«Не боитесь, что дети этот ужас сфотографируют?»
понедельник, 18 июля, 2022 - 16:31

Работники городской станции юннатов добились ухода со своего поста директора учреждения Надежды Балакиревой, работавшей в этой должности с 2012 года. По словам сотрудников, она не только подвергала их многочисленным унижениям, но и не давала исполнять свои прямые обязанности. Несколько месяцев они ходили по всевозможным инстанциям, получали отписки, но продолжали бороться за свои права.

«И «разжиженные мозги», и так, и эдак, у нас есть все аудиозаписи, – рассказывает собеседница о стиле общения директора. – Не разрешала общаться нам между собой. В рабочее время я возила ее по магазинам на своей машине, за свой счет, потому что Надежде Михайловне нужно было купить блузку».

«Не выдавались чистящие средства, но высказывали, что плохо пахнет тряпка и унитаз. Мы сами покупали мыло и перчатки, они каждый день нужны. Секаторы древние, а в отчетах пишут, что была закупка новых. Нет денег, нет денег, но вы зайдете на наш сайт, там отчеты, что деньги на содержание выделяются немалые. Впоследствии выяснилось, что все было – одна из комнат была сверху донизу заставлена всем, что приобреталось, но это не использовалось. Чистящие средства, которые директор «зажала», – все просрочилось, даже «Белизна», – рассказала другая сотрудница.

На вопрос о том, почему люди терпели такое отношение, сотрудница отвечает: «Боялись остаться без работы, без средств к существованию, поэтому приходилось это терпеть. Но, честно говоря, некоторые из коллег уже хотели увольняться. А потом решили: нет, нужно что-то делать».

Как выяснили сотрудники станции юннатов, еще в 2014 году прежний коллектив писал жалобу в управление образования по поводу поведения директора и морально-этического аспекта в общении с подчиненными.

«Пришла комиссия из управления, так их еще и пожурила. Всех тех, кто тогда подписал это заявление, постепенно выжили», – говорит работница, отметив, что с этого момента в учреждении продолжается настоящая кадровая чехарда: люди приходят работать (причем, за довольно скромную зарплату), но вскоре увольняются.

«На своей должности за четыре года я уже одиннадцатая», – сказала одна из сотрудниц.

«А я восьмая, – отметила другая. – Также и бухгалтеры меняются как перчатки. Были у нас и мужчины, в нашей работе очень нужны мужские руки, но все убегали отсюда».

С начала весны 2022 года сотрудники станции юннатов стали обращаться с жалобами в различные инстанции – администрацию города Рязани, государственную инспекцию труда, уполномоченному по правам человека и прокуратуру. Ответы, которые получили сотрудники, в большинстве своем можно назвать стандартными отписками.

В трудовой инспекции сослались на мораторий, принятый правительством РФ в марте этого года, поэтому проводить проверку отказались, однако перенаправили жалобы в Роспотребнадзор и полицию. Прокуратура подтвердила лишь некоторые, не столь значительные нарушения, из всего перечня фактов, предоставленных сотрудниками станции юннатов. В частности, то, что сторожей обязывали сбивать сосульки и наледь с крыши, хотя это не было предусмотрено трудовым договором. Балакиревой было вынесено представление об устранении нарушений. Затем сотрудницы станции юннатов пришли на личный прием в управление образования и рассказали о том, что творится в учреждении.

«Там нам даже посочувствовали, сказали, что помогут, разберутся. Мы подписали жалобу, а на следующий день эта жалоба распечатанная лежала на столе у Балакиревой. Пришла проверка, которая совсем не проверка. Не позвали персонал, только педагогов, их посадили за овальный стол, но все, кроме нескольких человек, молчали», – вспоминали сотрудницы.

 

В своих заявлениях сотрудницы рассказывали не только об отвратительном отношении к персоналу, но и о нарушениях, касающихся детей.

«Было так обидно, мы и чеки, и аудиозаписи им предоставили. Детям был ограничен доступ к оборудованному туалету, они ходили в уличные, роняли туда телефоны. У девочек еще ничего, а у мальчиков… Мы говорили: «Не боитесь, что дети весь этот ужас сфотографируют?» Только перед проверкой уличные туалеты забили, начали все обрабатывать от клещей, купили бумагу, мыло, стали кипятить воду для детей – до этого они пили из-под крана».

В ответ на обращение в управление образования было проведено анонимное тестирование сотрудников Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Был сделан вывод о том, что за эти годы социально-психологический климат в учреждении значительно ухудшился. Управление образования рекомендовало руководителю городской станции юннатов «организовать работу по выстраиванию отношений с сотрудниками на основе взаимного уважения и доверия», а также не допускать нарушения служебной этики.

Но вместо этого, по словам сотрудников, директор учреждения стала буквально выживать «жалобщиков». Сотрудники попытались «пробиться на прием к новому врио губернатора, но он пока не принимает, записались на прием к его заместителю», – рассказали они.

Но прием пришлось отменить, потому что директор городской станции юннатов Надежда Балакирева неожиданно написала заявление об увольнении по собственному желанию. Вместо нее исполняющей обязанности назначена заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Тимощенко.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА