Игорь Коськин: что осталось за кадром
понедельник, 9 августа, 2021 - 16:32

В Арбитражном суде Рязанской области рассматривается дело по иску ООО «Мобильное телевидение» к рязанскому кожзаводу на общую сумму 1 млн 773 тысячи рублей — основной долг и проценты за пользование чужими денежными средствами. Третьим лицом в процессе является межгосударственная телерадиокомпания «Мир».

Как стало известно из материалов дела, еще три года назад, в начале 2018 года, сотрудники телерадиокомпании «Мир» приехали на рязанский кожзавод, чтобы снять передачу из цикла «Посторонним вход разрешен» и рассказать о производстве. Как утверждает представитель истца, для телевизионщиков не был проведен необходимый инструктаж по технике безопасности и обозначены опасные зоны. В итоге во время съемок на оператора наехал погрузчик. Мужчина отделался незначительными повреждениями, а вот дорогостоящее оборудование восстановлению не подлежало.

Поначалу представители кожзавода признали ущерб и пообещали добровольно его компенсировать, однако за три года с момента происшествия предприятие, принадлежащее рязанскому олигарху Игорю Коськину, так и не сделало этого. Более того, когда решение вопроса перешло в судебную плоскость, представители «Русской кожи» стали утверждать, что оператор сам виноват в случившемся.

Камера и другое сопутствующее оборудование принадлежало ООО «Мобильное телевидение» и сдавалось телеканалу «Мир» в аренду. Именно эта фирма и выступила с иском о взыскании более 1,5 млн рублей в качестве компенсации за разбитую технику, а также 219 тысяч рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

6 августа состоялось очередное заседание по делу, где выступили представители истца, ответчика и третьего лица – телерадиокомпании «Мир».

«Съемки производились по инициативе АО «Русская кожа» и проходили на территории завода, оператор ТРК «Мир» проходил в сопровождении сотрудников «Русской кожи», – изложил свою позицию представитель ООО «Мобильное телевидение». – Сотрудники ответчика не произвели должный инструктаж операторов и членов съемочной группы, не ограничили места доступа, сказали, что снимать можно везде, не предупредили о возможных транспортных средствах, которые передвигаются по территории завода. В результате чего произошел наезд погрузчика под управлением неустановленного лица на оператора, в результате чего было повреждено имущество, принадлежащее нашей компании».

Представитель ответчика отметил, что «Русская кожа» не признает иск в полном объеме, а также сделал вывод, что оператор мог сам уронить камеру.

«Мы не подтверждаем факт причинения вреда в результате наезда погрузчика под управлением работника «Русской кожи», – сказал он. – Мы видим сейчас в материалах дела действительно факт падения камеры, но не видим причину. Мы предполагаем, что падение камеры возникло в результате того, что сотрудник третьего лица уронил ее».

Представитель кожзавода также выразил сомнение в подлинности и правдивости акта о повреждении имущества, потребовал предоставить для проверки оригинал этого документа, в чем ему было отказано судьей.

В ходе видеотрансляции из зала заседания свою позицию высказал и представитель телерадиокомпании «Мир».

«Мы полностью поддерживаем позицию истца, – сказал он. – Действительно, когда нас приглашают на производство, то принимающая сторона должна – это деловой такой обычай, обеспечить полную безопасность сотрудников. В отдельных случаях даже проводится инструктаж с оформлением, с росписью. В данном случае это не произошло. То, что говорит представитель ответчика в своих возражениях – достаточно странная позиция с учетом того, что акт повреждения имущества был подписан без возражения сотрудником «Русской кожи». Они не возражали против подписания акта, что в последующей переписке с ними также подтверждает позицию истца, они не отрицали не факт причинения вреда, не то, что вред был причинен на территории ответчика и действиями сотрудников ответчика. И даже были готовы в переписке урегулировать миром эту ситуацию. И сейчас заняли позицию все отрицать, что полностью опровергается материалами дела».

Дальнейшие судебные заседания продолжатся осенью. Кстати, ролик, ради которого и затеивалась ставшая скандальной съемка, все же вышел в эфир и был опубликован на YouTube-канале телерадиокомпании «Мир».

Представителям рязанского олигарха Игоря Коськина и его фирме не привыкать делать странные и противоречивые заявления в ходе судебных процессов. Так, например, для того чтобы захватить 19 гектаров леса в Клепиковском районе, его фирма ООО «Костино» утверждала, что здесь (среди сосен) пасутся ее коровы, которых местные жители никогда не видели.

Фото кожзавода – страница предприятия «ВКонтакте».

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА