«Кто голосовал за меня, почему голосовали, я сказать не могу»
среда, 31 мая, 2023 - 11:51

Самый неожиданный и неформатный победитель праймериз «Единой России», а значит — кандидат в депутаты городской Думы, блогер Павел Аверин рассказал Vidsboku о новом повороте в своей судьбе.

Самый неожиданный и неформатный победитель праймериз «Единой России», а значит, кандидат в депутаты городской Думы – блогер Павел Аверин. Причем, он один из немногих, кто выдвинулся и стал первым и по одномандатному округу, и во внутримуниципальной группе (№18 – Советский район и Солотча). В ходе «праймериз» выяснилось, что Аверин последнее время работает в УК «Зеленый сад», аффилированной с одноименным крупным застройщиком.

Vidsboku поговорил с Павлом о новом повороте в его судьбе.

Такого вопроса не было, но сам Аверин заговорил о двусмысленности, которая возникает в связи с тем, что совсем недавно он сотрудничал с другими партиями — ЛДПР и «Справедливой Россией – За Правду». Но первая не предложила ему выдвигаться, а вторая не сделала это четко. Павел подчеркивает, что при этом уважительно к ним относится и сохраняет с рязанскими функционерами этих партий хорошие человеческие отношения.

– Давайте я начну от печки. Ряд телеграм-каналов написали, что я продался, потому что я работал в партиях оппозиционных. Это и ЛДПР, «За правду». Но я не был членом этих партий — ни ЛДПР, ни «За правду». Мне не предлагали вступить в партию, я работал в пресс-службах. Как умел, так и работал, не мне оценивать свою работу. Если бы предложили пойти на выборы от ЛДПР, я бы согласился, врать не буду.

Скажем так, Григорий Парсентьев (руководитель СРЗП – Vidsboku)... я не скажу, что он не предложил, но так размыто это сделал. Почему я не согласился бы, даже если бы это было конкретное предложение? Если бы была партия «За правду», какая она была, я бы, конечно, и от неё пошёл.

Однако поступило предложение от ЕР и вопрос в любом случае был снят. По словам Аверина, предложение было связано с его поездками в зону СВО.

– Но люди пригласили в «Единую Россию» и мотивировано это было так, что президент Путин поставил задачу, что надо обновить «Единую Россию», влить свежую кровь и упор сделать на людей, которые каким-то образом принимали участие в СВО. Я сначала возил гуманитарные грузы, потом принимал участие непосредственно на линии боевого соприкосновения. Ни один рязанский блогер или журналист этим похвастаться не может. Я не хватаюсь, я считаю, что я поддержал своих земляков на линии фронта, на Кинбурнской косе. После этого я уже по проекту «Единой России» съездил в больницу в Мариуполь, ухаживал за лежачими больными. Всё это есть в интернете. То есть я не просто был экспедитором гуманитарных грузов — привёз-отдал-попиарился-пофоткался и уехал — тех грузов, которые я даже не собирался и туда свои деньги личные на сдавал. Я считаю, но это опять же моё мнение — немножко другое должно быть отношение к СВО. Если уж ты участвуешь, то должен участвовать конкретно. Почему? Потому что в своё время я окончил военное училище, недослужил, может быть, сейчас это компенсирую.

Аверин говорит, что начав получать больше информации об органах власти, он стал более конструктивно к ним относиться, но отказываться от критики не собирается.

– Никто не принуждал и не принуждает, они понимают, с кем имеют дело, что мальчик я уже взрослый, со сложившейся жизненной позицией. А жизненная позиция моя такова — раньше да, я очень жёстко критиковал, не зная всей информации. Сейчас я обладаю более полной информацией о деятельности государственных органов, поэтому ориентируюсь на конструктивную критику. Я как критиковал, так и буду критиковать действующую исполнительную власть, и люди, которые там работают, должны это прекрасно понимать.

Депутатский мандат нужен ему, в том числе, для запрашивания информации.

– Почему ещё я пошёл в депутаты? Вы знаете, журналист, который работает в официальных изданиях... Вот «Вид сбоку» - я, кстати, уважаю «Вид сбоку» за его позицию — часто пишет, что мы подали официальный запрос. Я как блогер не могу подать официальный запрос. В некоторых моментах я просто руководствуюсь инсайдом, который из достоверных источников, но, тем не менее, это инсайд. Считаю, что, если я стану депутатом, то мне в этом информационном поле работать станет намного легче и помогать людям легче намного будет. В каком плане? Всё-таки от депутатского запроса отмахнуться гораздо сложнее, нежели просто от просьбы рядового блогера.

18-й округ выбран, потому что Павел живет в Солотче.

– Почему 18 округ? Ну, наверное, ответ очевиден. Я всё-таки большую часть жизни прожил в Солотче и мне очень обидно — я это подчёркиваю, и тоже об этом напишите — что Солотча до сих пор является деревней. У меня белая зависть, когда я по роду своей деятельности приезжаю в то же самое Дягилево, где благоустройство идёт, не говоря уже о лесопарке, где всё современное, где всё новое, обновляется. Солотча — как говорят, одни хрючевальни и гостиницы. То есть, для местных жителей — ни-че-го, ни мест отдыха, ни мест для занятий спортом. В пору моей юности, как бы это для нынешней молодёжи парадоксально ни звучало, Поляны считались отстоем. Сейчас в Полянах есть всё — ФОК, спортивные секции, клуб действующий — по интересам, не по интересам, это другое дело. В Солотче, подчёркиваю, которая относится к Советскому округу Рязани, нет ничего. Как нет и территориального общественного самоуправления. Нет той силы, которая способна... Я считаю, что административный ресурс — это одно, народ — это совсем другое. Народ инертен. Как пел Высоцкий, настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. Поэтому, конечно, особое внимание Солотче. Но не будем забывать про Кальное. Кальное, если вы внимательно смотрите программу «Городская среда», я об этом сказал, повторюсь — вы знаете, парадоксальная ситуация. Пять минут езды от центра города, от Театральной площади, но полное ощущение, что это окраина Рязани. Поэтому работы очень много.

По словам Аверина, «Зеленый сад» в результат «праймериз» не вкладывался, да и как таковой избирательной кампании не было, сам он во время голосования уехал в деревню.

– Не буду раскрывать всех деталей, но уехал в пятницу в Шиловский район, там такое село — большое, красивое, но не населённое местными жителями, там в основном дачники — и как-то там со связью не айс. Я, знаете... будь что будет. Никаких особых усилий я не прилагал. Так вот, не буду раскрывать все детали, как сегодня я уже сказал и как я это увидел — если бы я делал упор на УЖК, я бы не просто не победил, а меня бы выгнали из всех существующих структур. То есть, УЖК показала свою пассивную роль, будем так говорить, в этом моменте, хотя, наверное, могли и пиарить меня, какие-то листовки размещать и так далее, разговаривать. Но увы и ах, насколько мне известно, этого не случилось, поэтому кто голосовал за меня, почему голосовали, я сказать не могу. Для меня эта информация закрыта.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА