Москвич получил штраф за стихотворение, которое сочинил про рязанскую семью
пятница, 10 июня, 2016 - 15:03

Житель Москвы оштрафован на 4 тысячи рублей по статье «оскорбление» за стихотворение, которое он сочинил про семью из города Рыбное Рязанской области. Мужчину признали виновным по ст.5.61 КоАП (оскорбление), сообщается на сайте облпрокуратуры 10 июня.

У москвича был земельный участок в Рыбном, смежный с земельным участком местного жителя. Между семьями возник конфликт по вопросу межевания земли.

«Житель Москвы проявил свой «талант» и сочинил стихотворение, содержащее оскорбительные, унижающие честь и достоинство выражения, в том числе в неприличной форме в адрес соседа, его супруги и сына», — рассказали в прокуратуре.

Установлено, что на протяжении нескольких месяцев москвич неоднократно распространял печатные стихотворения в общественных местах города Рыбное: в супермаркете «Барс» и мини-баре «Бабьи слезы». В итоге у жителя Рыбного «лопнуло» терпение и он обратился в прокуратуру за защитой своих прав.

На суде представитель автора стихотворения заявил, что тот не желал оскорбления потерпевшего, написал данное произведение в эмоционально возбужденном состоянии, при написании не преследовал цель унизить честь и достоинство жителя Рыбного и членов его семьи, а описал лишь факты.

Прокуратура приводит объяснение ответчика: в произведении якобы употребляется стилистически разговорная лексика, которая не содержит порочащей информации. Стихотворение представляет собой субъективное оценочное мнение, а не утверждение о моральных изъянах. К примеру, слово «идиот» — это стилистически разговорное слово, оно не принадлежит к ненормативной лексике и не является нецензурным (непристойным) и, следовательно, не имеет статуса оскорбительной языковой формы в юридическом смысле слова. А имеющаяся нецензурная фраза в стихотворении в адрес К. … является ничем иным, как прозвищем одного из шутов у императрицы  Анны Иоанновны.

Однако несмотря на старания защитника, мировой судья признал автора стихотворения виновным по статье «оскорбление» и назначил ему наказание в виде штрафа в 4 тысячи руб. 

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА