Валован-кокот нынче дорог
вторник, 13 сентября, 2022 - 11:23

На сайте госзакупок был опубликован отчет по организации и проведению всероссийского семинара-совещания с длинным названием «Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Российской Федерации в 2023-2025 годах». На его организацию было потрачено более 9 млн рублей. Контракт на оказание услуг был заключен с одной из правительственных структур АНО «Агентство развития бизнеса».

Такие семинары прошли и в других регионах. В Рязани семинар проходил с 14 по 15 июля в конгресс-отеле «Амакс». Как сообщает сайт облправительства, в нем приняли участие заместители министра финансов РФ, руководитель Федерального казначейства, главы министерств финансов из 83 российских регионов, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. На семинаре выступил и врио губернатора Рязанской области Павел Малков.

Об официальной части мероприятия можно найти множество новостей и фото, но ни одного упоминания о закрытой части – обедах, кофе-брейках и ужинах. Зато на сайте госзакупок было опубликовано подробное меню для гостей. Чем же угощали участников мероприятия?

На фуршет 13 июля подавали пироги, печенья и другую выпечку, а еще на столе был валован-кокот с курицей и грибами, слабосоленый лосось с сырным кремом, мини-салаты с тигровой креветкой и «Оливье» с цыпленком.

На 14 июля были запланированы два кофе-брейка, полноценный обед и ужин. Среди блюд выпечка, супы, нарезки, салаты, шашлыки и овощи, но есть и более интересные угощения – мини-бургер со слабосоленым лососем, мусс из печеночного паштета с грецким орехом, запеченный лосось и лосось с тартаром из манго, канапе креветка с икрой из апельсина.

В последний день семинара, 15 июля, для гостей был организован кофе-брейк, обед и ужин. На столе, помимо супов, вторых блюд, выпечки были и многочисленные закуски – мини-кростини с томатами и соусом песто, ростбифом и слабосоленым лососем, рулетики из баклажан и семги с кальмарами, сырное канапе с пармезаном.

Несмотря на столь подробное описание меню, в контракте нет ни смет, ни каких-либо еще обоснований его цены. В отчете об исполнении значится, что, помимо гастрономической части, в цену контракта входила аренда оборудования для организации семинара, залов в конгресс-отеле «Амакс», услуги фото- и видеосъемки, брендовая атрибутика с символикой мероприятия и перевозка гостей автобусами из Москвы в Рязань и обратно. Но о том, сколько конкретно было потрачено на каждую из услуг, в контракте информации нет.

Рязанский Минфин не объявлял торги, а заключил контракт с единственным поставщиком – АНО «Агентство развития бизнеса». Ранее эта организация, учредителем которой до 2022 года являлось правительство Рязанской области, имела другое название – АНО «Агентство развития производственных систем и компетенций». У истоков этой структуры стояла супруга экс-губернатора области Оксана Любимова.

Интересен и тот факт, что в документах контракта указано, что к его реализации был привлечен соисполнитель – ООО «Флэк». Корреспондент Vidsboku созвонилась с его директором Владиславом Тепляковым. Он подтвердил, что в качестве субподрядчика занимался организацией этого мероприятия. Сообщить, какое участие в исполнении контракта принимал непосредственный исполнитель – АНО «Агентство развития бизнеса», и назвать какие-либо цифры по контракту он затруднился. Но отметил, что это была далеко не самая большая сумма, что большая ее часть могла сложиться из-за стоимости аренды конференц-залов в «Амаксе» и вспомогательного оборудования. К слову, согласно прайс-листу, опубликованному на сайте отеля, 8-часовая аренда самого большого зала «Москва» стоит 35 тысяч рублей.

Фото -  сайт отеля «Амакс»

Собеседник отметил, что в столице организация такого мероприятия могла бы обойтись раза в три дороже.

Но в рязанских масштабах 9 млн рублей – довольно внушительная сумма. Напомним, ранее Vidsboku писал о многомиллионных бюджетных расходах на другие мероприятия. Выставка Рязанской области на Петербургском экономическом форуме обошлась в 26 миллионов, вся поездка рязанских чиновников — в 40 млн. Всего только за первую половину 2022 года на подобные расходы было потрачено 75 миллионов. Подробнее на Vidsboku здесь.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА