На линейку не толпись
понедельник, 25 марта, 2024 - 14:05

Темпы строительства новых школ в Рязани давно не успевают за растущими микрорайонами. Городские власти признают острую нехватку мест, а федеральные дают понять, что не будут финансировать градостроительные ошибки за счет госбюджета.

Одна из самых острых рязанских проблем последних лет – нехватка школ в тех районах города, где высокими темпами идет жилищное строительства. В ответ на запрос Vidsboku в администрации города представили неутешительные данные. По данным мэрии, в настоящее время многие общеобразовательные организации города функционируют «с превышением нормативной наполняемости». В 23 школах образовательный процесс организован в две смены – то есть в каждой третьей школе города.

Сообщается, что, для решения этого вопроса в ближайшей перспективе планируется строительство школ на муниципальной земле в районе Семчино, ЖК «Олимпийский», Мервино (школа №28), а также ДПР 7,7А. Но вот вопрос – насколько «ближайшей» на деле окажется эта перспектива.

Как отмечается в ответе мэрии, вопрос с нехваткой мест в школах наиболее остро стоит в микрорайонах ДПР-7, 7А в Дашково-Песочне. И это дают понять не только официальные данные.

В конце прошлого учебного года руководство единственной находящейся в этом районе школы №75 объявило, что набор в десятые классы проводиться не будет из-за переполненности школы. Родители выступили против такого решения, тема вызвала широкий общественный резонанс. Лишь благодаря огласке и многочисленным обращениям, в том числе в СК и Генпрокуратуру, было принято решение оставить в школе один десятый класс.

Однако проблема с критической переполненностью никуда не делась. Идея возить учащихся из школы №75 в школу в Олимпийском городке (которая, к слову, еще находится в стадии строительства) вызвала лишь дополнительное раздражение жителей – причем сразу двух микрорайонов. Родители учащихся школы №75 даже обращались с открытым письмом к главе государства Владимиру Путину. В нем отмечалось, что в ближайшее время в этом районе будут сдаваться около 2000 квартир, что еще больше усугубит проблему.

Весной прошлого года администрация анонсировала строительство школы в ДПР-7 на 1650 мест, а в декабре во время прямого эфира губернатор Павел Малков сообщил, что проект разработан, но на строительство нужны федеральные средства – порядка 3 миллиардов рублей. Сроки строительства не называются, не указала их в своем ответе и администрация.

Что же касается строительства новой школы в районе ЖК «Олимпийский» на 1100 мест, то, согласно условиями муниципального контракта, работы планируется завершить в декабре 2024 года. На прошлой неделе глава горадминистрации Виталий Артемов, побывавший на стройке, отметил, что работы «пока, в целом, идут в графике».

Строительство школы в районе ЖК «Олимпийский»

Но уже сейчас жители новостроек по соседству с дворцом спорта «Олимпийский» переживают, что в новой школе может возникнуть дефицит мест, особенно, если туда будут возить учащихся из школы №75. Вот, как жители комментировали такую перспективу в группе «Рязань» в соцсети «ВКонтакте».

Еще одна школа, строительство которой действительно началось, а не остается только в планах – школа на 1100 мест в микрорайоне Семчино. Как ранее сообщала администрация города, завершить работы планируется к концу 2024 года. Местоположение школы взывает вопросы – участок со всех сторон окружен гаражами, кругом пустырь, нормальной дороги к нему нет. Мэрия обещает безопасный маршрут и благоустройство территории, ну а жителям, которым приходится возить детей в школу в соседние районы, ничего не остается, как согласиться с таким вариантом.

Дорога к будущей школе в Семчине

Вот уже несколько лет в подвешенном состоянии остается вопрос строительства нового здания для школы №28 в поселке Мервино. Старое уже давно устарело и начало разрушаться. Проектная документация на строительство была разработана еще в 2019 году, однако весь вопрос упирается в федеральное финансирование, которое получить так и не удалось.

«В адрес министерства образования Рязанской области направлена заявка на доведение средств из вышестоящих бюджетов на строительство школы. Строительство школы возможно только при наличии вышеуказанного финансирования», – сообщила администрация в ответ на запрос о сроках строительства школы в Мервине. То есть, никакой определенности в этом вопросе до сих пор нет.

По соседству продолжается застройка высотными домами поймы Трубежа за торговым центром «Метро». Проект, одобренный комиссией по публичным слушаниям в 2016 году, помимо многоэтажек, предполагал строительство школы и детских садов. Спустя восемь лет на этой территории, обросшей новостройками, наконец, начали возводить детский сад, но о перспективах строительства школы власти до сих пор молчат.

Еще одной точкой напряжения является центр города, где земли для строительства новых школ практически нет, а жилищное строительство ведется, хотя и не такими темпами, как на окраинах. Ситуация обострилась после подписания мирового соглашения о передаче рязанской епархии школы №6 на улице Семинарской. Согласно этому договору, учебное учреждение пока может пользоваться зданием, но должно будет покинуть его до 2029 года. Взамен городские власти планируют строительство новой школы на 600 мест в районе Лыбедского бульвара. В начале марта был объявлен аукцион на разработку проектной документации. Проект должны подготовить до конца года, однако сроки строительства все еще остаются под вопросом.

Место, где планируется строительство нового здания для школы №6

В марте 2020 года был одобрен проект строительства трехэтажной школы на 1100 мест на месте бывшего троллейбусного депо на улице Дзержинского. Сейчас мэрия заявляет, что строить здесь школу уже не планирует: «В настоящее время в рамках действующих муниципальных программ проектирование и строительство указанной школы не предусмотрено».

«Школьный вопрос» за последние несколько лет поднимали жители Михайловского шоссе и поселка Шлаковый. Еще четыре года назад администрация анонсировала строительство школы на 1100 мест в районе Михайловского шоссе на 2025 год. Сейчас этот вопрос публично вообще не поднимается, в своем ответе на вопрос о строительстве школ на ближайшую пятилетку мэрия этот район не назвала. Тоже касается и поселка Шлаковый, который все последнее десятилетие продолжает активно обрастать многоэтажками, однако новой школы для жителей новостроек нет даже в планах.

Получается, что из восьми школ, которые уже сейчас остро необходимы разросшимся микрорайонам, реально строятся только две. По остальным перспективы весьма туманны, тем более, что город в этом вопросе полностью зависит от федерального финансирования. При этом в Рязани продолжают расти целые микрорайоны, не обеспеченные школьной инфраструктурой.

В сентябре прошлого года на такую градостроительную политику обратил внимание замминистра просвещения России Андрей Николаев и на примере Рязани возмутился тем, что регионы сначала строят жилые микрорайоны, а потом просят деньги на школы. То есть был дан четкий сигнал, что у федерального центра нет желания финансировать такие объекты. И в этом случае рязанским чиновникам остается лишь уповать на спад рождаемости – что было публично озвучено при обсуждении школьных проблем еще два года назад, во времена мэрства Елены Сорокиной.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА