За анекдот, соцсети и надпись в туалете
понедельник, 20 марта, 2023 - 17:42

Год назад, в марте 2022 года, Кодекс об административных правонарушениях пополнился статьей 20.3.3 о дискредитации вооруженных сил РФ. Тогда же в Уголовном Кодексе появилась статья 208.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Спустя полгода после обновления законодательства, в сентябре 2022 года, Vidsboku подготовил подборку об административных делах, возбужденных по статье о дискредитации. Тогда 18 таких дел удалось найти в судах Рязани, Касимовского, Рыбновского и Спасского районов. Подробнее на Vidsboku здесь.

Сейчас же география «дискредитантов» и количество дел по статье 20.3.3 КоАП РФ заметно выросли, а помимо административных в Рязанской области было возбуждено как минимум одно уголовное дело.

За год в суды города Рязани поступили 22 административных дела по статье о дискредитации российских вооруженных сил. Еще 12 аналогичных дел были рассмотрены или рассматриваются в Касимовском, Рыбновском, Ряжском, Сасовском, Спасском и Рязанском районных судах. Как и полгода назад, чаще всего наказание назначали за картинки, комментарии и репосты в соцсетях. Несколько человек были оштрафованы за выход с плакатом, две студентки из Рязани – за расклейку листовок против частичной мобилизации. Позднее вышло видео, на котором одна из девушек принесла извинения.

Рыбновский районный суд оштрафовал гражданина Украины, который во время перерывов на рабочем месте «демонстрировал на мобильном телефоне видеозаписи с демонстрацией жестокого обращения, убийств солдат ВС РФ, которые участвуют в СВО», и негативно высказывался в отношении них. А в Сасове студент гражданского летного училища был оштрафован за высказывания о российских военнослужащих. Разговоры он вел в комнате общежития в присутствии других курсантов. Один из таких диалогов был записан, позднее аудиозапись появилась в материалах дела.

Отличился Касимов – там было возбуждено 5 административных дел и уже одно уголовное дело о дискредитации российской армии.

В конце января административный протокол был составлен на жительницу Касимова, которая нанесла надпись в кабинке женского туалета. Благодаря выбору места новость широко распространилась в СМИ.

В июле 2022 года Касимовский районный суд оштрафовал местного предпринимателя Василия Большакова на 30 тысяч рублей за комментарий, оставленный в одном из касимовских пабликов в соцсети «ВКонтакте».

Мужчина был задержан за повторную дискредитацию армии РФ. В телеграм-канале «Оперативные сводки», в котором более 600 тысяч подписчиков, было опубликовано видео, как в дом к Большакову врывается спецназ МВД. Далее следует кадр в наручниках и видео с извинениями.

«Я прошу прощения у всех, кого я оскорбил этими комментариями и задел, и обещаю впредь ничего такого не писать», – говорил Василий Большаков. На лбу у мужчины виднеется ссадина, заклеенная пластырем.

Василий Большаков. Кадр из видео телеграм-канала «Оперативные сводки»

Позднее стало известно, что в отношении касимовца возбудили уголовное дело по статье 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ). Поводом стал анекдот, который Василий Большаков опубликовал на своей странице «ВКонтакте» после выхода российских войск из Херсона.

Подробное интервью с касимовцем, в отношении которого было возбуждено пока единственное публично известное в Рязанской области уголовное дело о дискредитации российских войск, опубликовала рязанская «Новая газета».

По информации Vidsboku, уголовное дело в отношении Василия Большакова стало не единственным в Рязанской области по статье о дискредитации вооруженных сил РФ. Однако в пресс-службе полиции информацию о количестве таких уголовных дел не дали.

В воскресенье, 19 марта, стало известно, что на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге был задержан рязанец Лев Соколов, который вышел на одиночный пикет с плакатом с изображением кота Леопольда из детского мультфильма и фразой: «Давайте жить дружно». Как сообщал «Коммерсант», мужчину отвели в автозак, осмотрели опросили о работе, военной службе и отношении к спецоперации. В итоге на рязанца был составлен административный протокол, но не по «дискредитирующей», а по другой статье – нарушение правил режима «повышенной готовности» (ч. 2 ст. 8.6.1 КоАП Петербурга).

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА