«Хочется взяться за метлу»
вторник, 12 мая, 2020 - 13:52

Устав ждать от чиновников решения многочисленных городских проблем, жители Касимова стали выходить – но не на улицы (в связи с пандемией коронавируса), а в Сеть. С начала апреля на YouTube-канале «Новости Касимова» стали выходить ролики о самых наболевших городских проблемах – несанкционированных мусорных свалках, убитых дорогах и строительстве многоэтажки, которое грозит обрушением соседним домам (об этом Vidsboku готовит подробный репортаж).

Одним из самых популярных роликов стало видеообращение автовладельцев Касимова к вице-губернатору Грекову по поводу состояния городских дорог в городе. В ролике показаны кадры с улиц Касимова, на которых видны большие ямы (иногда по всей ширине проезжей части), на многих участках нет асфальта. Все это затрудняет движение автомобилей, многим приходится объезжать ямы по обочине.

Широкий общественный резонанс вызвало и состояние касимовских памятников. Касимовец Дмитрий Детинов несколько раз проехал по городу и заснял состояние главных монументов города – первый раз в конце апреля, а второй – накануне Дня Победы, чтобы выяснить, как местные власти подготовились к празднованию. Ответ – практически никак.

«Город к 9 Мая не готов, – резюмировал автор ролика. – Памятники примерно в том же самом состоянии, что и были. Стела героям-касимовцам отреставрирована, но уже штукатурка отлетает, сверху два листа (железа – прим. Vidsboku) есть, одного нету. Памятник воинам-интернационалистам, сам монумент, не помыт, ничего не сделано – убрали только то, что от фонтанов отвалилось. Он как был в удручающем состоянии, так и остался, плитка как отколотая была, так и осталась, все грязненько, замызганно. Площадь Победы – я вообще молчу, это позор! Вы что думаете, если нет Парада Победы, никто не придет? Люди придут и увидят всю эту грязь и кучи мусора».

Памятник воинам-интернационалистам, с которого отваливается плитка (Скрин из видео с YouTube-канала «Новости Касимова»)

Стоит отметить, что множество проблем, щедро сыплющихся на касимовцев в последнее время, имели и другую сторону – жители начали объединяться, чтобы решить их собственными силами. Накануне Дня Победы, вечером 8 мая, люди сами привели в порядок монумент «Площадь Победы». Собравшиеся – их было около 15 человек, убрали мусор, с помощью кисточек и краски обновили надписи, посадили саженцы цветов в клумбы возле мемориала.  Видео с субботника было опубликовано в группе «Типичный Касимов» и собрало множество гневных комментариев в адрес чиновников, не удосужившихся накануне 75-летнего юбилея Победы привести в порядок главный городской мемориал.

Зато 9 мая местная администрация выложила фотоотчет о торжественном возложении цветов и венка к подножью памятника. В нем принимали участие глава Касимова Игорь Авдеев, главе местной Думы Галина Абрамова и депутат Рязанской областной думы Александр Глазунов. Сопоставив фото и видеозапись, выложенную в группе «Типичный Касимов», можно сделать вывод, что возложение происходило до того, как активисты привели в порядок монумент.

«Все это действо происходило 8 мая, – рассказала одна из жительниц Касимова. – Руководство города даже не удосужилось прийти и почтить память погибших именно в День Победы. Сделали все заранее, да еще и в рабочее время, чтобы «отстреляться» и поскорее уехать в Рязань на выходные».

На фотографиях, сделанных представителями администрации, можно рассмотреть проступающую сквозь краску ржавчину, грязные разводы и облезлые буква. Но, похоже, этот факт никого из присутствующих вовсе не смущал.

Впрочем, как и сотрудники администрации Касимовского района, специально для которых открыли городской парк (запертый на замок в связи с мерами против распространения коронавируса), чтобы чиновники могли эффектно отжаться, пожонглировать гирей и подтянуться «в честь 75-летия Победы». Подробнее на Vidsboku здесь.

Очень емко такое отношение власти к проблемам города иллюстрирует цитата из интервью, которое дал Vidsboku известный журналист и документалист Сергей Ерженков, имеющий касимовские корни. Именно он вел в Касимове съемки фильма Ксении Собчак, вышедшего в конце апреля на YouTube, «Коронавирусь: как провинция убивает себя на карантине».

«Любому таксисту в городе известно, что во власти варяги и временщики, которые приехали работать вахтовым методом, что присланные из Рязани управленцы живут в гостинице в деревне Телебукино «Касимовские зори», где стоимость номера составляет 7-8 тысяч рублей», – отметил он.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА