«Русский марш» в парковой зоне
вторник, 5 ноября, 2013 - 22:55

Рязанские националисты 4 ноября «Русский марш» решили провести без, собственно, марша, заменив прогулку по городу автопробегом и митингом. Автопробег власти не согласовали, митинг в центре Рязани – тоже. Организаторы решились на несогласованный пробег, но согласились перенести митинг из центра на площадку перед входом в ЦПКиО со стороны Братиславской.

Однако оба мероприятия – и согласованное и нет – прошли без происшествий. Представители полиции на площадке перед «Премьером», где был объявлен сход участников, заявили последним, что санкции последуют, если из машин вывесят флаги и транспаранты. Без наглядной агитации ехать можно. Авто-националисты согласились на компромисс (некоторые повязали ленточки, которые не вызвали отторжения у полицейских) и двинулись в путь, разделившись на две группы. По словам организаторов, в акции приняли участие полтора-два десятка машин.

Количество участников митинга, который начался в час дня у ЦПКиО, удалось подсчитать «пальцем» - примерно 150 человек. Подсчеты Vidsboku вызвали энтузиазм у организаторов.  В общем-то, действительно, самый большой политический митинг (не считая провластных) последнего времени.

Участники демонстрировали имперские и прочие националистические флаги, был заметен флаг ВДВ.

Доля участников школьного возраста в этот раз была гораздо меньше, чем на многих подобных акциях. 

Невероятно, но факт – полностью отсутствовали живописные представители казачества, фото которых, как правило, становится поводом для иронии читателей репортажей о националистических акциях.

По настоящему эпатировала публику лишь девушка, в одежде которой угадывалась стилизация под нацистскую форму. Она появилась далеко не сразу и достаточно быстро ушла. Однако охотно позировала для фото и даже пыталась «зиговать» на камеру, однако эти попытки были пресечены одним из организаторов. Девушка представилась «Ева Браун».

Бородач, видимо, представляющий некое сообщество сторонников славянско-языческого толка, на фоне такого соседства не смог произвести впечатление.

Кстати, вместе с казаками мероприятие игнорировали представители подавляющего большинства рязанских СМИ в силу наложенных цензурой запретов.

Группа молодых людей демонстрировала плакаты с цитатами из Столыпина.

А один мужчина пришел с иконой.

Полиции было много, десятка два машин, включая ДПС, грузовики и «Газели». Стражи порядка в происходящее не вмешивались и никому не мешали.

Шутили между собой. Одна из «острот» донеслась достаточно отчетливо «получит пи…лей, хаха» перефразировал зритель в погонах слова ведущего «а сейчас микрофон получит такой-то».

Еще митинг отличался, пожалуй, самым громким скандированием лозунгов. Как правило, участники рязанских акций, смущаясь своей малочисленности, достаточно робко поддерживают кричалки ораторов.

Русский марш в Рязани 1

Главным выступающим стал руководитель рязанского отделения движения «Русские» Александр Самохин.

Говорил громко, яростно, зачастую сбивчиво-театрально. 18-летний Самохин, появившийся в гражданском секторе на волне протестных митингов 2011-2012 годов, однозначно стал самым известным и активным рязанским националистом, вызывая непрекрытое раздражение у старших безвестных товарищей по идеологическому спектру.

Митинг он вел по ролям с девушкой по имени Анастасия Смирнова наподобие ведущих телевизионных концертов.

Можно отметить, что выступающие не сделали главной темой последние волнения на национальной почве - бирюлевские и таксистско-рязанские. Эти темы звучали, но вскользь.

Активист Валерий Грачев, активный участник публичных слушаний против всевозможных застроек, об этой своей деятельности, в основном, и говорил.

Предприниматель Сергей Дюпин рассказал, что работая в сфере обслуживания, не берет на работу мигрантов и призывает не пользоваться их услугами. Результатом его выступления стала кричалка «покупай у своих».

 

20131104 133129

Молодой человек по имени Алексей Попов выступил от «имени молодежи».

Николай Колышкин презентовал проект Guestbusters, что-то типа интернет-карты проживания нелегальных мигрантов. Еще одним выступающим стал молодой националист Влад Казанкин.

Выступила представительница партии «Воля» Светланы Пеуновой.

Но самым мощным и складным стало выступление молодого человека, из толпы, попросившего дать ему слово (с повязкой на голове).

Он неожиданно заговорил о пьянстве, мешающем русскому националистическому движению и всему остальному.

Мимо в парк и обратно пробегали сторонники здорового образа жизни, как по заказу демонстрирующие, что не все у нас, слава богу, «с утра в говно», о чем с искренней болью в сердце говорил оратор.

 

Вообще, граждане, прогуливающиеся за спинами национал-патриотов

по ходу митинга стали рассаживаться на скамеечки понаблюдать за происходящим. 

Почтили память «жертв этнической преступности», опустив флаги.

Поставили ящик для сбора пожертвований в пользу заключенных националистов.

В конце Самохин заявил, что в 2014-м «Русский марш» непременно пройдет в центре Рязани, несмотря на противодействие властей. Стали расходиться.

 

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА