Дело техники
воскресенье, 12 февраля, 2023 - 16:43

В начале февраля последовала громкая череда задержаний по уголовному делу, объединившему несколько городов, действующих и бывших рязанских чиновников.

По версии следствия, в 2020 году экс-советник тогдашнего вице-губернатора Игоря Грекова Владимир Арцыбашев дал указание руководству управления благоустройства Рязани организовать закупку специальных комбинированных дорожных машин на общую сумму 63 миллиона рублей. Арцыбашев во время работы в Рязани, несмотря на отсутствие прямых распорядительных полномочий, считался неформальным куратором коммунальной сферы в Рязанской области.

«Техническое задание конкурса составлено под конкретную аффилированную организацию, а цена контракта завышена. Таким образом, региональному бюджету причинен ущерб в размере свыше 15 миллионов рублей», – сообщало УМВД. Это уголовное дело ведет полиция, хотя обычно коррупционными делами такого уровня занимается следственный комитет.

Никакие подробности не сообщались, даже сам факт задержания подозреваемых, их имена, официально практически не освещались. Однако Vidsboku провел свое расследование, сопоставив различные данные из октрытых источников, и может рассказать о фабуле дела.

Vidsboku нашел ту закупку, о которой идет речь. В октябре 2020 года на сайте госзакупок появился контракт на сумму 63 с лишним миллиона рублей на поставку транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог. Заказчик – управление благоустройства администрации города Рязани, начальником которого тогда, как и на момент возбуждения дела, был Юрий Фурфурак.

Единственным участником и победителем закупки стала ООО «ФГК» – фирма из Санкт-Петербурга. Ранее, судя по открытым данным, она никогда не участвовала в закупках в качестве поставщика спецтехники, а поставляла чистящие и дезинфицирующие средства, принадлежности для уборки. Да и контракты были куда скромнее – до полумиллиона рублей.

В декабре 2020 года шесть дорожных машин «ЭД600АК» на базе КАМАЗ, произведенные на калужском заводе «Меркатор Холдинг», приехали в Рязань. Стоимость каждой составила 10,5 миллионов рублей. Акты о приемке были подписаны, деньги выплачены поставщику – питерской фирме, специализирующейся на клининге.

Фото - сайт администрации

Тогда ни у кого не возникло вопросов о завышенной цене и о том, почему городские власти заключили контракт со сторонней фирмой, а не вышли на производителя. Уже после возбуждения уголовного дела, в ходе одного из судебных заседаний, адвокат подозреваемого, начальника управления благоустройства Юрия Фурфурака, заявлял, что УБГ «было лишено возможности приобрести технику напрямую у завода-изготовителя». По каким причинам этого нельзя было сделать, он не сказал.

Vidsboku выяснил, что в конце 2020 года сразу несколько городов заключили контракты на поставку техники напрямую с производителем «Меркатор Холдинг». Например, исполнительный комитет города Нижнекамска купил одну такую машину за 7,2 миллиона рублей. А департамент дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери заключил точно такой же контракт, что и рязанское УБГ на закупку шести дорожных машин. Сходится всё, вплоть до VIN-номеров закупленных автомобилей, которые различаются всего на 1-2 цифры – это значит, что «тверская» и «рязанская» техника была буквально из одной партии. Не совпадает только цена контракта. Твери шесть машин обошлись в 45,5 миллионов рублей, Рязани – в 63,1 миллион.

Разница в стоимости – почти в 40% или больше 17,6 миллионов рублей. Примечательно, что вся информация по контрактам была и до сих пор находится в открытом доступе – на сайте госзакупок. Но почему-то на явно завышенную стоимость рязанской закупки обратили внимание только сейчас.

Кстати, уже через полгода после запуска машин стало ясно, что купленная техника не соответствует тем задачам, которые стоят перед городскими службами, и работает неэффективно. Весной 2021 года на одном из заседаний облправительства заговорили о том, что крупногабаритная техника с дорогостоящим и часто не нужным «обвесом» была не нужна, а трата средств областного бюджета на покупку дорожных машин была названа «стратегическим просчетом». Тогда RZN.info подробно осветил этот вопрос, приводил комментарии специалистов и участников закупки, в том числе подрядчика.

Осенью 2021 года новая снегоуборочная техника привлекла внимание прокуратуры. Но не своей завышенной стоимостью, а тем, что сотрудники дирекции благоустройства использовали не весь функционал машин. УБГ было внесено представление – об этом писала «КП-Рязань».

После этого тема с закупкой дорогостоящей техники больше публично не поднималась.

1 февраля в рамках уголовного дела были задержаны начальник управления благоустройства города Юрий Фурфурак, его заместители Татьяна Астафьева и Мария Гермони (позднее в суде в качестве одного из доводов обвинения упоминалось содержание переписки между ней и ее руководителем), а также еще одна сотрудница управления Анна Мелешко.

Мария Гермони (фото - сайт мэрии)

Татьяна Астафьева

Анна Мелешко (фото - сайт мэрии)

Трое последних сразу после задержания были отпущены на свободу, прокуратура пытается обжаловать решение Железнодорожного суда и избрать для Фурфурака в качестве меры пресечения домашний арест, что суд делать отказался.

Помимо сотрудников администрации, был задержан советник бывшего вице-губернатора Рязанской области Владимир Арцыбашев. Он взят под стражу на два месяца, сейчас также пытается обжаловать это решение в облсуде. Вместе с Арцыбашевым по делу были задержаны еще два человека – совсем неизвестные публике гендиректор петербургской фирмы ООО «ФГК» Евгений Алексеев, который поставил технику, и некто Артур Сидоров.

Евгений Алексеев (фото из соцсети)

По информации следствия, озвученной на одном из судов, Владимир Арцыбашев указал на причастность Фурфурака к совершению преступления и «наличии договоренности с посредником Сидоровым о поставках специальной техники и получении обналиченных денежных средства от этой продажи».

Vidsboku узнал, кто это такой. Выяснилось, что 46-летний Артур Сидоров являлся сотрудником компании «Меркатор Холдинг» – того самого производителя спецтехники. Он упоминается в качестве спикера конференции, запечатлен на новогоднем фото с рамкой компании, а также на фотографиях со страницы холдинга «ВКонтакте».

Артур Сидоров (фото - страница «Меркатор Холдинг»«ВКонтакте»)

Кто есть кто

Юрий Фурфурак

До своего назначения Фурфурак работал гендиректором регионального фонда капремонта, заместителем главы администрации Рязанского района по хозяйственным вопросам. Вся остальная карьера 46-летнего Фурфурака также связана с коммунальной отраслью: водоканал, коммерческие организации этого направления. Фурфурак получил два профильных высших образования в госуниверситете путей сообщения по специальностям инженер-строитель и инженер по водоснабжению, а ранее получил диплом техника-строителя в рязанском железнодорожном техникуме. Он – наследственный коммунальщик, его отец Анатолий Фурфурак еще в советские годы возглавлял крупную городскую организацию «Сантехмонтаж», которая ремонтировала муниципальные объекты, например, здание сегодняшней горадминистрации.

Несмотря на то, что над Фурфураком в должности начальника управления есть куча начальников и сам он никогда к публичности не стремился, он стал одним из самых известных рязанских чиновников. Это связано с тем, что управление благоустройства занимается наиболее «народными» вопросами, такими как уборка снега, работы в парках и городских пространствах, которые часто вызывают нарекания у жителей города. Катастрофическое положение с гололедом этой зимой тем более поставило его в центр общественного внимания.

Владимир Арцыбашев в рязанском СИЗО

Владимир Арцыбашев прибыл в Рязань в 2017 году, когда и.о. губернатора был назначен Николай Любимов, которого в 2022-м году сменил Павел Малков. До этого Арцыбашев работал заместителем главы администрации Ростова по ЖКХ. Арцыбашев и его земляк Игорь Греков стали советниками губернатора. После избрания Николая Любимова губернатором Греков стал вице-губернатором с очень широкими полномочиями, он считался фигурой более влиятельной, чем глава региона. Арцыбашев был назначен советником губернатора. Несмотря на формальную непрезентабельность должности, в политических и деловых кругах его считали неформальным куратором финансовых вопросов, связанных с рынком ЖКХ.

В Рязани 63-летний на тот момент Арцыбашев женился на Ирине Прудниковой, которая взяла его фамилию. Она руководила малоизвестным, но значимым в сфере ЖКХ предприятием «Единый информационный стандарт» при Радиоуниверситете, оно, в частности разработало программу «Одант», которой пользовались все головные организации ЖКХ региона – МинТЭК, Фонд капремонта, Жилинспекция, городское управление ЖКХ.

Супругу советника назначают руководителем муниципального предприятия «КВЦ», которое собирает платежи за коммуналку. Сразу после этого, несмотря на то, что «КВЦ» – это МП города Рязани, ему начинают передавать сбор платежей в других муниципалитетах Рязанской области.

В январе 2021 года Игорь Греков лишился поста после скандала с неудачным вопросом Владимиру Путину о награде для Грекова и обнаружившейся судимостью. Соответственно, ушел и его советник, а через некоторое время из «КВЦ» уволилась и его жена.

При этом вплоть до ареста считалось, что Арцыбашев сохраняет некоторое экономическое влияние в Рязани через своих людей и приведенных подрядчиков.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА