Недосягаемая высотка
понедельник, 21 августа, 2023 - 13:12

Администрация Рязани «слила» компании «Мармакс» суд о разрешении строительства небоскреба на пересечении улиц Маяковского и Кудрявцева.

В середине июля на сайте «РИА-Новостей» была опубликована информация о строительстве 75-метрового офисного здания в Рязани на пересечении улиц Маяковского и Кудрявцева за 2 миллиарда рублей. Застройщик – компания «Мармакс». Новость о появлении небоскреба в центре города вызвала широкий резонанс, разошлась в СМИ и соцсетях.

Этот участок входит в границы исторического поселения город Рязань, высотное строительство здесь запрещено, а все архитектурные решения должны быть согласованы с инспекцией по охране объектов культурного наследия. Но Vidsboku выяснил, что еще четыре года назад застройщик, тесно связанный с рязанским олигархом Игорем Коськиным, добился выдачи разрешения на строительство офисного центра через суд, а администрация покорно смирилась с этим решением.

Никакой публичной информации о строительстве высотного бизнес-центра в центре Рязани не было вплоть до этого лета, хотя история небоскреба, который «Мармакс» планирует втиснуть в историческую часть города, началась еще в 2019 году. Тогда застройщик обратился в администрацию за разрешением на строительство здания высотой от 2 до 18 этажей с подземной автостоянкой, однако ему (что неожиданно!) было отказано. Мэрия указывала на то, что общая площадь здания – 13,8 тысяч квадратных метров, не соответствует требованиям, установленным Проектом планировки территории (ППТ).

Застройщик обжаловал отказ в суде. Согласно материалам дела, опубликованным на сайте арбитражного суда, он привел свои доводы: площадь нежилых помещений надземной части здания, исключая паркинг, составляет 9,9 тысяч квадратных метров, что «не превышает нежилую площадь, указанную в ППТ». В итоге суд встал на сторону застройщика. В документах арбитражного дела указано, что в ходе судебного разбирательства ответчик не представил безусловные доказательства, опровергающие доводы заявителя. То есть администрация не потрудилась хоть как-то внятно обосновать свои доводы. Более того, мэрия даже не попыталась оспорить решение суда в апелляционной инстанции. То есть имел место чисто постановочный суд, задача которого – снять формальную ответственность с исполнительной власти.

В итоге в феврале 2020 года застройщик получил разрешение на строительство офисного центра, а на перекрестке улиц Маяковского и Кудрявцева вскоре появился строительный забор. Согласно данным, опубликованным на информационном стенде, строительство должно завершиться в мае 2024 года. На площадке стоит кран, но пока строящееся здание невозможно увидеть из-за забора. Но это только пока.

Еще в июне во время презентации строительной компании «Мармакс» генеральный директор Юрий Юров обмолвился об этом проекте и сказал, что уже построена вся подземная часть здания. Также он сравнил будущую высотку с небоскребами Москва-Сити и башней «Высоцкий» в Екатеринбурге и назвал это «современными памятниками архитектуры».

Юрий Юров на презентации

«Во всех современных мегаполисах есть деловые центры обязательно с первоклассными офисными зданиями и, отчасти, это градостроительная политика. Потому что человек, который приезжает в город посмотреть, насколько этот город современный и динамичный, он должен увидеть обязательно деловой центр высокого уровня. И чаще всего это современная архитектура, это стеклянные башни. По ним он может определить, как этот город развивается, есть ли в нем бизнес, какого уровня. Поэтому нам так важно, чтобы в Рязани появился такой центр. Это проект, который мы сейчас реализуем», – высказался Юров.

Гендиректор «Мармакса» Юрий Юров приходится зятем рязанскому олигарху Игорю Коськину. Сейчас компания планирует застройку на территории «Барса» на Есенина, скандалы вокруг которой не утихают уже шесть лет.

В ходе презентации Юров сообщил, что проект высотного офисного центра был создан голландскими архитекторами, которые «изучили генетический код Рязани». О том, как этот «код» вписывается в рамки исторического поселения, в границах которого оказалась эта территория, он, впрочем, умолчал.

Скриншот с сайта «Мармакс»

После того, как о строительстве стало известно публично, а информация о скором появлении небоскреба появилась и на сайте «Мармакса», против застройки выступило рязанской отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Градозащитники отмечают, что этот участок находится в границах исторического поселения, границы и регламенты которого были утверждены постановлением правительства Рязанской области от 28 июля 2020 года.

«Это действующий нормативно-правовой акт, обязательный к исполнению», – отмечают градозащитники.

ВООПИиК направил обращения в администрацию города Рязани и в прокуратуру.

Vidsboku направил запрос в Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Рязанской области. Там подтвердили, что участок входит в границы исторического поселения. В документе указаны градостроительные регламенты для строительства и реконструкции зданий – высота не более 8 этажей или 24 метров, площадь застройки не более 900 квадратных метров (для угловых зданий возможно увеличение до 50%), а также определенные требования к отделке и стилю здания.

«В границах территории исторического поселения согласованию с инспекцией подлежит раздел проектной документации объекта капитального строительства при строительстве или реконструкции, содержащий архитектурные решения. В настоящее время указанная проектная документация на рассмотрение и согласование в инспекцию не поступала», – сообщалось в ответе.

Помимо исторического поселения, земельный участок попадает в зону регулирования застройки Проекта зон охраны памятников истории и культуры города Рязани, который был принят в 1986 году и до сих пор является действующим. Согласно этому документу, предельно допустимая высота строительства по правую сторону улицы Маяковского (район центрального рынка) – 10 метров, по левую сторону на улице Кудрявцева – 15 метров.

То есть, исходя из официального ответа инспекции, ни о каких 75-метровых башнях из стекла и бетона речи идти не может. Однако надзорные органы молчат.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА