Большие цифры для Минцифры
понедельник, 22 августа, 2022 - 13:00

Vidsboku проанализировал контракты на аренду помещений, заключенные Центром информационных технологий Рязанской области (учреждение, обеспечивающее работу портала «Наш Дом Рязань») и областным Министерством цифрового развития. Обе организации снимают помещения в одном и том же офисном здании в центре города на улице Урицкого, д. 24.

Урицкого, 24

Центр информационных технологий арендует здесь помещения с 2016 года. Изначально речь шла о площади 156,76 квадратных метров. В 2016 году арендная плата за них, согласно данным сайта госзакупок, составляла 479 рублей за квадратный метр в месяц, в 2017 году – 500 рублей, в 2018 году – 520 рублей, в 2019 году – 550 рублей.

С 2019 года площадь, которую занимали в здании сотрудники Центра информационных технологий, стала расти, но при этом арендная плата в пересчете на квадратный метр только увеличивалась, причем весьма существенно. В 2020 году арендная плата за квадратный метр площади в месяц составила уже 650 рублей, в 2021 году – 667 рублей, а в 2022 – 750 рублей. Получается, что за пять лет арендная плата выросла ровно на 50% – такой индексацией на всем остальном рынке рязанской коммерческой недвижимости  даже и не пахло.

В 2020 году на аренду помещений для сотрудников ЦИТ Рязанской области было потрачено чуть менее 3 млн рублей, в 2021 году – уже 4,49 млн рублей, а в 2022 году – более 5 млн рублей. В 2020 году речь идет о 437,8 квадратных метрах, а в 2021-22 годах – о 560,5 квадратных метрах.

Примечательно, что, помимо этих расходов, Центр информационных технологий ежегодно платит Корпорации развития Рязанской области более 1 млн бюджетных денег за аренду помещений в бывшем училище связи. Подробности странного тендера по «перекачке» денег из одной конторы рязанского правительства в другую на Vidsboku здесь.

Что же касается областного Минцифры, которое тоже арендует помещения в офисном здании на Урицкого, д. 24, то здесь ситуация еще интереснее. В 2020 году, когда министерство заключило первый контракт, арендная плата составила 695 рублей за квадратный метр в месяц. В 2021 году эта сумма увеличилась до 782 рублей, а в 2022 – до 844 рублей за квадратный метр. За семь месяцев 2020 года на аренду помещений для работников министерства из бюджета было потрачено чуть более 1,5 млн рублей, за 2021 год – уже 3,14 млн рублей, за 2022 год – 3,4 млн рублей. В 2020 году речь шла о 309 квадратных метрах, а в 2021-22 годах – о 365 «квадратах».

Получается, что за три года в руки собственника здания перешло более 20 млн рублей из бюджетов госучреждений. Но откуда берутся такие расценки и сопоставимы ли они с реальными расходами на содержание помещений? На этот счет в контракте имеется весьма витиеватая формулировка: «Применение метода сопоставления рыночных цен невозможно, в связи с отсутствием иных подобных арендодателей, нормативный, тарифный, проектно-сметный методы не применимы в силу действующего законодательства в данных условиях, затратный неприменим, так как арендодатель не рассчитывает арендную плату исходя из своих затрат и не предоставляет эти данные арендаторам». Получается, что миллионные расходы, которые оплачиваются из регионального бюджета, вообще никак не сопоставляются с реальностью, а расценки берутся с потолка.

 

Согласно данным сайта госзакупок, контракты заключены с некой ИП Анастасией Андреевной Холодовой, которой принадлежат помещения на улице Урицкого. В открытых источниках никакой подробной информации о предпринимательнице найти не удалось. Но из более старых контрактов удалось выяснить, что раньше эти помещения сдавал в аренду другой ИП-шник с такой же фамилией – Холодов Андрей Николаевич. Согласно данным сайта «Руспрофиль», ранее он являлся учредителем ООО «Развитие», которое было ликвидировано несколько лет назад. Эта фирма через своих бывших руководителей связана с крупным рязанским застройщиком ГК «Капитал» и ГК «Крепость».

Ранее Vidsboku писал о том, как другое госучреждение – Центр государственной кадастровой оценки – арендует офис на Солотчинском шоссе площадью 626 квадратных метров у лиц, тесно связанных со строительной компанией «Зеленый сад», и ежегодно платит за аренду более 3,4 млн рублей.

Посчитать все эти расходы и сделать соответствующие выводы могла бы Контрольно-счетная палата Рязанской области, но вот незадача – этот орган тоже отметился в манипуляциях с арендой. Два года назад надзорный орган снял помещения для своих сотрудников в элитной новостройке бизнес-класса с фитнес-центром и бассейном, увеличив расходы на аренду помещений для своей работы в 2,5 раза и перещеголяв другие госучреждения по размеру арендной платы в пересчете на квадратный метр. Подробнее на Vidsboku здесь.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА