Главы районов Рязанской области обсуждают с «Эко-Пронском» «общий муниципальный контракт» на вывоз всех отходов
среда, 22 ноября, 2023 - 17:12

Глава администрации Клепиковского района Денис Ефанов рассказал об обсуждении с региональным оператором «Эко-Пронск» отдельного контракта для районов на содержание мусорных площадок в надлежащем виде.

Отвечая на очередную жалобу о свалках мусора возле контейнеров во время своего прямого эфира 22 ноября, Ефанов отметил, что «взаимоотношения» с «Эко-Пронском» складываются таким образом, что регоператор вывозит только бытовые отходы, а так как жители выкидывают прочий мусор (и ветки, и диваны), который регоператор не вывозит, – образуются свалки возле контейнеров. «Конечно, муниципалитету бы хотелось, чтобы эту работу осуществлял региональный оператор. Но пока, так скажем, мы только на этапе понимания всё-таки – чья это обязанность», – сказал Ефанов. Он отметил, что поселения тратят значительные средства на вывоз таких свалок.

«Сейчас мы совместно с другими главами районов с региональным оператором вообще ведем диалог по поводу того, чтобы заключить какой-то общий муниципальный контракт, чтобы всегда поддерживать территорию контейнерной площадки и близлежащую территорию в надлежащем состоянии. Потому что уж лучше как-то закладывать в бюджет и оплачивать эту работу «Эко-Пронску», но мы будем понимать, что все эти площадки находятся в нормативном состоянии. Мы будем понимать, что за эти средства мы будем требовать с подрядчика содержать территорию так, как нужно. Но пока, к сожалению, все это происходит вот таким вот образом, что «Эко-Пронск» вывозит только бытовой мусор. Всё, что вне бытового мусора, это всё задача муниципалитета», – констатировал глава района.

По его словам, в Клепиковском районе с «Эко-Пронском» достигнута договоренность на вывоз крупногабаритного мусора на тех площадках, где будет оборудован специальный отсек.

При этом многочисленные претензии к «Эко-Пронску» от муниципальных администраций, управляющих компаний и населения касаются не только отказа вывозить неподходящий мусор, но и срыва графиков, отказа реагировать на жалобы, непрозрачного начисления оплаты.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

На фото – Денис Ефанов

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА