застройщика были полностью проигнорированы и фактически жилой дом по адресу: ул. Брестская, д. 1 расположен вблизи объекта жизнеобеспечения города – канализационно-насосная станция».

Сносить 25-этажный дом, построенный с нарушениями, конечно, не будут. Но сделать так, чтобы неудобства жителей были минимизированы, тоже никто не спешит. Даже несмотря на то, что «непостоянные превышения предельных концентраций в районе, где была нарушена охранная зона при строительстве жилого дома», были зафиксированы специалистами «Водоканала».

«В ходе личного приема в «Водоканале» мы предлагали построить звукоотражающий экран – вроде таких, что ставят вблизи автомагистралей и железных дорог, – сказали жители. – Но, как мы поняли, наше предложение было принято без особого энтузиазма. Да и кто будет рад устранять за свой счет чужие нарушения?»

Новоселы планируют и дальше добиваться установки экрана, чтобы успеть до наступления тепла. Весьма символично, но жуткий запах больше всего мучает жителей ЖК «Лето» именно летом. На вопрос о том, обращались ли жильцы с претензией и требованием установить звукозаградительный барьер непосредственно в строительную компанию «Капитал», послышался дружный хохот.

«О чем вы говорите? Мы два года не можем добиться от них, чтобы нам сделали балконы, которые текут во время дождя. На счет экрана мы даже не заикались. Тем более наши претензии была не столько к застройщику, сколько к контролирующим органам, которые это допустили».

В строительной компании «Капитал» заверили, что ни одного заявления по вопросу КНС от жильцов дома не поступало.

«Разрешения на строительство были получены в установленном законом порядке, мы прошли все инспекции и построили объект в соответствии со всеми нормами, – прокомментировали эту ситуацию в офисе «Капитала». – Дом был сдан городу, а значит ответственность за его содержание несет управляющая компания».

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА