Взятки в медицинских перчатках
пятница, 28 июля, 2023 - 14:39

Vidsboku выяснил, сколько, как и на чем зарабатывали медицинские компании, которые фигурируют в деле Игоря Грекова и Ирины Петиной. Они продолжают получать крупные подряды от областного Минздрава и рязанских больниц.

Суд арестовал бывшего вице-губернатора Рязанской области Игоря Грекова и экс-сенатора и бывшую замминистра здравоохранения региона Ирину Петину. Обоим вменяются два эпизода получения взятки в особо крупном размере. Жалобы на меру пресечения отклонены.

Некоторые подробности обвинения были раскрыты в ходе рассмотрения апелляционной жалобы на арест Ирины Петиной. На заседании была озвучена версия следствия, согласно которой заместителю министра здравоохранения Рязанской области, а в последующем члену Совета Федерации Петиной в течение 2018-2020 годов было передано более 75 миллионов рублей в качестве взяток. Деньги передавали рязанские предприниматели за заключение государственных контрактов с региональным министерством здравоохранения на поставку медицинского оборудования и расходных материалов для нужд лечебных учреждений. Защита Петиной в ходе суда заявляла, что сама экс-чиновница не является взяткополучателем, а выполняла поручения вице-губернатора Игоря Грекова.

75 миллионов рублей взяток – очень большая сумма для региональных масштабов. Первые два вопроса, которые возникли у наблюдателей: нет ли здесь ошибки, а если нет, каков же оборот сделок, с которых платили эти «откаты»? Сравнимая сумма, например, была выделена из федерального бюджета за весь 2019 год на развитие системы первичной медико-санитарной помощи в Рязанской области. В 2023 году аналогичные средства были направлены на создание регионального центра для больных с острым коронарным синдромом.

Имена и фамилии нескольких подозреваемых стали известны еще летом 2022 года, когда рязанская «Новая газета» написала об арестах по уголовным делам о мошенничестве и коррупции в рязанском Минздраве при проведении закупок по завышенным ценам. Подозреваемыми по делу стали консультант юридического отдела регионального Минздрава Светлана Бирюкова, директор компании «Фармвест» Глеб Кондратьев и его мать Людмила Кондратьева – директор компании «Фарм плюс». Также был задержан бизнесмен Александр Канунников, который какое-то время был директором фирмы по продаже фармацевтической продукции «Рязанская медицинская компания».

Некоторое время все четверо находились под стражей, сейчас для них избраны другие меры пресечения, не связанные с ограничением свободы, в том числе домашний арест.

Следствие пришло к выводу, что в течение 2018-2020 годов мать и сын Кондратьевы при посредничестве Александра Канунникова передали Ирине Петиной в общей сумме более 35 миллионов рублей. Еще более 40 миллионов рублей за это же время ей передал директор и учредитель ООО «Медгрупп» Дмитрий Печников.

Vidsboku изучил контракты и деятельность их фирм за указанный период.

Дмитрий Печников. Фото соцсети

ООО «Медгрупп» – фирма последнего, ранее неизвестного фигуранта Дмитрия Печникова, была создана в 2019 году. Тем не менее, на господрядах она сумела заработать более 80 миллионов рублей – то, что удалось найти на сайте госзакупок. В большинстве своем, компания поставляла материалы для лабораторных анализов, контейнеры, расходники, моющие средства, реагенты. А еще медицинские перчатки – они закупались в огромных количествах, порой на несколько миллионов рублей. Поставки велись практически во все городские и районные больницы.

Из материалов арбитражного суда можно узнать, что ООО «Медгрупп» осенью 2022 года подало иск на Клепиковскую районную больницу и потребовало взыскать с медучреждения задолженность по оплате поставок на сумму более 6 миллионов рублей. В иске речь шла о договорах за 2021 год. Фирма выиграла дело. Уже в мае этого года Клепиковская больница обращалась в арбитражный суд с ходатайством о рассрочке непосильного платежа, мотивировав это тяжелым материальным положением, однако заявление было возвращено. Как на эту ситуацию смотрят в областном Минздраве – непонятно.

Сейчас компания «Медгрупп» продолжает работу, участвует в госзакупках, похоже, что уголовное дело никак не отразилось на ее деятельности.

Тем не менее, размеры вмененных взяток выглядят слишком большими на фоне оборота «Медгрупп».

Однако, как выяснил Vidsboku, на Дмитрия Печникова зарегистрировано сразу несколько фирм, занимающихся торговлей медицинской продукцией. Большинство из них работали и до 2018 года, однако с этого времени перестали получать подряды. Но была и еще одна фирма – ООО «Группа компаний Экспрессмед», которая до 2018 года не участвовала в госзакупках, а затем за три года получила медицинские подряды на общую сумму порядка 400 миллионов рублей.

Кроме того, с ним связано ООО «Фарм-Мед», которое оформлено на Анну Данилову — сотрудницу одной из фирм Печникова. Она стала участвовать в госзакупках с конца 2021 года, правда контракты были не слишком внушительными, в общей сумме чуть больше 30 миллионов рублей. Сейчас фирма судится с БСМП и требует взыскать с больницы 2,7 миллиона рублей задолженности по контракту на поставку медицинских перчаток.

Перейдем к другим подрядчикам. Принадлежащие матери и сыну Кондратьевым компании работают в сфере медицинских поставок и участвуют в госзакупках на протяжении как минимум 12 лет. С 2018 по 2021 год ООО «Фарм плюс» Людмилы Кондратьевой поставляло в медучреждения, преимущественно, расходные материалы, куда также входили крупные партии медицинских перчаток.

Но подряды Кондратевы получали не только от медучреждений. Так в 2020 году она поставила для Министерства по делам территорий (министр – Жанна Фомина) перчатки на общую сумму 3,6 миллиона рублей, которые использовались «для подготовки к проведению голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ». Но чаще всего суммы контрактов были довольно скромными – в общей сложности, за четыре года набегает около 40 миллионов рублей. В декабре 2021 года ООО «Фарм плюс» перестало участвовать в закупках – именно тогда следствие впервые стало «раскручивать» это дело. Но уже весной 2023 года фирма возобновила свою деятельность и всего за пару месяцев заключила контракты более чем на 7 миллионов рублей.

До марта 2021 года Кондратьева являлась учредителем еще одной компании – ООО «Тиарамед». Контракты этой фирмы с рязанскими медучреждениями и областным Минздравом исчисляются уже сотнями миллионов рублей.

В 2019 году Людмила Кондратьева учредила автономную некоммерческую организацию социальной помощи населению «Помощь людям». Правда, благотворительная организация до сих пор существует только на бумаге – найти в публичном поле следы ее деятельности не удалось.

Глеб Кондратьев с участниками молодежного парламента. Фото соцсети

Самый интересный персонаж во всей этой истории – директор компании «Фармвест» 29-летний Глеб Кондратьев. Фирму он возглавил в 2019 году, до этого учредителем и директором числился Роман Миронов, который также работал в фирме Людмилы Кондратьевой. Незадолго до того, как возглавить компанию, сын предпринимательницы активно занимался официозной общественной деятельностью и вращался в околовластных кругах. Глеб Кондратьев был членом молодежного парламента при рязанской областной Думе, а в 2018 году участвовал в праймериз «Единой России» на выборах в рязанскую городскую Думу.

Фото с дебатов. Сайт «Единой России»

В новости о прошедших дебатах, которая была опубликована на сайте партии, Глеб Кондратьев указан как «представитель молодого поколения, юрисконсульт». Он говорил о проблемах благоустройства дворов, общественного транспорта и отмечал, что в микрорайоне Бутырки нет места для отдыха.

Одновременно, в том же 2018 году ООО «Фармвест» заключало контракты с медучреждениями на поставку расходных материалов, реагентов и различного оборудования, но крупных подрядов было немного. Но в 2019 году, когда компанию возглавил сам Кондратьев-младший, дела резко пошли в гору. Это можно отследить по финансовой статистике – в 2019 году выручка ООО «Фармвест» увеличилась в 1,5 раза, а чистая прибыль – в 5 раз (с 5,5 до 32 миллионов рублей).

Появились крупные подряды не только от областного Минздрава, но и от управления капстроительства и Минстроя. С последним был заключен контракт на 105 миллионов рублей на поставку медицинского оборудования для новой БСМП.

Но самые крупные подряды шли все же от министерства здравоохранения в главе с Андреем Прилуцким, при котором все финансовые дела курировала замминистра Ирина Петина. Системы ультразвуковой диагностики и визуализации, световые микроскопы, аппараты ИВЛ, офтальмологический томограф, японская роботизированная система диагностики. Стоимость оборудования идет на сотни миллионов рублей.

Заключались и контракты практически со всеми медучреждениями города и области. В перечне поставок было как и дорогостоящее оборудование, так и все та же «мелочевка» – бинты, шприцы, пробирки. С 2018 по 2021 год сумма, по примерным подсчетам, составила около полумиллиарда рублей.

Фирма продолжала работать и получать господряды даже в 2022 году – несмотря на то, что Глеб Кондратьев с марта по август находился под стражей. Чистая прибыль и выручка компании по итогам прошлого года выросли на 20%. Господряды не иссякли и в 2023 году – последний крупный контракт на поставку маммографической системы за 12 миллионов рублей был заключен в июне этого года с женской консультацией №1.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА