В рязанском облсуде завершились прения по делу Сергея Карабасова
четверг, 16 февраля, 2023 - 11:38

В Рязанском областном суде 15 февраля завершились прения по апелляционной жалобе на приговор по делу о детской площадке в Лесопарке.

Фигуранты уголовного дела – бывший и.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов, экс-начальник управления ЖКХ Игорь Ковалев и руководитель фирмы ООО «Уютный двор 62» Михаил Пузанов. Все трое были признаны Советским районным судом Рязани виновными по статье «растрата», получили реальные сроки, но обжаловали приговор.

Рассмотрев апелляционные жалобы, Рязанский областной суд в мае отменил вынесенный приговор всем фигурантам и направил дело на новое рассмотрение. Однако прокуратура обжаловала это решение в кассационном суде. Второй кассационный суд общей юрисдикции (г. Москва) отменил решение Рязанского областного суда и направил дело на новое рассмотрение в Рязанский областной суд. Новое рассмотрение в облсуде продолжается с 14 ноября.

В настоящий момент для Карабасова и Ковалева избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, для Пузанова – залог в размере 3 миллионов рублей.

На заседании 15 февраля в прениях выступили Михаил Пузанов и его защитник. Остальные фигуранты дела и их адвокаты уже выступили на прошлом заседании. Пузанов отмечал, что его фирма работает с 2006 года, он предоставлял суду и следствию доказательства, свидетельствующие о том, что он планировал исполнить контракт, готовил на собственном производстве и закупал у других поставщиков необходимые элементы. Также он отметил, что не мог отвечать за то, что город в срок не подготовил площадку для установки оборудования. Он назвал приговор незаконным и необоснованным.

По мнению адвоката Антона Саенко, выводы суда не соответствуют изложенному в приговоре, а также имеются «существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства», в связи с чем, по его мнению, «обвинение нельзя признать законным», а приговор должен быть отменен. Он отметил, что судом не была дана оценка ряду доказательств. Особое внимание в своей речи он уделил тому, что не был допрошен представитель потерпевшего. Так как потерпевшим является муниципальное образование в лице председателя городской Думы (на тот момент эту должность занимала Юлия Рокотянская), то участвовать в процессе должны были его представители. Напомним, что ранее суды и первой, и апелляционной инстанции отклонили ходатайства о допросе в качестве свидетелей по делу Юлии Рокотянской и крупных рязанских чиновников, в том числе экс-губернатора Николая Любимова.

Представитель администрации как потерпевшей стороны в прениях высказываться не стала, сказав лишь, что поддержит решение суда.

Прокуратура привела свои аргументы, в частности, что в закупке был установлен срок «явно недостаточный для исполнения контракта». Приемка работ и оплата контракта до установки и закупки части оборудования. По мнению прокуратуры, Пузанов предоставил ложные сведения о том, что он может исполнить условия контракта, а действия всех участников «были направлены именно на хищение вверенного Ковалеву имущества». Прокурор согласился с доказательствами, представленными стороной защиты, о том, что площадка в сквере у Кремля была установлена не в ноябре, а в середине сентября – как об этом писали СМИ. «Но существа обвинения данное обстоятельство не меняет», – сказал он.

Рассмотрение дела близится к завершению, на следующем заседании 27 февраля стороны выступят с репликами.

Следственные органы начали работать после того, как на медиафоруме ОНФ (форум региональных журналистов, участвующих в конкурсах «Общероссийского народного фронта», пользующийся вниманием в связи с тем, что на встречи приходит Владимир Путин) 16 мая 2019 года журналистка рязанской ГТРК «Ока» Ирина Чепелева задала президенту вопрос о детской площадке, которую должны были установить в рязанском Лесопарке, но не установили.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

На фото — Игорь Ковалев, Сергей Карабасов, Михаил Пузанов

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА