Мальчики — форс-мажоры
вторник, 1 апреля, 2014 - 14:33

На прошлой неделе в Рязани после долгого перерыва неожиданно прошла уличная политическая акция. И это была не оппозиция, а наоборот. Пятеро молодых людей с плакатами напротив приемной депутата Госдумы Дмитрия Гудкова требовали, чтобы парламентарий прислушивался к своим избирателям в вопросе о присоединении Крыма. Напомним, Гудков не участвовал в голосовании по вопросу о включении полуострова в состав России, заняв откровенно компромиссную позицию, заявив, что его избиратели раскололись. За невнятность, которой так хочется в таких вопросах (нет, ты за или против?) Гудкова, быть может, и критиковали его реальные избиратели (то есть те, кто голосовали за него, как лидера местного списка «Справедливой России» в 2011-м). Однако нашелся электорат, требующий большего – однозначного голосования «за».

Пикет пятерых был согласован с администрацией Рязани – сообщили Vidsboku в пресс-службе горадминистрации. 21 марта уведомление о проведении акции с целью «выражения мнения рязанцев о действиях депутата от партии «Справедливая Россия» подал некто Сергей Овчаров.

Пятеро пикетчиков постояли перед телекамерами с плакатами,

Фото 7info.ru

в том числе на английском языке,

Фото 7info.ru

с помощью которых выразили свое возмущение поведением Гудкова, игнорирующего волю избравших его рязанцев. На месте пикета, который никак не анонсировался, оказались журналисты изданий, имеющих договоры с органами власти. Общаться с прессой и на словах объяснить свою позицию взялся избиратель Денис Филатов.

Митинг у Рязанской приемной депутата Гудкова

Видео 7info.ru

Парень произнес явно заученную речь о том, что Гудков не прав. Как и во многих подобных случаях ирония могла бы ограничиться не очень умелой режиссурой и совсем провальным кастингом при проведении антиоппозиционных акций.

Однако «Новая газета» пошла дальше и, зайдя на аккаунты Дениса «Вконтакте» и соцсети «Спрашивай.ру», выяснила, что этот молодой человек никак не мог избирать Гудкова депутатом: в 2011 году, когда тот избирался, юноше было всего 16 лет. «Активист» тут же бежал с поля информационной битвы, удалив «Вконтакте» всю информацию о себе, а на «Спрашивай.ру» – весь аккаунт.

По мнению Гудкова, и остальные участники пикета были студентами первого курса и возмущались, таким образом, непонятно чем.

- Я спокойно отношусь к таким акциям, – заявил депутат Vidsboku – Меня только удивляет, почему власти используют в своих целях студентов, отвлекая их от занятий. Это плохо сказывается на учебе: ребята даже плакат на английском языке написали с ошибками. Я обязательно прислушаюсь к критике, в частности, к замечанию пикетчиков, что я мало внимания уделяю коррупции в Рязанской области. Обещаю исправиться и прикладывать больше усилий для борьбы с коррупцией в регионе.

Свое отстояли

Комичный случай дал повод задуматься о состоянии дел с провластным комсомолом в Рязани. Официозные молодежные движения всегда и везде были объектом насмешек со стороны окружающей публики, даже вполне лояльной властям. Однако в других регионах на базе каких-нибудь «Наших» или «Молодой гвардии» удавалось создавать сколько-то работающие структуры, умеющие обслуживать хотя бы самые простые потребности старших товарищей, например, поставлять обученную молодежь на постановочные акции. А где-то появлялись даже узнаваемые, пусть и, как правило, одиозные лидеры, которым потом демонстративно, для мотивации остальных, давали должности в системе власти. В Рязани же – совсем беда. Можно вспомнить несколько наиболее ярких примеров, подтверждающих этот несложный вывод.

В марте 12-го года у здания избирательной комиссии Рязанской области состоялся пикет в защиту Владимира Путина.

Фото: novgaz-rzn.ru

Поддержать Путина вышли только три молодых человека. Судя по всему смысл акции был в том, чтобы застолбить место и не дать провести здесь пикет оппозиционерам в самый разгар кампании протеста против фальсификаций на выборах. Однако выбранная тема, мягко говоря, обязывала постараться изобразить что-то более достойное. Юноши стояли с плакатами «Рязань отдала свой голос Путину», «Защитим президента». Почему защитить Путина оказались готовы только эти трое смелых? Кому и зачем пришло в голову изобразить такое мероприятие «в защиту Путина», на фоне которого даже немногочисленные акции оппозиции выглядели внушительно?

Еще более кафкианская акция состоялась 18 апреля 2013 года. Это был, с позволения сказать, протест против официального возобновления работы полигона для опасных отходов в Турлатове. Напомним, в преддверии выборов в городскую Думу губернатор Олег Ковалев, а вслед за ним все чиновники и депутаты вместе взятые начали громко и ежедневно закрывать полигон, который работает и поныне.

Политическую кампанию решили дополнить публичной акцией и был проанонсирован даже не пикет, а целый «митинг». Первыми к месту сбора прибыли журналисты и какое-то время казалось, что они и будут митинговать: операторы, корреспонденты и фотокоры изучали местность и активно обсуждали проблему полигона.

С опозданием на «жигулях» прибыли шестеро молодых людей, депутат гордумы Игорь Яшин и сотрудница аппарата городской Думы. Активисты «Молодой гвардии», взяв в руки плакаты, явно изготовленные на скорую руку, с надписями акварелью: «Поддержи губернатора в закрытии свалки!», «Свалке – нет, чистой Рязани - да», «Рязань против опасной свалки» и т. д.

Журналисты недоумевали, кому пытаются донести эти истины представители МГЕР на пустынной дороге. Из общения с «активистами» представители прессы делали выводы, что, по крайней мере, некоторые из них с трудом представляют о какой проблеме идет речь у них на плакатах и где находится полигон. Попозировав перед журналистами несколько минут и стеснительно озираясь, «активисты» и примкнувший к ним Яшин уехали.

Уровень организации таких акций превращает их в шоу удручающе низкого качества - никто из зрителей ни секунды не верит не только в искренность участников, но и в их карьерные устремления. Найти молодых людей, готовых не стесняясь с серьезным видом делать подобную работу, оказывается, не так-то просто.  

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА