«Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу»©
среда, 5 марта, 2014 - 13:40

Деятельность активистов движения «СтопХам» в последнее время стала достаточно заметной в Рязани. Молодые люди регулярно выходят на свои рейды, вежливо уговаривают водителей парковаться правильно, а на машины-нарушители без водителей клеят свои фирменные наклейки.

Однако призыв к культурному вождению явно не находит отклика у публики, по крайней мере, представленной в соцсетях. Даже после того, как нервный водитель у «Аркады» набросился на активистов с битой, больше сочувствия, кажется, вызвал он, а не парни. «СтопХам» много критиковали за близость к одиозному движению «Наши» и в целом за официоз, однако в Рязани эта тема практически не звучит.

Так в чем же дело? С этим вопросом Vidsboku обратился к людям, имеющим представление, как о ситуации на дорогах, так и об общественном настроении.

Николай Матросов, журналист, организатор фестиваля уличных музыкантов «Подбелка» и ряда других арт-проектов, стаж вождения 20 лет

– Хамское общество. Просто царит хамство, как со стороны нарушителей ПДД, так иногда и со стороны тех, кто с ними борется. Нет толерантности, доверия, любви к ближнему в конце концов. Просто всеобщая ненависть, которая проявляется и по отношению ко всевозможным активистам.

Андрей Криворотько, бизнес-тренер, стаж вождения 11 лет

– Раздражение они вызывают, так как пытаются устроить самосуд. Сам я считаю, что конструктив в их деятельности есть, но для многих это похоже на хулиганские выходки и непонятно, почему хулиганы могут требовать соблюдения каких-то правил.

Вот еще какой вопрос. Есть сведения, что их деятельность так или иначе поддерживают официальные круги. Но, может быть, официальным кругам в этом случае лучше заняться усовершенствованием работы ГИБДД, состоянием дорог? Я в Испании припарковался, не заплатив за парковку – отошел на пять минут – через две минуты появился полицейский, который начал выписывать штраф. Не «стопхамовец», а полицейский, который при этом вежливо объяснил, что я могу все еще оплатить парковку и тогда штрафа не будет. Это эффективно, это работа государства.

Иван Крестьянинов, журналист информационного агентства «Малая родина», блогер, стаж вождения три года

– Деятельность «СтопХама» вызывают у людей неоднозначную реакцию. Например, в ситуации, когда мужик избил битой в центре Рязани активистов этого движения, многие комментаторы поддержали нападавшего. Хотя, очевидно, ребята вели себя корректно и даже после того, как у мужчины, судя по всему, из-за давления пошла кровь из носа, они предложили ему помощь.

Я думаю, что в нашей стране действия так называемых гражданских активистов не популярны среди населения. Возможно, это говорит об уровне развития гражданского общества в нашей стране. Вероятно, люди, когда видят очередной ролик с дракой с участием «гражданских активистов», в частности стопхамовцев, в первую очередь задают вопрос: «А кто дал им право чему-то учить?». Возможно, многих раздражает тот факт, что активисты, может быть, даже неосознанно провоцируют нарушителей на неадекватные поступки, а потом снимают это на камеру. Зачастую создается впечатление, что все делается только ради «лайков» и «перепостов». И это окончательно убивает все добрые начала такого активизма.

Оправдывать нападавшего ни в коем случае нельзя. Если дело останется без особого внимания, нападавшему может все сойти с рук. Но стоит помнить и то, что в драке всегда виноваты двое — и агрессор, и жертва. Поэтому остается лишь призвать наших водителей быть терпимее, а активистов продумывать свои действия на несколько шагов вперед, прежде чем начинать учить людей уму-разуму.

А вот мнение начинающего водителя. Екатерина Сенина, главный редактор газеты «Мещерская сторона»

– Вся эта агрессия вызвана очень нервным состоянием водителей в целом. Это гораздо более нервные люди, чем пешеходы. Повсюду на дорогах и во всем, что связано с дорогами, наблюдаешь повышенное раздражение.

Ямы, которые приходится объезжать, водители и пешеходы, которые нарушают ПДД, люди боятся собственной неуверенности за рулем, гаишников, которые могут выписать штраф за то, что ты переехал сплошную, которая давно стерлась, боишься сбить человека, покалечить машину... Мест парковочных же реально не хватает, и эта целая история – припарковаться в центре города. Любые конфликты на дороге гораздо острее, чем другие выяснения отношений между людьми.

И тут появляются люди, которые в этой нервотрепке говорят тебе, что ты что-то делаешь не так, да еще тебя снимают.

Вот я, например, отчетливо понимаю (за рулем недавно), что могу криво припарковаться и отношусь очень терпимо к критике и замечаниям, даже к этим водительским «хихи» - «хаха». Но очень много неадеквата.

И еще. Практически полностью отсутствует контроль психического здоровья тех, кому выдают права. Как я проходила медсосмотр? Так же как и все — заплатила тысячу рублей и ни один врач на меня даже не взглянул, механически заполнив бумажки. Нет, окулист все-таки взглянул, зрение проверил по своей таблице.

Заметьте: случай с битой – второй за последнее время, ранее таксист накинулся на пенсионера. Этот человек с битой, он же явно нездоров и в следующий раз может броситься на кого угодно. Даже будучи водителем, я беспокоюсь за то, что повстречаешь такого на дороге и ему что-то не понравится, не уступлю я ему или припаркуюсь не так. ГИБДД проводит рейды по пьяным, это правильно, но иной раз пьяные себя ведут на дороге спокойнее, чем люди с больными нервами.

Софья Крапоткина, организатор и активный участник многих гражданских инициатив, оценила проблемы «СтопХама» с этой точки зрения:

- Думаю, что дело тут в специфике работы самого «СтопХама». Большинство рязанцев нарушает правила парковки не из-за того, что им нравится их нарушать, а потому что нет удобной альтернативы. Поэтому деятельность «СтопХама» кажется довольно бессмысленной – симптоматическим лечением, не решением проблемы.

Руководитель рязанских «стопхамовцев» Александр Петров считает, что наш вывод о негативном настрое общественного мнения преувеличен и говорит следующее:

«Кто пишет такие комментарии, в своем большинстве не соблюдают ПДД, но всячески пытаются доказать что правы. В меньшинстве есть те, кто поддерживают насильственные методы, тут уже проблема воспитания, заложенная в детстве. Хочу заметить, что все же людей, осуждающих действия этого водителя, (с битой – Vidsboku) больше».

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА