Обесточенные снегом
четверг, 28 декабря, 2023 - 13:09

Обычный снегопад стал стихийным бедствием для десятков тысяч жителей рязанских деревень.

В воскресенье, 24 декабря, более 30 тысяч жителей области остались без электричества после сильного снегопада, который привел к массовым повреждениям сетей из-за упавших деревьев и налипания мокрого снега на провода.

Как следует из официальных сводок и комментариев, которые писали в соцсетях люди, оставшиеся без света, больше всего пострадали Рязанский, Рыбновский, Клепиковский и Спасский районы. Люди остались не только без света, но и без тепла – во многих домах котлы отопления работают от электричества.

Спустя сутки после снегопада, 25 декабря, министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Артем Уворвихвост сообщил, что перед энергетиками стоит задача ликвидировать последствия стихии в течение дня. Сообщалось, что на помощь прибыли бригады из соседних регионов – Липецка, Тулы, Тамбова, Нижнего Новгорода, республики Марий Эл и даже Белгородской области.

Но прошли еще сутки, а жители продолжили забрасывать комментариями странички администраций и их руководителей в социальных сетях и писать о том, что света до сих пор нет. Правительственный телеканал ТКР сообщил, что для жителей деревень Деулино, Борисково, Поповка и Картаносово Рязанского района, которые уже третьи сутки находились без электричества, организовали пункт обогрева в местной спортшколе.

Уже поздно вечером, на исходе 26 декабря, Министерство ТЭК и ЖКК Рязанской области объявило об окончании аварийно-восстановительных работ на электросетях.

Однако комментарии, которые продолжили появляться в соцсетях, указывали на то, что ситуация вовсе не так оптимистична. Уже 27 декабря страницу губернатора Павла Малкова продолжили атаковать жители Деулино, которые писали, что электричества в их домах так и нет. На что им неизменно со своей страницы отвечала администрация Рязанского района, заявляя, что «устойчивого подключения» населенных пунктов к источникам аварийного питания удалось достичь еще вчера вечером.

Активизировались и жители деревень Клепиковского района. Из деревень, особенно отдаленных, сообщали, что люди сидят без электричества четверо суток.

«Гришино, Натальино и Заводская Слобода без света с ночи с субботы на воскресенье. Лишь час назад включили, но надолго ли... Ни каких подвозов генераторов либо иного, что пишут в СМИ, нет и не было. Мы машины «Россетей» увидели лишь вчера вечером. Люди носят генераторы друг от друга, чтобы часок котел работал и дома не померзли», – рассказал местный житель Сергей Киселев. Пока мы беседовали, электричество снова отключили.

По его словам, жители оставляют заявки в приложении «Россетей» «Есть свет!» и продолжают ждать решения проблемы. Местные же администрации и ведомства, которые должны отслеживать и устранять повреждения, уже даже перестали отвечать на комментарии разгневанных жителей, которые остаются в своих домах без света и тепла.

На середину дня 28 декабря пошли уже пятые сутки, как закончился снегопад. Но до сих пор люди продолжают писать о том, что электричества в их домах нет.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА