«Прокурор намекает на аффилированность лиц?»
понедельник, 3 апреля, 2023 - 15:22

Состоялось очередное заседание суда по иску прокуратуры Советского района к администрации города с требованием отменить разрешение на строительство высоток возле Комсомольского парка. На многие вопросы, поставленные прокурором, мэрия ответить так и не смогла.

В Советском районном суде 31 марта состоялось очередное заседание по иску районной прокуратуры к администрации города Рязани с требованием отменить разрешение на строительство высоток возле Комсомольского парка.

В ноябре 2022 года «Северная компания» начала строительство двух 21-этажных домов на 442 квартиры вплотную к Комсомольскому парку. Местные жители выступили против строительства высоток, писали обращения в различные инстанции, выходили на пикеты. В конце декабря прокуратура Советского района внесла представление в адрес главы администрации Рязани Елены Сорокиной. В нем указывалось, что мэрия допустила грубые нарушения законодательства, а выданное разрешение на строительство высоток возле Комсомольского парка подлежит незамедлительной отмене. Однако администрация представление не исполнила. Тогда прокуратура через суд потребовала от мэрии отменить выданное разрешение на строительство. Судебный процесс продолжается в Советском районном суде с начала марта. За это время «Северная компания» пыталась возобновить стройку, однако сейчас, по словам жителей, работы не ведутся.

На заседание 31 марта пришли жители, выступающие против застройки.

Жители возле зала суда.

Прокурор Советского района Мария Мухоморова уточнила исковые требования к администрации, а еще засыпала представителей мэрии вопросами о проектной документации и тех изменениях, которые застройщик внес в визуальную часть проекта. Ответа на многие из них так и не последовало.

В частности, каким образом производился расчет плотности застройки. Дело в том, что участок, на котором запланировано строительство высоток, относится к зоне общественно-жилой застройки (Ж-5). Максимальная плотность застройки здесь не должна 8500 квадратных метров на гектар. «Северная компания» же планирует строить дома общей площадью почти 25 тысяч квадратных метров на участке всего 0,456 гектаров. То есть, плотность застройки уже превышает нормативы более чем в шесть раз.

В ответ на это прозвучала информация о том, что расчет проводится не по территории конкретного участка, а жилого квартала, в границах которого осуществляется строительство. Но и здесь возникла проблема – в документах этот квартал не обозначен, никакого вразумительного ответа на этот вопрос не смогли дать и представители мэрии.

«Себе, соответственно, помечайте», – обратилась к ответчику судья Галина Прошкина.

Интерес у прокурора вызвала и схема планировочной организации земельного участка, опубликованная вместе с проектной документацией на сайте Наш.Дом.РФ. На ней обозначен не только участок, принадлежащий застройщику, но и кусок территории Комсомольского парка, на котором он почему-то изобразил асфальтовую дорогу, ведущую к будущим высоткам. Прокурор и судья тщетно пытались добиться ответа от представителя администрации, почему на плане застройщик «присвоил» себе часть парка для строительства.

«Обозначение в этой схеме какого-то кусочка земельного участка вот этого парка зеленым цветом и серый асфальт, каким образом вами трактовалось? Почему застройщик представляет вам схему в таком виде? Что он предполагает, зачем он это делает?» – спрашивала судья.

В ответ мэрия твердила про мораторий на строительство в парке и то, что в текстовой части проекта не указано, что будет затронута его территория. Прокурор озвучила и еще одну любопытную деталь – в начале марта визуальная часть проекта была изменена, а дорога теперь проходит не по территории парка, а ровно по границе участка. Каким образом удалось внести эти изменения уже после выдачи разрешения на строительство, непонятно. Пока остается без ответа и вопрос, как мэрия «не заметила» дорогу на землях парка в первоначальной схеме.

Так как еще раньше прокуратура указывала администрации на то, что при выдаче разрешения на строительство не соблюдены нормы по количеству парковочных мест, застройщик арендовал для парковки участок на территории бывшей казармы в нескольких сотнях метров от места стройки.

«Прошу акцентировать внимание на том, что данный договор заключен до 1 августа 2023 года и свидетельствует, скорее всего, о том, что договор заключен для получения разрешения на строительство, а не для фактического размещения парковочных мест», – отметила Мария Мухоморова.

Прокурор указала и на то, что руководителем организации, готовившей проект будущей застройки, и фирмы, которая проводила негосударственную экспертизу проекта, является один и тот же человек. Обе организации находятся в Ярославле.

«Я так понимаю, прокурор намекает на аффилированность лиц?» – отметила судья.

В ответ представитель экспертной организации возразила, что вся процедура проходила в строгом соответствии с требованиями закона, ее проводили аттестованные специалисты. Представители проектировщика в заседание не явились.

Одним из важных пунктов стало то, что мэрия не согласовала строительство с руководством военного аэродрома в Дягилево. По мнению прокуратуры, сделать это было необходимо, так как данный участок входит в приаэродромную зону и находится всего в 4 километрах от взлетно-посадочных полос. Пролет военных самолетов над местом будущей стройки был зафиксирован, фото переданы суду.

Прокурор также отметила, что с левой стороны участка не имеется пожарного проезда к домам, что является нарушением.

Помимо этого, прокуратура уже во второй раз ходатайствовала о привлечении к делу десяти жителей, активистов инициативной группы Комсомольского парка, в качестве заинтересованных лиц. Однако судом в этом было отказано.

Представитель застройщика передал суду перечень лиц, которые заключили договоры долевого участия на покупку квартир в строящемся ЖК «Тринити». Всего это, как было озвучено, 28 человек. Пока они не будут привлекаться судом в качестве заинтересованных лиц.

Следующее заседание назначено на 28 апреля.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА