На шатком фундаменте
вторник, 18 августа, 2020 - 12:01

Вместо социальной инфраструктуры и реализации программы развития застроенных территорий, три года назад на 5-м Коломенском проезде начала расти двенадцатиэтажная «элитная» новостройка, втиснутая на маленьком пятачке среди разбитых проездов и частных домиков.

О том, с какими неприятностями пришлось столкнуться местным жителям в связи с этим строительством, на Vidsboku здесь и здесь. Но на этом их злоключения не закончились. За время строительства тяжелая техника окончательно разбила и единственную дорогу, начались проблемы с канализацией. Так как дом стоит вплотную к строительному забору, чтобы оборудовать противопожарные проезды, выезды из паркинга и минимально обустроить территорию, стоит вопрос о переносе забора на два метра в сторону детского сада и на три – в сторону Сельскохозяйственного переулка. То, что в этом случае произойдет захват муниципальной земли, никого, похоже, не волнует. Более того, прораб стройки, по словам жителей, требует уже от них перенести свои заборы на 1,5 метра вглубь участка, иначе новостройка «не пройдет проверку по санитарным нормам».

А не так давно застройщик объявил жителям дома №3 корпус 1 по улице Юбилейной, что забор стройплощадки будет перенесен практически вплотную к их пятиэтажке. Будут уничтожены клумбы с цветами и тротуар, по которому жители окрестных домов идут на остановку и в магазины. На тропу войны с застройщиком встала ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Степановна Полякова и ее соседи. Подробнее об этой ситуации на Vidsboku здесь.

«Прежде, чем начать строительство, нужно было расселить все соседние дома – тогда бы таких проблем не возникло, – сказала местная жительница Любовь Копытова. – Администрация больше десяти лет назад внесла их в программу развития застроенных территорий. На баннере и на картинках на сайте «Веллкома» почему-то нет ни одного дома – вместо них деревья. На деле же эту новостройку воткнули сюда, изолируя все остальные дома. Как мы будем тут жить-выживать? Ходить, подъезжать к домам. Скорая, аварийная, пожарная сюда не проберутся. И мы, и те, кто купит здесь квартиры – все мы оказались в западне, стали заложниками. На весь микрорайон одна поликлиника. Администрация обещала нам и новую школу, и детский сад, и амбулаторию, и даже бани».

Здесь речь идет о Проекте планировки территории улично-дорожной сети в районе улиц Московское шоссе-Народный бульвар-Костычева-Зафабричная-вдоль железной дороги от 21 мая 2013 года, который предусматривал строительство этих социальных объектов, а также гаражей и стоянок на 780 мест. Но вместо этого жители получили многоэтажку, строительство которой сделало жизнь людей невыносимой.

Они обошли десятки инстанций, а число обращений уже приближается к сотне. В 2018 году, по распоряжению прокуратуры Рязанской области, главным управлением архитектуры была проведена проверка «соблюдения требований законодательства о градостроительной деятельности администрацией города Рязани» по факту выдачи разрешения на строительство. В ходе проверки были выявлены многочисленные и весьма серьезные нарушения.

Первое и самое вопиющее – это превышение плотности застройки почти в пять (!) раз: с разрешенных 8 500 кв. м/га  до 44 500 кв. м/га. Кроме того, в документах застройщика коэффициент застройки указывается без учета подземной парковки. На самом деле он тоже превышает допустимый – 63% вместо 60%. Количество парковочных мест в проекте в два раза меньше минимального количества, допустимого градостроительными нормами, – 68 против 119.

«Когда заселится новостройка, мы не сможем из дома выйти – они все заставят своими машинами», – негодовали жители.

И такой сценарий вполне вероятен, учитывая, что при проверке обнаружились нарушения минимальных расстояний до соседних домов – причем со всех сторон и по всем возможным показателям. 5-й Коломенский проезд, по которому будущие новоселы будут заезжать в подземный паркинг, а вдоль которого парковать свои автомобили на открытой парковке, представляет из себя абсолютно «убитую» и довольно узкую дорогу.

«Вдоль нее вряд расположены 15 парковочных мест, – продолжали активисты. – От этой парковки дома «Веллкома» должно быть не менее 15 метров, а на деле 10. До жилых домов должно выдерживаться расстояние в 15 метров, а на деле всего 6. От въезда в поземный паркинг на 68 машиномест до жилого дома должно быть не мене 25 метров, а оно 15, и то внатяжку. Нарушен минимальный отступ до фасадов зданий с окнами. Он должен быть не менее 18.5 метров. По факту же до дома №26/8 по ул. Ветеринарной – 11,5 м, до дома №11 по 5-му Коломенскому проезду – 8,5 м, до дома №14 по Сельскохозяйственному переулку – 15,5 м. Все расстояния не соответствуют нормам».

Кроме того, от новостройки до границ участка, где расположен детский сад №108 должно быть не менее 15 метров, а на деле всего 8. Вдоль детского сада будет еще одна парковка – практически вплотную к лужайкам и беседкам, куда дети выходят на прогулку.

После всего перечисленного такие нарушения, как недостаточное расстояние до мусорного контейнера и отсутствие спортивной площадки уже кажутся просто смешными. В июне 2018 года главным управлением архитектуры был составлен акт, в котором не только отражены все эти нарушения, но также сделан вывод о том, что проектная документация и заключение экспертизы были утверждены без полного соблюдения технических регламентов и требований. Кроме того, было отмечено, что заявители могут обратиться в суд и обжаловать положительное заключение негосударственной экспертизы, которое было предоставлено в администрацию.

«Веллком» пытался обжаловать выводы главного управления архитектуры и признать акт незаконным. Однако этого ему не удалось сделать ни в суде первой инстанции, ни в апелляционном суде.

Но и они стали далеко не последними. Куда более интересные факты активистам и полиции удалось обнаружить в документах на строительство многоэтажки. Такие, которые могли бы полностью остановить злополучную стройку. Но об этом в следующем материале Vidsboku.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА