«Дом-2» в рязанской многоэтажке
среда, 19 августа, 2020 - 16:25

Жители дома №18 корпус 1 по улице Весенней в последние несколько недель чувствуют себя невольными участниками шоу «Дом-2», которое устроил для них председатель местного ТСЖ «Успех». Без согласия жильцов он установил в подъезде камеру и теперь не просто наблюдает за ними, но и выкладывает в интернет видеоролики с их участием, а на доске объявлений вывешивает фотографии с оскорбительными подписями. При этом на личный контакт с жителями, по их словам, председатель не идет, а на официальные письма и обращения не отвечает уже много месяцев.

Участники самодеятельного «реалити-шоу» считают, что таким образом он пытается заставить жителей оплачивать коммуналку в кассу ТСЖ, а не напрямую в ресурсоснабжающие организации, как большинство это делает сейчас. Несмотря на то, что большинство жителей дома №18 корпус 1 по улице Весенней много лет исправно оплачивали коммуналку, долг ТСЖ перед поставщиками ресурсов с каждым годом только рос, над людьми нависла реальная угроза отключения лифта и газа. В 2020 году общий долг ТСЖ «Успех» перед поставщиками перевалил уже за 6 млн рублей. И чтобы избежать отключения, собственники начали перечислять деньги напрямую в Межрегионгаз и Рязаньлифт. Долги стали уменьшаться, но этот факт очень не понравился председателю ТСЖ «Успех» Артуру Лаптеву. Подробности этой истории на Vidsboku здесь.

Жители многоэтажки считают, что таким изощренным образом он решил отомстить всем «неплательщикам». Началось все с того, что на доске объявлений стали появляться фотографии жильцов, сделанные в подъезде с помощью камеры видеонаблюдения. Под ними были подписи «должники», а также другие различные обвинения в неуплате коммунальных начислений. Когда собственники стали срывать с доски фотографии, то вместо них появлялись уже другие. Недовольных тем, что их портреты красовались у всех на виду, да еще и с различными неприглядными подписями, называли «рвачами», а под одним из «коллажей» была сделана надпись: «Окно позора. Молодость и старость: сдохну, но не заплачу ни копейки...».

Такие перлы от пожилого председателя ТСЖ повергли жителей в шок.

«У ТСЖ долги в несколько миллионов, а вместо того, чтобы решать проблемы дома, председатель дает волю своей больной фантазии, – возмутилась одна из жительниц в беседе с корреспондентом Vidsboku. – С 1 июля поднял тарифы за содержание жилья, без нашего согласия установил камеру и теперь за наши же деньги нас оскорбляет. На звонки не отвечает, на письменные заявления – тоже. А то, чем он занимается, похоже, уж извините меня, на какое-то извращение. Шпионит за нами, делает какие-то фотографии».

Еще большие сомнения в адекватности председателя у жителей возникли после того, как он выложил в сеть видеозапись с их участием. На ней жители, под наложенную при монтаже веселую музыку из советских кинофильмов, срывают с доски фотографии и оскорбительные объявления.

 

Естественно, что запечатленные на кадрах люди не давали никакого согласия ни на съемку, ни, тем более, на размещение видео в Сети. Методы председателя по борьбе с «должниками» уже переходили грань закона. Ранее Артур Лаптев размещал на доске объявлений и официальном сайте ТСЖ «Успех» списки с именами и фамилиями «неплательщиков» (тех, кто отказался платить за услуги в кассу ТСЖ и делал это напрямую).

Среди них оказалась и Наталья Васина. Она написала заявление в полицию и Роскомнадзор, и только после этого данные были удалены, а на председателя составлен протокол об административном правонарушении. Но даже после этого Лаптев продолжил оскорблять жительницу дома, называя ее в объявлениях «сумасшедшей старухой».

Дозвониться до самого Артура Лаптева, чтобы получить комментарий, не удалось.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА