Рязанский депутат Госдумы Булаев раскритиковал минобрнауки за мониторинг вузов и срыв ремонта школ
пятница, 30 мая, 2014 - 10:40

Депутат Госдумы от Рязанской области, замруководителя фракции «Единая Россия» в интервью партийному сайту раскритиковал министерство образования и науки России за формат работы по мониторингу вузов и отношение к проекту ремонта школ.

«Мониторинг вузов в том виде, в котором он проходит с момента его организации сопровождается, если не скандалами, то достаточно активным обсуждением его результатов. Иногда возникает ощущение, что таким образом Министерство науки и образования поднимает собственную значимость. Все ректоры ходят, кланяются, просят «перевести» из списка неэффективных вузов в список эффективных. Складывается мнение, что министерство не интересует результат, они довольны состоянием, в котором находятся сегодня», – заявил Булаев.

По его мнению критерии оценки вузов в рамках мониторинга не проработаны, а цель этой процедуры непонятна. «А что же мы хотим получить в результате мониторинга? Мне кажется, в «сухом остатке» по результатам мониторинга должны быть предъявлены те или иные претензии вузу. И здесь главная роль принадлежит федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзору). Но как показывает практика последних лет, Рособрнадзор в полной мере не использует свои полномочия. В итоге у любого здравомыслящего человека возникают вопросы: итоги мониторинга и качество работы вузов коррелируются между собой или они находятся в разных плоскостях?», – задается вопросом Булаев.

В другом комментарии, опубликованном в тот же день, 29 мая, Булаев говорит о том, что «проект по ремонту спортивных залов сельских школ не двигается с места из-за непрофессионализма Министерства образования». На эти цели было выделено 1,8 миллиарда рублей. «Мы предполагали, что этот проект можно продолжать в течение трех лет. Но он сразу пошел не так, как мы ожидали, потому что попал в не совсем удачные руки – в руки Минобрнауки», – утверждает Булаев.

Николай Булаев являлся председателем комитета по образованию в Госдуме четвертого созыва, в 2007 — 2010 годах руководил федеральным агентством по образованию. Лишился должности в результате упразднения агентства и вернулся в Думу.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА