«Гипергуманный проект»
понедельник, 19 июня, 2023 - 16:56

Продолжающаяся уже шесть лет скандальная история с застройкой территории возле «Барса» на Есенина получила новый поворот. Застройщик полностью изменил проект, однако не ответил ни на один вопрос о том, как будет решаться проблема с парковками, пробками и социальной инфраструктурой.

Больше шести лет в Рязани не утихают скандалы, связанные с застройкой многоэтажками территории возле «Барса» на Есенина. Инвесторами и инициаторами строительства выступили структуры рязанского олигарха Игоря Коськина, который является владельцем ФПК «Инвест», а также сети «Барс» и «ГСКБ». Местные жители несколько лет бились против точечной застройки, пройдя многочисленные суды. С 2020 года эта тема, что называется, повисла в воздухе – на встречах с жителями представители мэрии и ФПК «Инвест» заговорили об изменении проекта, на месте бывшей заправки появился строительный забор, но работы не начались. Сейчас история с застройкой «Барса» на Есенина получила новый поворот – проект был полностью изменен.

Однако новый застройщик – гендиректор компании «Мармакс» и, по совместительству, зять Игоря Коськина, так и не смог ответить на вопросы о том, как будут решаться проблемы с коммуникациями, пробками, нехваткой парковок, мест в школах и детских садах для новоселов и коренных жителей микрорайона, с которыми они уже столкнулись из-за точечной застройки.

О том, что на территории «Барса» на Есенина и прилегающих к нему участках, где располагается «ГСКБ», строительный гипермаркет и АЗС, планируется строительство шести 26-этажных новостроек (с размещением 3-этажного подиума для торгово-офисных помещений под жилыми этажами) заговорили еще в начале 2017 года.

Проект планировки территории в районе улиц Электрозаводская, Урицкого, Есенина, Грибоедова, Лермонтова в Советском районе города Рязани, где планировалась застройка, был вынесен на публичные слушания. В ходе них сотрудник Коськина, депутат гордумы Александр Лемдянов, на ходу придумывал небылицы, чтобы оправдать стройку. Например, говорил об изменении направлений движения транспорта и про то, что дорогу на Есенина расширят, в частности, за счет сноса бассейна «Спартак». Но был настолько неубедительным, что присутствовавший на слушаниях директор бассейна высказался о том, что ничего подобного даже не обсуждается.

Против проекта выступали местные жители и градозащитники, которые заявляли о том, что инфраструктура микрорайона не рассчитана на такую нагрузку. В итоге проект был одобрен, даже несмотря на то, что он вызвал широкий общественный резонанс, а тогдашний губернатор Николай Любимов поручил провести дополнительное обсуждение этого вопроса, но этого так и не было сделано. Местные жители убеждены, что «за» проект высказывались «подставные» участники слушаний.

Не согласившись с итогами слушаний, местные жители собирали сходы и несколько лет активно бились против точечной застройки, которая приведет к непомерной нагрузке на уже имеющуюся и далеко не новую инфраструктуру – коммуникации, дороги, зеленые насаждения. Активист Михаил Шестаков подал в суд, чтобы оспорить проект. Однако Рязанский областной суд смог увидеть публикацию проекта планировки территории в газете «Рязанские ведомости», когда ее там не было.

В июле 2020 года администрация города организовала встречу в зале Дворца детского творчества с участием жителей и общественников. На ней представитель ФПК «Инвест» Елена Акимкина (сейчас депутат городской Думы) сообщила, что компания отказалась от строительства шести 26-этажных домов и «сменила концепцию в сторону уменьшения этажности».

О доработке проекта позднее заявлял и начальник главного управления архитектуры и градостроительства региона Роман Шашкин. Однако на несколько лет этот вопрос буквально повис в воздухе. В районе территории уже бывшей АЗС вырос строительный забор, но никаких работ видно не было.

Но на днях скандальная история с застройкой этой территории получила свое продолжение. 15 июня в ресторане «Небо» строительная компания «Мармакс» анонсировала пресс-конференцию под названием «Новый взгляд на архитектуру Рязани». Хотя пресс-конференцией, где участники могли публично задать вопросы и получить ответы, это мероприятие вряд ли можно было назвать.

Перед собравшимися – полным залом в несколько десятков человек, выступил генеральный директор компании «Мармакс» Юрий Юров. Около получаса он рассказывал о новых проектах и, наконец дело дошло до скандальной застройки «Барса» на Есенина.

«Это открытый ко всему, открытое сознание, открытый мир и это проект, на который мы потратили три года, его делало голландское архитектурное бюро», – выступал Юров.

Тут на экране появилась картинка с небоскребами.

«Люблю наших маркетологов, это шутка от них, даже не фотографируйте, – пытался иронизировать он. – Это проект, который был согласован, нашумевший, вы все его видели и в газетах о нем в свое время много писали. Это проект, который находится на площадке Есенина. То, что должно было быть построено и почему горожан так много возмущались. Мы решили полностью переделать проект, проект был не наш».

Юрий Юров всячески пытался откреститься от скандального проекта. Хотя, по данным мэрии города, именно его фирме, ООО «Преображение» еще в конце июня 2018 года было выдано разрешение на строительство на данной территории.

По его словам, проект претерпел кардинальные изменения и был полностью переделан. На слайдах мелькали картинки того, как будет выглядеть застройка, звучали модные термины – «урбан-виллы», «новая типология нашего города», «высотные доминанты».

Новый проект

После того, как гендиректор «Мармакса» закончил свое выступление, он, было, повернулся к залу, чтобы ответить на вопросы, но его остановила ведущая со словами, что все вопросы можно будет задать только после выступления. В итоге, как только закончилась презентация, журналисты поспешили к Юрову, чтобы задать вопросы. Все они касались застройки «Барса» на Есенина.

На вопрос Vidsboku о том, как будут решаться проблемы с парковками, пробками, нехваткой мест в детских садах, школах, которые могут возникнуть после строительства, он ответил весьма уклончиво.

«Там, во-первых, совершенно другая плотность, вообще кардинально. Там внизу был торговый центр в 100 тысяч квадратных метров, если вы видели этот проект. Его сейчас нет больше, совсем. Все, дальше это уже застройка с абсолютно типовыми параметрами. По плотности мы вам можем какие-то данные собрать попозже, но, грубо говоря, у вас рядом есть три башни на Грибоедова или высотные, которые строят. И тут плотность гораздо меньше, чем у соседних, чем застройка, которая в округе делается», – сказал он.

Стоит отметить, что в последнем застройщик не лукавил. После того, как несколько лет назад началась активная застройка близлежащей территории, обострились многочисленные коммунальные проблемы. Например, при строительстве 15-этажного дома на улице Фирсова жители фиксировали многочисленные нарушения, но городские власти не реагировали, пока прилегающая к стройке дорога не обвалилась в котлован.

На вопрос о возможных проблемах с коммуникациями при строительстве жилого комплекса, Юрий Юров сказал следующее: «Откуда вы знаете, что коммуникации старые? Вы точно знаете? Мы в рамках своей части коммуникации меняем, соответственно, мы подводим их. К кварталу мы подводим коммуникации новые».

Схожим образом он ответил и на вопрос о пробках из-за того, что количество жителей увеличится.

«Да нет, вообще там пробок не будет, совсем, потому что совершенно другие транспортные потоки. Еще раз, плотность уменьшена просто в разы. У вас вокруг 10-этажки стоят, а здесь у вас 7-10 этажей. Там одна доминанта в 25 этажей, и то ее выставляли с точки зрения градостроительных каких-то принципов, она должна быть как доминанта, которая встречает людей, которые едут по Касимовскому шоссе», – сказал Юрий Юров.

По его словам, новый проект не будет выноситься на публичные слушания.

«Когда вы делаете застройку ниже, когда вы ее в два раза уменьшаете, то здесь не возникает законодательных каких-то коллизий, потому что она в два раза ниже. По закону там может вестись застройка на сегодняшний день, соответственно, есть решения судов, в том виде, как это было изначально согласовано», – сказал Юров.

Корреспондент просила его прокомментировать и заявления депутата Александра Лемдянова о том, что бассейн «Спартак» будет снесен.

«Нет, бассейн «Спартак» будет на месте, там будут пешеходные две зоны. В принципе это гипергуманный проект для города, то есть, я думаю, это вообще будет прямо такой новой точкой притяжения горожан. То есть вы видели, что там появились 7-этажные урбан-виллы, у нас в принципе сегодня нет вообще домов в городе с такой высотностью, их в принципе нет», — сказал Юров.

Когда планируется начать стройку, неизвестно, по словам застройщика, этот вопрос «пока обсуждается». Тем не менее, «Мармакс» уже создал сайт жилого комплекса, где объявил о старте продаж. Помимо красивых картинок, на сайте не представлено никаких документов, в том числе нет проектной декларации.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА