«Может, нам уже пора тульскому губернатору написать?»
пятница, 27 октября, 2023 - 23:05

ООО «Центрстрой» опять срывает строительство ЖК «Есенин», несмотря на уголовное дело, а ранее безнаказанно сорвало господряды на соцобъекты. А вот в Туле за срыв стройки брата бизнесмена из «Центрстроя» посадили на пять лет.

Днем 27 октября Минстрой Рязанской области и региональный следственный комитет практически одновременно выпустили сообщения о встречах с дольщиками и проверке хода работ при строительстве ЖК «Есенин». Дом на перекрестке Окского проезда и улицы Есенина официально не признан долгостроем, хотя по документам должен был сдаться еще два года назад.

Застройщиком выступает ООО «Центрстрой». Все это время областные власти и надзорные органы довольно вяло реагировали на ситуацию, а неторопливый застройщик не только продолжал кормить «завтраками» дольщиков, но и сам много лет успешно кормился на господрядах. Часть из этих контрактов была исполнена с нарушениями, некоторые работы сорваны, а на подрядчика поданы иски. На проблему «Есенина» региональный Минстрой обратил внимание только этим летом, а следственный комитет, наконец, возбудил уголовное дело по факту мошенничества. Но, несмотря на все обещания, дольщики многострадального ЖК опасаются, что сроки сдачи их дома в очередной раз будут сорваны, а застройщик уйдет от ответственности.

ЖК «Есенин» состоит из двух десятиэтажных домов. Первая очередь с горем пополам была введена в эксплуатацию в начале 2022 года. Второй дом должны были сдать еще в 2021 году, но по сей день остается недостроенным.

По словам дольщиков, когда пошли первые месяцы просрочки, люди стали обращаться к застройщику, но тот постоянно оправдывал задержки то ковидными ограничениями, то другими причинами, но обещал вскоре завершить стройку. Когда вышли все сроки, дольщики стали обращаться с жалобами в региональный Минстрой. В ответ получали отписки, что дом будет сдан, но в назначенную дату этого так и не происходило. Администрация города раз в несколько месяцев исправно продлевала ООО «Центрстрой» разрешение на строительство и всё шло по кругу.

«Среди дольщиков есть те, кто оказался в тяжелом финансовом положении, им негде жить, кто продал другое жилье и все средства вложил в эту стройку. Люди платят ипотеку и вынуждены ютиться у родственников и на съемных квартирах», – рассказал один из дольщиков.

Несостоявшиеся новоселы писали письма и жалобы во все возможные инстанции, обращались в следственные органы. Наконец, летом 2023 года ситуация сдвинулась с мертвой точки – информацией о проблемной стройке, опубликованной в СМИ и соцсетях, заинтересовался глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Рязанский СК начал проверку, а затем возбудил уголовное дело о мошенничестве, связанном с хищением денежных средств дольщиков в особо крупном размере.

После этого на стройплощадку зачастили проверяющие всех мастей, стали проводиться встречи с дольщиками и регулярно публиковаться отчеты о них, а застройщик продолжал сыпать обещаниями. Но на самой стройплощадке за это время существенных изменений не произошло.

«Бурная деятельность там начинается за два часа до приезда Минстроя. Нам уже жильцы соседнего дома пишут, которые все это видят из окон», – рассказал собеседник.

ООО «Центрстрой» должен закончить стройку к концу декабря 2023 года, однако дольщики уверены, что и этот срок будет в очередной раз сорван, несмотря на все заверения чиновников.

Корреспондент Vidsboku побывала на месте стройки 27 октября. На площадке суетились несколько рабочих, техникой рассыпали щебенку прямо на свежевыпавший снег. В нескольких подъездах со стороны двора зияли дыры вместо окон, не доделаны и не остеклены лоджии, не завершены работы на крыше и отделка в подъездах, в квартирах не установлены котлы, а в двух из четырех подъездов отсутствуют лифты.

При этом областным Минстроем и застройщиком подписаны уже две «дорожные карты», в которых были указаны сроки выполнения работ.

«Дорожные карты» сорваны, что первая, что вторая. Минстрой нам говорит, что делает все, что может, но, к сожалению, они бессильны. Все всё знают, но ничего сделать не могут. В последнее время мы ходим на встречи с диктофоном и записываем все, что обещает застройщик. Он при министре говорит, что будет сделано вот это, вот это, но ничего не делает. В следующий раз ему Минстрой говорит: «Ты же обещал», а он делает круглые глаза», – рассказал дольщик.

Генеральным директором ООО «Центрстрой» является Сергей Брянчиков. Корреспонденту Vidsboku он так прокомментировал очередной срыв сроков работ: «Сорваны в связи с погодными условиями и есть там нюансы определенные, а так все, в принципе, наверстаем, будет все выполнено в срок. Мы обещаем, как есть сдача дома в конце декабря, так и будем стараться. Лифты заказаны, они где-то числа до 11-го должны прийти, для асфальта у нас все подготовлено, асфальт у нас в понедельник-вторник должен быть. После асфальта будем уже котлами заниматься».

Сергей Брянчиков. Кадр ГТРК «Ока»

Но по ощущениям дольщиков Брянчиков – фигура скорее номинальная. На все встречи вместе с ним ходит некто Аркадий Никифоров, на документах и «дорожных картах» стоят его подписи.

Ранее именно Никифоров был учредителем ООО «Центрстрой», но теперь в этой роли формально числится его дочь Ольга Караханова. По словам дольщиков, Минстрой не раз пытался пригласить учредительницу на встречу или хоть как-то выйти с ней на контакт, но все обращения она игнорировала.

Ольга Караханова

Помимо рязанского «Центрстроя», Аркадий Никифоров является учредителем тульской строительной компании «Фаворит», которая несколько лет назад начала строительство четырех многоквартирных домов в Юго-Восточном микрорайоне Тулы. Директором фирмы был его брат Дмитрий Никифоров. Как и в случае с ЖК «Есенин», стройка превратилась в долгострой, два дома были кое-как сданы, строительство оставшихся затормозилось. Но, в отличие от Рязани, там застройщика действительно наказали. На директора СК «Фаворит» Дмитрия Никифорова были возбуждены уголовные дела о злоупотреблении должностными полномочиями и неисполнении решений судов, в сентябре 2021 года он был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Аркадий Никифоров. Фото - Ya62.ru

В суде было установлено, что директор «совершил ряд неправомерных сделок по приобретению недвижимости и выдаче займа аффилированной организации, оплатив указанные сделки в сумме более 100 млн рублей за счет денежных средств дольщиков, которые предназначались для завершения строительства многоквартирных домов», – сообщала прокуратура Тульской области.

В результате 453 дольщикам был причинен ущерб на общую сумму свыше 790 миллионов рублей. Дома в итоге достраивали за счет средств регионального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

«А наш, рязанский, Минстрой говорит, что не может признать наш дом проблемным, нет оснований», – комментирует эту историю один из дольщиков.

Пока в Туле шли суды над одним из братьев Никифоровых, в Рязани фирма второго получала крупные господряды на строительство и ремонт социальных объектов по всей области. В 2020 году «Центрстрой» начал строительство двух домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в городе Касимове. При строительстве первого дома в микрорайоне Приокский постоянно происходили потопы, была разрушена ливневая канализация. А в новостройке на улице Восточной уже спустя пару месяцев после строительства начали промерзать стены, течь крыша и отваливаться штукатурка с потолков. Касимовская администрация и жители, получившие вместо одних проблемных квартир другие, до сих пор продолжают судиться с подрядчиком, требуя устранить недостатки.

Другой случай произошел этой осенью в рязанской школе №33, где обвалился потолок отремонтированный ООО «Центрстрой».

Но самым громким скандалом обернулась сорванная реконструкция школы в селе Тюшево, из-за которой дети не смогли приступить к занятиям 1 сентября и теперь вынуждены ездить на учебу в Дягилево. Несмотря на то, что работы были сорваны, а контракт с ООО «Центрстрой» расторгнут, фирма получила 25 миллионов рублей и теперь требует в суде еще 7 миллионов.

Аналогичная ситуация может возникнуть и с детским садом в селе Захарово, который «Центрстрой» должен построить до конца года. Уже сейчас есть серьезное отставание от графика – об этом еще в конце сентября писал на своей странице «ВКонтакте» министр строительного комплекса Дмитрий Василевский. Похоже, публичной констатацией фактов все дело и ограничится. По словам местных жителей, работы практически не движутся.

Скрин со страницы Василевского

«Мы хотели бы, чтобы следственные органы активнее взялись за эту проблему, – подытожил один из дольщиков. – И СК, и Минстрой своим поведением поощряют застройщика к дальнейшему бездействию. Он понимает, что управы найти не могут, и продолжает свои дела делать, а на нас внимание не обращает. Если в Туле смогли разрешить эту ситуацию, почему у нас не могут? Может, нам уже пора тульскому губернатору написать?»

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА