Мэрия на подхвате у застройщика
вторник, 2 мая, 2023 - 15:06

В суде по строительству возле Комсомольского парка привели в пример школьный коллапс в Дашково-Песочне. Представитель «Северной компании» считает, что проблему решит низкая рождаемость. А мэрия Рязани, как выяснилось, читает чужие письма.

В Советском районном суде 28 апреля состоялось очередное заседание по иску районной прокуратуры к администрации города Рязани с требованием отменить разрешение на строительство высоток возле Комсомольского парка. Судебный процесс продолжается с начала марта. Подробный репортаж с предыдущего заседания на Vidsboku здесь.

Напомним, в ноябре 2022 года «Северная компания» начала строительство двух 21-этажных домов на 442 квартиры вплотную к Комсомольскому парку. Местные жители выступили против строительства высоток, писали обращения в различные инстанции, выходили на пикеты. В конце декабря прокуратура Советского района внесла представление в адрес главы администрации Рязани Елены Сорокиной. В нем указывалось, что мэрия допустила грубые нарушения законодательства, а выданное разрешение на строительство подлежит незамедлительной отмене.

Однако администрация представление не исполнила, прокуратура обратилась с иском в суд. Сейчас работы на стройплощадке в целом приостановлены, но не запрещены и периодически рабочие включают технику для неких манипуляций, видимо, по подготовке строительства. При этом на сайте «Северной компании» продолжается продажа квартир в скандальном ЖК «Тринити». Покупателям о проблемах с прокуратурой не говорят.

На заседание 28 апреля пришли больше десятка слушателей – жители, выступающие против застройки, и рязанцы, решившие поддержать их. Третьей стороной в процессе жителей сделать отказались. Кроме того, прокуратура отказывается потребовать обеспечительных мер в виде запрета строительных работ до решения суда.

По видеосвязи из Иваново в процессе участвовали представители проектировщика и экспертной организации, которая давала положительное заключение по проекту строительства многоэтажек. У обеих организаций, как отмечалось ранее, один и тот же руководитель, в суде у них также был один представитель на двоих.

Прокуратура вновь обратила внимание суда на превышение коэффициента плотности застройки. На участке, где планируется стройка, этот показатель превышен в шесть раз. Еще на прошлом заседании мэрия отмечала, что расчет проводится не по территории конкретного участка, а жилого квартала. Однако по какому именно «кварталу» рассчитывали плотность – непонятно. В документах он не обозначен, а представители администрации уже которое заседание не могут ответить на этот вопрос.

Прокуратура ходатайствовала о привлечении в процесс в качестве заинтересованного лица войсковой части, к которой относится Дягилевский аэродром, так как территория предполагаемой застройки находится всего в нескольких километрах от него. Остальные участники дела высказались категорически против привлечения войсковой части. Представители мэрии утверждали, что не в праве были затребовать у застройщика дополнительные документы и согласовывать стройку с военным ведомством, так как таких требований нет в градостроительном кодексе. Кроме того, мэрия ссылалась на ответ, который был дан руководством военной части одной из активисток, выступавших против строительства. В нем, по словам представителей администрации, сообщалось, что земельный участок, на котором планируется строительство, не входит в полосу воздушных подходов и строительство многоквартирных жилых домов не представляет угрозу безопасности полетов. В это время та самая активистка, Татьяна Лисичкина, находилась как слушатель в зале суда и недоумевала, как адресованный лично ей ответ попал в руки администрации. Не меньшее удивление по этому поводу высказал и представитель истца, помощник прокурора Советского района Алексей Ачимов.

«По сути дела в подтверждение своих доводов, что проверяла на соответствие тому, что не угрожает безопасности полетов, администрация приобщает письмо, адресованное вообще третьим лицам. То есть сама администрация фактически не проверяла, и на данное письмо ссылается в качестве обоснования своих доводов, это, конечно, выглядит очень интересно, – отметил он. – Само письмо не свидетельствует об отсутствии санитарно-защитной зоны, она размещена на генплане города Рязани и никем не оспорена. Но почему-то администрация города Рязани в данном случае считает, что ее нет. А когда кто-то обращается другой, вот, допустим, простые физические лица, тут же появляется какой-то объект, у которого есть гипотетически санитарно-защитная зона, и администрация города Рязани благополучно отказывает в предоставлении».

В ответ на это представитель застройщика Вера Бубенева заявила, что генеральный план города принимали в 2008 году, «когда было другое законодательство, когда работали совершенно другие предприятия».

Несмотря на доводы других участников, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о привлечении военной части в Дягилево в качестве третьего лица. Также прокуратура уже в третий раз ходатайствовала о привлечении к участию в деле местных жителей, которые обращались в надзорные органы с жалобами и обращениями, однако в удовлетворении ходатайства было отказано.

«Застройка ДПР-7 и ДПР-5 осуществлялась без учета плотности застройки. К сожалению, через несколько лет после выдачи разрешения на строительство, ввода в эксплуатацию проблема, она все-таки возникла. У нас дома строятся, а школы – нет. Школы не могут выполнить свои обязанности в части принятия первоклассников», – отмечала помощник прокурора Мария Мухоморова, приводя в пример ситуацию со школой №75 в Дашково-Песочне, где десятиклассников заставляют переводиться в другие школы из-за нехватки мест.

В ответ на это представитель «Северной компании» Вера Бубенева принялась перечислять социальные объекты, которые построил застройщик, привела в пример и школу в ЖК «Метропарк», вокруг которой разгорается скандал, и не назвала ни одного подобного объекта вблизи Комсомольского парка. А затем и вовсе пустилась в пространные рассуждения о демографической ситуации.

«Как вы знаете, население города Рязани за последние много лет, оно не растет, оно сокращается, – сказала она. – И то, что происходит строительство дома в этом микрорайоне, это совсем не означает, что в этот микрорайон откуда-то вдруг приедут жители. В него переселятся граждане из этого же микрорайона, просто из старых квартир, из ветхих домов с панельными стенами они переедут в новый, хороший, благоустроенный дом. С хорошими детскими площадками, с благоустроенной территорией, с красивыми, а не заплеванными подъездами. Вот и все. Потому что роста населения, вы можете посмотреть данные статистики, не происходит очень давно, происходит спад. Поэтому говорить о том, что появятся какие-то новые школьники, появятся какие-то новые дети и родители, об этом говорить не приходится, на территории города Рязани точно».

Отметим, никакой статистики, говорящей о том, что в новостройки переезжают в основном люди из этого же района не существует в природе. А спорить с тем, что квартиры в новых домах покупают в основном молодые семьи с детьми – это уже совсем странно, тем более, на фоне общеизвестных проблем со школой в Дашково-Песочне.

Следующее заседание по делу назначено на 26 мая.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА