Директор касимовского кирпичного завода заявил, что предприятие закрылось из-за пандемии: мигранты уехали, стройки, по его словам, стоят
среда, 9 декабря, 2020 - 16:33

В Касимове закрылся кирпичный завод (ЗАО «Касимовстройкерамика»). Вопрос был поднят на публичных слушаниях по проекту бюджета Касимова на 2021 год 8 декабря.

Вопрос из зала прозвучал так: «В связи с тем, что закрылся кирпичный завод, много Касимов теряет налогов?»

«По налогу на доходы физических лиц – нет», – ответила докладчик, заместитель главы администрации Касимова по экономике и финансам - начальник финансово-казначейского управления Ольга Мелехова.

Участник слушаний повторил вопрос, уточнив: «Вот за счет закрытия кирпичного завода, директором которого был Сидоров Олег Владимирович…»

«Там налоги огромные, но в местный бюджет поступало 1,5 миллиона налога на доходы физических лиц и 172 тысячи земельного налога, это в местный бюджет нам шло, – привела цифры Мелехова. – Это равноценно по местному бюджету, что мы получаем сейчас, допустим, от всех «Пятерочек», которые здесь существуют».

Бывший гендиректор касимовского кирпичного завода Олег Сидоров был на публичных слушаниях, за столом комиссии. Сидоров является депутатом Касимовской гордумы от «Единой России» и председателем постоянной комиссии Касимовской гордумы по бюджету и налогам.

Ольга Мелехова (у микрофона), Олег Сидоров - в центре

«Касимовский кирпичный завод закрылся один из самых последних, – заявил Сидоров и добавил, обращаясь к автору вопроса: До этого очень чего много закрылось, но вы чего-то вопрос не задавали». Он назвал в числе закрытых организаций Касимова фабрику «Красный текстильщик», предприятие «Холодмаш», сказав, что «еще много-много чего можно перечислять».

Отметим, в августе этого года Генпрокуратура сообщала, что генеральный директор касимовского кирпичного завода был привлечен к административной ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП (нарушение трудового законодательства) за долг по зарплате в размере более 2,7 млн рублей. По информации Генпрокуратуры, долг  был погашен. «Новая газета» писала, что после коллективной жалобы в прокуратуру на невыплату зарплаты Сидоров вынудил уволиться более 70 работников . Сейчас гендиректором предприятия числится Алексей Прокунин.

«А закрылся он именно потому, что вот с пандемией в основном связано, – продолжал отвечать Олег Сидоров на вопрос о закрытии завода. – Стройки все, они уехали наемные рабочие там за границу. И все стройки, ну не все, а в основном, стоят. Сбывать некуда продукцию». На сайте завода сообщается, что среди постоянных заказчиков были предприятия Москвы, Рязани, Владимира, Нижнего Новгорода, Сасова, Шилова.

Добавим, о нехватке работников на российских стройках говорил и зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин, выступая в Совете Федерации: «Строителей не осталось на стройке. 1,5 миллиона мигрантов вымылось. Въехать в страну не могут, даже точных цифр нет, сколько».

Касимовский единоросс отметил, что для него закрытие завода «болезненный вопрос», согласился с репликой, что для бюджета Касимова «каждая копейка на счету» и рассуждал, что город должен зарабатывать сам: «Весь наш бизнес в основном, ну малый бизнес, он в основном торгово-закупочный: привозится продукт, завозятся деньги. Если мы не будем ничего производить здесь и продавать и привозить сюда деньги, то они такие бюджеты и будут. Ну, кто нас будет содержать: Рязань, Москва, Владимир? Никто не будет. Надо самим зарабатывать».

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА