«Это на самом деле просто узаконивает ситуацию»
вторник, 21 декабря, 2021 - 19:28

В России меняют систему региональной власти и еще более радикально – систему местного самоуправления. Соответствующие законопроекты были внесены сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом Крашенинником, кураторами поправок в Конституцию (первый законопроект принят Госдумой и подписан президентом, второй только внесен в Госдуму).

20 декабря на пресс-конференции губернатора Рязанской области Николая Любимова главный редактор Vidsboku Константин Смирнов задал ему вопросы об этих законах. Ранее Смирнов, являющийся депутатом Дубровического сельского поселения, разместил видео, в котором подробно объяснил, почему считает второй из этих законов катастрофой для сельских поселений.

Состоялся следующий разговор.

Смирнов. Николай Викторович, сейчас принимается федеральный закон, достаточно серьёзно, в чём-то коренным образом, меняющий систему региональной власти. Первый — это закон, собственно, об организации региональной власти, согласно которому полномочия губернатора, а значит, ваши лично, серьёзным образом урезаются в пользу федерального центра. В частности, вам придётся после его вступления в силу согласовывать кандидатуры некоторых министров — насколько я помню, министра финансов, министра здравоохранения, в частности. Как вы к этому относитесь и, вообще, какая существует система доведения мнения губернаторов по отношению к таким реформам? Зачем это нужно, зачем нужно ограничивать ваши полномочия, на ваш взгляд?

Второй закон — это закон о местном самоуправлении. Там вообще очень много радикальных преобразований, одно из них — это упразднение городских и сельских поселений. Это вообще выглядит как какая-то управленческая революция. Совершенно непонятно, как сельская территория может существовать без местного главы. Все полномочия будут переданы в районы, и не только полномочия, они вообще юридически исчезнут, исчезнет их бюджет, исчезнет их имущество. То есть, эти жители куда все потом пойдут, они же к вам пойдут, надо понимать? Ваше мнение по этому вопросу — зачем это нужно и есть ли вообще представление, как будет жить сельская местность и райцентры после вступления в силу этого закона?

Любимов. Спасибо за вопрос. По первому вопросу, по вопросу о региональных системах управления, если говорить честно, вот абсолютно честно, — врать не привык — то, что мы как губернаторы будем согласовывать ряд членов своего правительства, министров — это на самом деле просто узаконивает ситуацию, которая уже сложилась, и по одной причине сложилась — потому что у нас действительно во всех регионах ряд министерств исполняет в том числе и федеральные полномочия, которые нам переданы с федерального уровня. В связи с этим, поскольку человек, который стоит во главе министерства, будет эти полномочия федеральные исполнять фактически, мы и согласовывали до этого нескольких министров, в частности министра образования мы и так согласовывали с федеральным министерством.

Поэтому здесь я не вижу никаких противоречий. Раз уже нам дают деньги на конкретные полномочия и за эти полномочия не только мы несём ответственность, но и Федерация, нужно этих людей согласовывать, вполне, я думаю, разумный подход, и в этом отношении я не вижу ограничений. Федерация тоже нам никогда не препятствовала в назначении наших специалистов на те или иные должности, препятствовать может, только если она действительно аргументировано видит в этом человеке специалиста не очень подходящего. С точки зрения себя как губернатора я ущемления полномочий не вижу однозначно, наоборот, в этом плане федеральное министерство часть ответственности за назначение тоже  на себя должно принять. Когда мы их согласовали, они дали добро, что называется.

Это первая часть. Что касается второй части, здесь тоже я вижу особого ущемления с точки зрения именно системы управления. С точки зрения, может быть, прежней системы, которая существовала и существует сейчас, да, понятно, что поселения, вплоть до самых небольших, имеют сейчас полностью выстроенный аппарат исполнительной власти и свои мини-парламенты. Зачастую, я бы даже сказал, в 95 процентах случаев, местные бюджеты, даже если речь идёт об обеспечении имуществом, не в состоянии исполнять ту нагрузку, которая на них ложится в связи с полномочиями. Просто не хватает денег. Нет такого у нас поселения практически, за исключением самых богатых, а их по пальцам пересчитать, которое могло бы справиться с финансовыми нагрузками по исполнению своих полномочий. Соответственно, если речь идёт об укрупнении и организации управления с районного звена и, соответственно, упразднении парламентов и самостоятельных администраций поселений, то с точки зрения управляемости и бюджетирования — это только в плюс, на мой взгляд.

Учитывать мнение людей, естественно, будут по-прежнему по всем абсолютно направлениям, поскольку без этого нельзя сейчас работать совершенно. Люди имеют право высказывать свой голос и через депутатов, которые в районы идут, и через нашу непосредственную систему взаимоотношений, это в том числе и сельские старосты, кстати, и главы тоже будут, они просто, соответственно, будут исполнять полномочия на основании скоординированных на муниципальном, районном уровне систем, и я думаю, что в этом отношении управляемость и даже более разумное, грамотное распределение финансов как раз будут присутствовать. Ну, это сейчас моё мнение о законопроектах, о законопроекте, вернее, потому что второй законопроект, по-моему, в первом чтении только принят (еще не принят - Vidsboku), и после второго чтения могут появиться определённые изменения. Сейчас, в принципе, такая возможность уже есть, но это должно быть обеспечено волеизъявлением самих поселений, муниципалитетов — Московская область, мы знаем, по этому пути пошла, по муниципальным округам, я имею в виду, ряд других регионов. Просто процедура крайне сложная с точки зрения и психологической, и юридической.

Смирнов. Можно уточнить? Вот вы привели маленькие бюджеты как основной аргумент, но эти маленькие бюджеты вольются в имеющийся бюджет района. Общее количество денег не изменится. Почему тогда это лучше?

Любимов. Вы знаете прекрасно, что у нас, во-первых, есть межбюджетные отношения, и сейчас, для того чтобы поддержать какое-то поселение, для того чтобы дать ему больше денег на то, чтобы ему хоть как-то хватало на свои полномочия, необходимо субсидировать эти поселения. Общее количество денег, конечно, с одной точки зрения не увеличится, хотя появится возможность, допустим, у того же района, как и у региона, выравнивать потребности поселений, в данном случае с регионального уровня выравниваются потребности районов, так же как на федеральном — в отношении регионов. Поэтому разумно бюджетировать — это тоже очень важно.

Есть поселение, которое, допустим, уже каких-то вещей достигло, есть поселение, которое каких-то вещей не достигло. То есть надо перераспределять потоки так, чтобы везде люди жили более комфортно, а не только в отдельных поселениях, потому что вы прекрасно понимаете, что есть ряд поселений, которые не скоординированно деньги тратят на то, чтобы обеспечить своим людям проезд — кто-то, допустим, до границы какого-то поселения дорогу достроил, а с той стороны денег нет. И так далее, это не только по дорогам, естественно, примеры можно приводить и по другим вещам. Нам проще будет в этом отношении также продолжать выравнивать развитие районов в плане бюджета, работая не с отдельными поселениями, коих у нас более четырёхсот, а с районом, который уже картинку видит и её воспринимает как целостную.

Фото Николая Любимова – сайт правительства области.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА