Губернатор нашел с кем посоветоваться
четверг, 23 марта, 2023 - 12:04

В начале марта Vidsboku пытался узнать у пресс-секретаря губернатора Павла Кирдяшкина, действительно ли бывший председатель Контрольно-счетной палаты Рязанской области Роман Кузьмичев назначен советником главы региона, чем конкретно он будет заниматься и оценивались ли при назначении связанные с ним финансовые скандалы. Кирдяшкин ответить не смог, предложил направить запрос.

Запрос содержал следующие вопросы. Назначен ли Кузьмичев Роман Евгеньевич советником губернатора Рязанской области? Какие вопросы (если назначен) находятся в ведении Кузьмичева как советника губернатора? Давалась ли при назначении Кузьмичева оценка выявленным прокуратурой нарушениям КСП Рязанской области под его руководством в расходовании бюджетных средств, а также нарушениям, выявленным прокуратурой в ходе его работы председателем КСП г. Калуги?

На первый вопрос ответили – да, назначен. На второй ответили обтекаемо, лишь перечислив пункты из должностного регламента в целом о функционале советников: готовит аналитические записки, справочную информацию, вырабатывает рекомендации и др. А третий вопрос остался вообще без ответа.

Указано лишь, что Кузьмичев представил все необходимые сведения и документы. Подробные сведения о Кузьмичеве можно получить и на сайте поиска работы HeadHunter, где он, работая председателем КСП, разместил резюме, из которого можно узнать, например, что он работал управляющим отелей, а желаемая для него зарплата – 300 тысяч рублей. А вот чем именно он занимается в новой должности, непонятно.



Напомним, Кузьмичев прибыл в Рязань из Калуги и был устроен сначала советником вице-губернатора Игоря Грекова, а затем председателем КСП. В Калуге он ранее возглавлял городскую КСП, откуда был уволен после проверки прокуратуры. Надзорный орган выявил нарушения при размещении муниципального заказа, которым потворствовала счётная палата.

В Рязани Кузьмичев был уличен уже не в плохом контроле, а в том, что он сам, будучи главой контрольного органа, разбазаривал бюджетные деньги. В 2020 году Vidsboku писал о том, как областная Контрольно-счетная палата арендовала за 9 миллионов в год помещение огромной площади — 897 квадратных метров в новостройке бизнес-класса. Расходы на аренду под предлогом увеличения численности сотрудников увеличились сразу в 2,5 раза.



Никакого другого объяснения этой сделки, кроме желания направить деньги в карман «своего» арендодателя, а затем, вероятно, и в чьи-то еще карманы, предположить невозможно. Во-первых, штатная численность увеличилась всего на три человека: с 35 сотрудников до 38. Во-вторых, стоимость метра явно превышала рыночную. В-третьих, какой рабочий процесс требует для каждого сотрудника рабочее место площадью почти 24 квадратных метра?

После статьи Vidsboku прокуратура провела проверку и пришла к единственно возможному выводу – Контрольно-счетная палата выделила деньги «в отсутствие надлежащего экономического обоснования». В облдуму как орган, формирующий КСП, было внесено представление прокуратуры, депутаты не стали его оспаривать.

В представлении было указано, что «необоснованное увеличение затрат на содержание Палаты» нарушает Бюджетный Кодекс РФ. Кроме того, отмечается, что расчет минимальной необходимой площади помещений произведен неверно.

Прокуратура привела сведения Минимущества, согласно которым в государственной собственности на территории города Рязани «имеется ряд помещений и зданий, свободных от прав третьих лиц, в том числе с площадью, сопоставимой арендуемой». То есть никакой необходимости тратить деньги, тем более такие огромные суммы, на помещение для КСП не было. Отметим, ранее КСП в ответ на запрос Vidsboku утверждала, что областное Минимущество не смогло предоставить такие помещения, поэтому счетная палата была вынуждена искать «иные варианты». То есть просто солгали.

«Более того, в рамках прокурорской проверки в ООО УК «Центральное агентство недвижимости» (крупнейшая риэлторская фирма в регионе – Vidsboku) запрошены сведения о стоимости аренды офисных помещений. Согласно полученным данным, по состоянию на 12 января 2022 года в черте г. Рязани имелись объекты для сдачи в аренду офисных помещений площадью 700-900 квадратных метров средней стоимостью за 1 кв. метр 400-600 рублей, что существенно ниже затрат на аренду помещения, в котором располагается Палата», – говорилось в представлении областной прокуратуры.

В представлении были отмечены и контракты на поставку новой мебели и техники для нового офиса Контрольно-счетной палаты. В течение года после переезда КСП купила стулья, кресла, тумбы, шкафы и столы на сумму более 1,3 млн рублей, компьютерную и оргтехнику на сумму более 1,5 млн рублей. Среди покупок – кондиционер Mitsubishi Electric за 98 тысяч рублей, телевизор LG с диагональю 218 см за 174 тысячи рублей.

«Проверкой также установлено, что Палатой в 2020 году заключен ряд контрактов на поставку техники и мебели на сумму порядка 2,5 млн рублей. Указанные расходы вызывают сомнение в их необходимости, поскольку в октябре 2020 года часть мебели и техники передана с баланса Палаты на баланс ГКУ РО «Управление социальной защиты населения Рязанской области». Изложенные факты свидетельствуют о неэффективном расходовании бюджетных средств при дефиците регионального бюджета, что является недопустимым и подлежит безотлагательному устранению», – сообщалось в представлении.

Кстати, в Рязани до сих пустуют огромные площади в бывшем училище связи, заселение которого провозглашено чуть ли не приоритетным проектом.

Такого рода «нарушения» во многих других случаях стали основанием для возбуждения уголовных дел, но Кузьмичева только пожурили, он снизил плату за аренду на символические 10% (что еще раз говорит о тесной связке с арендодателем, неким индивидуальным предпринимателем Мехманом Агарзаевым, которого не смутило снижение ставки), получил новую работу, а бюджет по-прежнему платит огромные деньги за никому не нужную аренду.

Еще до представления прокуратуры работу КСП по главе с Кузьмичевым на заседании раскритиковал председатель облдумы Аркадий Фомин. Он поставил вопрос о том, что даже в тех случаях, когда выявляются нарушения, это не ведет ни к каким последствиям, как было с закупкой оборудования для БСМП.

Кузьмичев признал, что все именно так и обстоит – в органы КСП не обращается и вообще ничего не делает. Вот поразительные цитаты Кузьмичева из его выступления в облдуме 12 мая 2022 года: «Мы в правоохранительные органы не пишем. Здесь не нужно вмешательства правоохранительных органов, нужны управленческие решения», «Мы осуществили все возложенные на нас полномочия, но результата не добились».

«Эти вопросы нельзя так оставлять. Пока мы закупим оборудование, оно устареет. Мне этот вопрос просто не понятен. Мы для чего с вами принимаем бюджет? Выделяем эти средства? Просто слов не хватает», – возмущался председатель облдумы.

Фомин отметил, что КСП не ведет никакую аналитическую работу, хотя ведомству на это выделены бюджетные деньги: «Там три цифры. Это аналитика для ребенка четвертого класса», — заметил Фомин.

Вопросы к работе Кузьмичева возникали не только у прокуратуры и облдумы. На сайте госзакупок есть информация о внеплановой выездной проверке Главного управления контроля и противодействия коррупции Рязанской области, которая проводилась в Палате в июле 2022 года. Проверка коснулась закупок, которые проводились учреждением в 2020-2021 годах – как раз в то время, когда счетная палата арендовала помещения по завышенной цене и обставляла их новой мебелью. Согласно документам, были выявлены многочисленные нарушения при проведении закупок. В частности, не соблюдались требования к предельной цене товара, порядок начисления пеней за просрочку исполнения контракта поставщиком; нарушения были допущены и при определении цены контрактов, которые заключались с единственным поставщиком. Контрольно-счетной палате Рязанской области было выдано представление с требованием в срок до 1 февраля 2023 года «принять меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению нарушений». Информации о том, было это сделано или нет, в документах проверки не содержится.

Источник в областной КСП рассказал Vidsboku, что Роман Кузьмичев столь свободно обращался не только с деньгами на аренду и закупку оборудования. Нынешний советник губернатора имел привычку брать на выходные служебную машину (иногда даже зачем-то две), наматывать на ней сотни километров (в Калугу катался?), после чего на ведомство приходили штрафы ГИБДД.

Похоже, Кузьмичеву перед новым назначением удалось «зачистить хвосты» только по одному вопросу – заставить свою эмигрировавшую дочь закрыть страницы в соцсетях и удалить видео, на котором она рассказывает о дружбе с некими «долларовыми миллионерами».
Vidsboku повторно направил запрос пресс-секретарю губернатора Павла Малкова с перечнем выявленных финансовых нарушений в работе Романа Кузьмичева и вопрос об оценке этих нарушений в связи с назначением его на новую должность.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

Фото Романа Кузьмичева - сайт облдумы

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА