«Помогите нам получить право на общедоступное образование!»
понедельник, 18 декабря, 2023 - 15:21

Родители учеников рязанской школы № 75 обратились к главе государства.

Глава администрации Рязани Виталий Артёмов обнародовал свой вариант решения проблемы 75-й школы в Дашково-Песочне, чем лишь вызвал дополнительное раздражение родителей. По плану Артемова школу № 75 объединят со школой в Олимпийком городке, куда детей будут возить на автобусах. Чем это принципиально отличается от первоначального варианта «валите, куда хотите», озвученного родителям старшеклассников, не совсем понятно. Плюс к этому в 75-й школе попробуют оборудовать четыре дополнительных кабинета, что, очевидно, капля в море на фоне количества новоселов в этом районе.

Суть проблемы очень проста: городская администрация, в том числе в 2010-2014 годах, когда её возглавлял тот же Вителий Артёмов, навыдавала разрешений на строительство, вообще не задумываясь о школах, дорогах и другой инфраструктуре и через некоторое время – кто бы мог подумать – мест в школе стало катастрофически не хватать. Можно было не принимать первоклассников или выгнать старшеклассников, пошли по второму пути.

Тем временем, родители направили обращение президенту, в котором проанализировали сложившуюся ситуацию. Публикуем.

Уважаемый Владимир Владимирович,

обращаемся к вам как к гаранту Конституции Российской Федерации.

Мы — родители школьников, проживающих в городе Рязань. Наши дети посещают МБОУ «Школа №75». И у нашего микрорайона есть острая потребность ещё как минимум в двух таких школах. Проектная мощность нашей школы — 1100 человек, но на данный момент в ней обучается более 3000 учеников, что создаёт серьёзные сложности:

  • От переполненности школы в раздевалках бывают давки. А в случае какой-то экстренной ситуации (например, пожар) в момент пересечения двух смен покинуть школу оперативно всем детям будет очень сложно.

  • В классах около 38 человек, есть и по 40, что делает невозможным хорошие устные опросы. Да и площадь кабинетов по СанПин совсем не соответствует такому количеству детей.

  • Отсутствует группа продлённого дня, дети с первого класса вынуждены уходить домой одни, если у них нет неработающих взрослых в семье.

  • Дети 3, 4, 5, 6 класса учатся во вторую смену (судя по тому, что принимают в первый класс ежегодно около 400 человек, количество классов, учащихся во вторую смену, будет расти). Окончание уроков в 18.30, многие потемну возвращаются домой самостоятельно, а то очень опасно.

  • В прошлом году наша школа из трёх десятых классов смогла оставить только один, и только по причине серьёзной работы родителей по всем направлениям: прокуратура, управление образования и так далее. А с 2023 года наша школа больше не будет набирать детей в 10 и 11 классы.

  • В ближайшее время рядом с нашей школой будут сдаваться около 2000 квартир, и эти дома также будут относиться к нашей школе.

Владимир Владимирович, мы как родители готовы рассмотреть и соседние школы, не в шаговой доступности. Но во многих уже нет мест. А в те, которые готовы принять некоторое количество учащихся, нужно добираться общественным транспортом. А в нашем микрорайоне с 7 и до 9 утра пробки такие, что две остановки можно ехать по 40 минут, причём пассажиры не очень жалуют детей с рюкзаками, и детям очень сложно выйти в нужном месте. А пешком идти и долго, и опасно. Такой способ передвижения недопустим для детей.

Проект новой школы уже согласован. Она, конечно, слишком мала для такого количества детей. Но даже на неё нет финансирования. Однако есть финансирование на другие, не такие критически важные вещи.

Владимир Владимирович, помогите нам. Возможно, как-то можно перераспределить средства, чтобы в первую очередь решить эту серьёзную проблему.

Помогите нам получить право на общедоступное образование!

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА