Лев Маврин упрекнул рязанских бизнесменов в игнорировании воздухоплавательного спорта
четверг, 23 июля, 2015 - 11:13

В этом году в Рязани не будут проводиться всероссийские соревнования воздухоплавателей из-за отсутствия средств. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации воздухоплавания Рязанской области.

Федерация воздухоплавания России предлагала Рязани принять у себя Кубок страны по воздухоплавательному спорту и женский Чемпионат России. Вместо этого с 31 июля по 2 августа в Рязанской области пройдут рязанские воздушные игры в рамках празднования Дня города и в честь 25-летия фестиваля «Небо России».

Директор фестиваля Лев Маврин так прокомментировал ситуацию: «Мы на высочайшем спортивном уровне проводили с 2010 года всероссийские соревнования. Число участниц женского чемпионата, который мы принимали в Рязани, было вдвое больше, чем в любых других регионах. Наша лётная зона и инфраструктура региона позволяют проводить соревнования с сотней участников – достаточно дорог, заправок, гостиниц. Налажены связи с соответствующими ведомствами. У нас выучились отличные судьи и волонтёры, которые сейчас востребованы в разных городах страны. Но нет средств. Мы в конце прошлого года подавали заявку на Чемпионат России, который стал бы пиком нашей 25-летней карьеры. Но никто не поддержал – не было ни бюджета, ни административных решений, спонсоры нас как будто не видят. А в других регионах власти и бизнесмены вкладывают в воздухоплавательный спорт десятки миллионов – и уверены, что не зря, потому что делают это из года в год».

По мнению воздухоплавателей, игры позволят Рязани не выпасть из всероссийского календаря мероприятий – фестиваль внесён в план ФВР 2015 года.

Как сообщили в пресс-службе ФВРО, при поддержке Министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области пройдёт уже восьмой по счёту Кубок Рязанской области по воздухоплавательному спорту, проведение которого не прерывалось ни разу. Кстати, победитель этих соревнований 2014 года Владимир Ермаков будет участвовать в них в ранге лучшего молодого пилота страны – месяц назад он победил в Молодёжном первенстве России по воздухоплавательному спорту. Кроме того, запланирован Чемпионат Рязани по воздухоплаванию.

Справка ФВРО

Первый в СССР «фестиваль – соревнование воздушных шаров» проводился 11-13 мая 1990 года в Рязани по инициативе Льва Маврина и Михаила Малахова при поддержке ЦК ВЛКСМ и центральных СМИ. В мае этого года участники того фестиваля провели в Рязани своеобразный пролог «Неба России», фестиваль-воспоминание, в рамках которого не только устроили свечение на Лётном поле и памятный юбилейный полёт, но и слалом на паралёте вокруг тепловых аэростатов.

Фото: личная страница Льва Маврина в «Фейсбуке»

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА