«С войной покончили мы счеты...»©
вторник, 21 июля, 2015 - 09:06

Долгожитель из рязанского «края махорки»

В селе Пехлец Кораблинского района, согласно легенде, в 1731 году взмыл в небо первый в России воздухоплаватель Крикутный, работала одна из первых частных типографий издателя Новикова. Но мировую славу село обрело благодаря махорке, которая поставлялась даже в Америку. Корреспондент Vidsboku посетила это удивительное место, но не для того, чтобы вдаваться в исторические подробности, а для того, чтобы пообщаться с сегодняшней «живой легендой» Пехлеца – ветераном Иваном Яковлевичем Агеевым, сельским долгожителем, которому в октябре исполнилось 103 года.

Династия строителей

В гости к Ивану Яковлевичу мы пришли вместе с главой сельского поселения Александром Власовым. Синее деревянное крыльцо, на котором висят праздничные плакаты с георгиевской ленточкой и табличка «Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны».

На пороге нас встречает сын ветерана Николай Иванович и ведет знакомиться с отцом. Он в это время дремал у себя в комнате. Сын помог ему подняться и худощавый старичок сам потихоньку зашагал в зал и присел на диван.

На 9 Мая, когда его приходили поздравлять, Иван Яковлевич разговорился, военные истории нам рассказывал, – заметил Александр Власов.

Историю жизни ветерана начал рассказывать сын.

В нашей семье все мужчины были потомственными строителями, плотниками, – говорил Николай Агеев. – До революции жили в Пехлеце и трудились у местной барыни Казаковой. После 1917 года, когда состоятельные люди остались без куска хлеба, они жили тем, что давали уроки детям. Отец рассказывал, что за каждое такое занятие его родители отдавали один фунт ржи.

Затем Иван Агеев работал в местном колхозе, отслужил в армии, и в 1935 году женился на местной девушке Аннушке. Начал строить дом для своей семьи, уже готов был сруб. Вместе с супругой они работали в поле – он комбайнером, она – помощницей. В роковой день 22 июня 1941 года Иван перед работой зашел в мастерскую и услышал от односельчан страшное слово: «Война!» Той же ночью ему пришла повестка в военкомат, и они с супругой так и не сомкнули глаз до утра, прощались.

«Крапива была нам за радость»

Их часть отправили под Можайск, здесь он впервые попал под бомбежку и чудом остался жив. Он еще не знал, что такие чудеса не раз еще будут происходить с ним.

Осенью попал под Москву, что тут творилось – паника, неразбериха, беженцы, брошенная техника, – продолжал Николай Иванович. – В первую зиму от их полка практически никого не осталось, все погибли. Затем их отправили на Северо-Западный фронт.

Часть Ивана Яковлевича находилась на передовой Ленинградского фронта – непроходимые леса, болота и непрекращающийся яростный огонь. Невозможно было поднять головы. Так, в болоте, на настилах, спрятавшись за кочку, порой лежали до самого вечера.

Кормили плохо, отец рассказывал, как летом за радость было нарвать крапивы, чтобы сварить щи, – говорил сын ветерана.

Здесь же, на севере, недалеко от станции Любань, его первый раз ранило, когда на рассвете часть пошла в атаку. Разорвался снаряд, осколки попали в ногу и грудь. Санитарка перевязала только ногу – для груди бинта не хватило. После этого ранения два месяца он повел в медсанбате. А затем отправился воевать под Выборг.

И тут отца снова ранило, осколком снаряда буквально срезало кусок пятки, – рассказывал Николай Иванович. – Отец боялся идти в медсанчасть, вдруг подумают, что это он специально, что воевать не хочет. В ту пору было много «самострелов», за такое и расстрелять могли без суда и следствия. Так с этой пяткой и воевал. Война закончилась, когда отец был в Прибалтике. Он рассказывал, что в соседней части о Победе узнали раньше, начали палить в воздух. Иван Яковлевич вместе с сослуживцами выбежал на улицу, думал, что Тревога, а оказалось – Победа! Так ведь, пап? А в каком городе это было, не помнишь?

Все так, – сказал ветеран. – А город рад бы вспомнить, но не могу.

«Пехлецкая Гармаш»

Но не только Иван Яковлевич у нас в войну отличился, но и его супруга Анна Васильевна, – добавил глава поселения. – Она работала в знаменитой на весь район женской бригаде трактористок, которой руководила Козлова – наша «пехлецкая Дарья Гармаш». По 12 часов в поле без отдыха. Это сейчас трактор – завел и поехал, все автоматизировано, а тогда нужно было открутить гайки, слить масло, залить новое и снова все затянуть. Даже мужчинам делать это было сложно, а что уж говорить о женщинах. Но выдержали, справились.

В родной Пехлец Иван Агеев вернулся осенью 1945 года. К тому времени сруб, который он подготовил для строительства дома, сгнил. Потомственный строитель снова взялся за работу. Построил дом, вырастил с женой троих детей и всю жизнь трудился плотником, пока здоровье позволяло, был, как говорят односельчане, мастером с золотыми руками. В местной библиотеке, которая находится недалеко от дома Ивана Яковлевича, готовится книга памяти, куда уже внесена биография и фото Агеева.

В соседнем селе Газопровод у нас жил еще один ветеран-долгожитель Петр Иванович Авдюшкин, друг нашего Ивана Яковлевича, который тоже перешагнул 100-летний рубеж, – рассказала заведующая пехлецкой библиотекой Любовь Музюкина. – Они даже во время войны служили в одной части. Но в прошлом году Петр Иванович умер, а Иван Яковлевич держится, наш долгожитель-рекордсмен. И дай бог ему здоровья, чтобы пожить еще.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА