«Тут даже думать не надо, все люди будут против»
среда, 8 декабря, 2021 - 18:57

8 декабря прошли общественные обсуждения по проекту внесения изменений в генеральный план Турлатовского сельского поселения. За день до этого в группах «Дышим чистым» и «Экология Турлатово» появились объявления о том, что на слушаниях будет поставлен вопрос о строительстве в районе балки Поленское и создании экотехнопарка в деревне Поленское.

Из документов по проекту, опубликованных Главным управлением архитектуры и градостроительства Рязанской области, было довольно сложно понять, о каких именно участках и изменениях идет речь.

 

В назначенное время возле здания местного ДК и турлатовской администрации, где должны были проходить обсуждения, собрались жители. Они сообщили, что узнали о мероприятии только накануне – кто-то из размокшего объявления на автобусной остановке, кому-то прислали ссылку в соцсетях. Что именно будут обсуждать, никто из них не знал.

«Почему не предупредили заранее, почему такие вещи делаются в будний день, когда все на работе?» – возмущались люди. У здания администрации дежурил наряд полиции.

На общественные обсуждения пришли около 30 человек – местные жители, сотрудники администрации, общественники. Кто-то держал в руках документы, сохраненные со времен первых слушаний по строительству балки Поленское. Однако уже в ходе обсуждений выяснилось, что о строительстве технопарка и комплекса утилизации отходов речь не пойдет. Единственной специалистке, которая представляла Центр градостроительного развития Рязанской области – учреждение, подведомственное Главархитектуре, пришлось буквально на пальцах объяснять, какие изменения будут внесены в генплан.

Оказалось, что инициатором слушаний и предстоящих изменений в генплан выступила некая Ирина Корсакова – собственница участка, находящегося недалеко от трассы М5. Территория площадью 8,4 гектара находится в зоне земель сельхозназначения и собственница выразила желание перевести участок в промзону. Согласно закону, перевод даже одного участка требует внесения изменений в генплан и проведения процедуры публичных слушаний.

«Женщина, которая подавала документы, указывает, что у нее там будут промышленно-складские помещения, переработка пластиковой стружки», – сообщила представитель главархитектуры.

Однако жители высказывались и по другим участкам, а еще по многочисленным местным проблемам. В частности, с вывозом мусора, выбросами и вонью от промышленных предприятий, а также выразили опасения по поводу будущего строительства экотехнопарка.

«Как я понимаю, вы собрались тут не по этому маленькому участку, который в генплане обозначен?» – сказала приехавшая сотрудница, заверив, что все замечания, даже те, которые не касаются главной темы обсуждения, будут учтены.

«Тут даже думать не надо, все люди будут против, – выступила одна из жительниц. – Эти бумажки мы напишем, но толку? Тоже самое было в 2015 году, когда люди были против – вот эти бумаги. И вроде прикрыли этот вопрос, и теперь опять».

На многие вопросы, которые задавались жителями, приехавшая из Рязани специалист ответить не смогла – даже с ходу назвать кадастровый номер обсуждаемого участка. Было непонятно, почему «на амбразуру» был брошен человек, имеющий весьма посредственное отношение к проекту, а никого из представителей непосредственно Главархитектуры на слушаниях не было. Вместе с жителями возмущались и сотрудники турлатовской администрации, которые указали на многочисленные недоработки в проекте.

«Генплан не выполнен в соответствии с Росреестром, там столько ошибок, не учтены ни санитарные зоны, ни охранные, вопросов технических тьма, – отметил специалист администрации Владимир Осипов. – Почему к нам в администрацию никто не приезжал? Без нас все решили, не согласовали, никого не спросили».

Активист «Дышим чистым» Эдуард Щаулин указал на то, что, согласно представленным в новом генплане изменениям, запланирован перевод не одного, а 20 участков. «И вы про них молчите», – сказал активист.

Представители местной администрации пояснили, что в поступившей заявке действительно было 20 участков, но почти все они были переведены в промзону еще несколько лет назад – и это очередная техническая ошибка. Например, участки под новый экотехнопарк были уже утверждены ранее, также проводились публичные слушания, которые, по словам представителей местной администрации, «не получили никакого резонанса, народ не явился, наверное, лето было».

«У нас только заявление Корсаковой, что рисует проектировщик, я за это тоже отвечать не могу», – сказала представительница Центра градостроительного развития Рязанской области.

Ни сама заявительница, ни ее представители, ни проектировщики на общественные обсуждения не явились. По 21 декабря включительно жители могут подать в администрацию Турлатовского сельского поселения коллективное обращение или оставить замечания в журналах учета. 24 декабря вопрос об утверждении нового генплана будет вынесен на заседание комиссии Главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области.

Фото - Мария Ракчеева, Vidsboku

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА