Координатор рязанского отделения ЛДПР поддержал участников акции против эвтаназии бездомных животных
понедельник, 15 мая, 2023 - 12:42

Депутат Рязанской областной Думы, координатор регионального отделения ЛДПР Максим Мустафин опубликовал пост, в котором поддержал участников акции против эвтаназии бездомных животных и объяснил позицию партии по этому вопросу.

Цитируем:

- В Рязани, как и по всей стране, прошел массовый пикет против поправок в федеральное законодательство, предоставляющих регионам право в работе с безнадзорными животными применять эвтаназию, то есть убивать бездомных собак. Партия ЛДПР полностью поддерживает активистов и выступает против этого законопроекта.

Мы в ЛДПР уверены: это не только жестоко, это неэффективно. Если кто-то думает, что это нововведение, появившееся в ответ на расплодившихся бездомных животных, то глубоко ошибается. Отстрел собак практиковался десятилетиями. Давайте вспомним печально известный рязанский МУП «Лайка», который стрелял собак на глазах у детей во дворах. И что, было лучше? Нет, не было.

Давайте посмотрим, что произошло дальше. На волне общественного возмущения Рязань стала переходить к цивилизованным формам работы с безнадзорными собаками – появилось подобие приюта (далеко еще не полноценного), собак стали реально отлавливать, а не отстреливать, стерилизовать, прививать, подыскивать им хозяев. Ситуация стала меняться. ЛДПР полностью поддерживает такие меры.

Но по мере того, как государство обращало на проблему все больше внимание, в этой сфере появлялось больше денег. И вот именно тогда, откуда ни возьмись, появились частные подрядчики на отлов, которые вместо реальной недешевой стерилизации стали проводить фиктивную, «осваивая», таким образом, бюджетные деньги.

Так что проблема не в том, что кому-то чересчур жалко собак, а, как всегда, в коррупции. Нужно продолжать идти по цивилизованному пути, поборов коррупцию и халатность в этой отрасли.

Другой важный вопрос – просвещение. От нас, владельцев собак, зависит очень многое. И надо постоянно в убедительной форме (а не через халтурные информационные проекты, которые ни до кого не доходят и направленные, опять же, только на то, чтобы «освоить» деньги) объяснять людям их обязанность по отношению к собакам и другим людям. Каждая домашняя собака должна быть привита и стерилизована, если вы не официальный заводчик. Ни одна собака не должна быть выброшена на улицу. Бездомные собаки не приходят из леса, это щенки выброшенных животных и их потомство.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

Фото — личная страница Максима Мустафина «ВКонтакте»

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА