Vellcom в долгострой?
пятница, 28 мая, 2021 - 11:28

Учредитель ООО «Веллком» Попов может стать банкротом. Соответствующий иск в арбитражный суд в апреле 2021 года подала налоговая служба Санкт-Петербурга, которая таким образом инициировала процесс личного банкротства Попова. На данный момент иск оставлен без движения, однако, помимо этого, за последние месяцы к застройщику и другим фирмам, напрямую связанным с ним, были предъявлены миллионные иски за нарушение сроков и неисполнение государственных контрактов. Не говоря уже о дольщиках, которым уже несколько раз переносили сроки сдачи домов, но работы по их возведению практически не движутся.

Строящийся дом на 5-м Коломенском проезде

Весной этого года на сайте арбитражного суда появились несколько исков, предъявленных администрацией Коломны к ООО «Стройактив» – компании, входящий в холдинг Vellcom group. Еще в 2019 году компания выиграла тендеры на строительство трех школ в Коломенском городском округе – на 500, 525 и 825 мест. Согласно данным с сайта госзакупок, строительство первой было с горем пополам завершено в декабре 2020 года. В контракте имеется информация о множественных неустойках, просрочках и ненадлежащем исполнении обязательств ООО «Стройактив». Кроме того, на сайте арбитражного суда имеется иск, согласно которому администрация Коломенского городского округа через суд пытается добиться от подрядчика устранения недостатков.

Проект школы в Коломне на 825 мест

Но наибольший интерес вызывает контракт на строительство «самой большой школы в Коломне», как окрестили ее местные СМИ. ООО «Стройактив» выиграл тендер на проведение работ и получил часть средств. Однако, спустя год, контракт был расторгнут, а ООО «Стройактив» внесен в реестр недобросовестных поставщиков. Сейчас заказчик – местная администрация, пытается через суд взыскать с фирмы более 93 млн рублей неотработанного аванса. Суд первой инстанции полностью удовлетворил требования истца. «Стройактив» пытался обжаловать это решение в апелляционном суде, но проиграл.

Иски о взыскании неустоек за некачественное и несвоевременное исполнение работ по госконтрактам «Стройактиву» предъявляли областной минтранс и администрация города Рязани. Правда, речь там идет о более скромных суммах – в общей сложности, чуть более миллиона рублей.

Сейчас в арбитражных судах находятся несколько десятков исков о взыскании задолженности и неустоек, предъявленных к фирмам, непосредственно связанным с Vellcom group и Сергеем Поповым.

При этом в процессе строительства у «Веллком» вот уже четыре года находятся две новостройки – одна на улице Ленинского Комсомола, другая на 5-м Коломенском проезде. О том, с какими вопиющими нарушениями была «втиснута» среди частных домов одна из упомянутых новостроек – на Vidsboku здесь и здесь.

На сайте компании «Веллком» сроком сдачи до сих пор числится 2020 год. Однако дольщики уже второй раз подписывают соглашения о переносе сроков строительства, а работы на объектах, по их словам, практически не ведутся. На сегодняшний момент «коробка» скандального дома на 5-м Коломенском проезде была достроена, но застройщик даже не приступил к монтажу окон. В доме на Ленкома ситуация еще печальнее – из 14 предусмотренных проектом этажей на данный момент достроено лишь 8. И это при том, что в январе 2020 года корпорация ДОМ.РФ предоставила «Веллкому» кредитную линию на сумму 670 млн рублей на строительство данного дома.

Строящийся дом на улице Ленинского комсомола

Согласно ответу областного минстроя на официальный запрос Vidsboku, дом на Ленкома должны ввести в эксплуатацию в 4 квартале 2021 года, а передать городу до 31 марта 2022 года. Дом на 5-м Коломенском проезде должны сдать еще раньше, в 3 квартале 2021 года, а передать – до конца 2021 года. Однако в минстрое отметили, что «сроки могут быть перенесены застройщиком при условии внесения соответствующих изменений в разрешение на строительство и заключения дополнительных соглашений с участниками долевого строительства».

Вряд ли при таких темпах «Веллкому» удастся закончить работы в срок, а это значит, что дольщикам придется и дальше откладывать новоселье на неопределенный срок. В соцсети «ВКонтакте» создана группа дольщиков, где люди делятся информацией о ходе строительства. Настроения у большинства из них весьма пессимистичные. Многие вынуждены оплачивать ипотеку и параллельно платить за съем жилья, молодые семьи, еще три года назад записавшие детей в садик рядом с новостройкой, вынуждены теперь сниматься с очереди. В Московском районном суде имеется иск от одной из дольщиц, которая требует от застройщика выплатить компенсацию за нарушение сроков строительства. Заседание назначено на конец мая. Судя по комментариям в группе и информации с сайта суда, это пока единичный иск. Остальные дольщики, в большинстве своем, опасаются подавать в суд и требовать компенсацию, так как боятся, что наплыв исков станет последней каплей для горе-застройщика.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА