Кузьмичева недосчитались
вторник, 28 февраля, 2023 - 12:46

Глава рязанской КСП Роман Кузьмичев покинул должность, имея за плечами финансовые скандалы в Калуге и Рязани. Но истинная причина отставки может быть связана с его дочерью в Европе, которая рассказывает про своих друзей – «долларовых миллионеров».

На прошлой неделе глава Контрольно-счетной палаты Рязанской области Роман Кузьмичев покинул свой пост. Срок его пребывания в должности истекал в октябре этого года, однако Кузьмичев подал заявление о досрочном сложении полномочий, которое областная Дума рассмотрела на заседании 17 февраля.

Роман Кузьмичев возглавлял областную КСП с 2018 года. В 2020 году Vidsboku выяснил, что Контрольно-счетная палата региона переехала в новый офис, арендует за бюджетные средства огромные помещения в доме бизнес-класса по явно завышенной цене и обставляется новой мебелью и техникой на миллионы рублей. И это при том, что пустыми простаивали корпуса бывшего училища связи. Такие непомерные расходы в счетной палате объяснили увеличением штатной численности сотрудников… с 35 до 38 человек.

Через некоторое время после публикаций расходами на содержание офиса для госоргана, наконец, заинтересовалась прокуратура. Проверка показала, что Счетная палата потратила более 9 миллионов рублей «в отсутствие надлежащего экономического обоснования». Соответствующее представление было направлено в облдуму весной 2022 года, однако тогда там ограничились лишь «рекомендациями» и «предложениями». Тем не менее, в январе Контрольно-счетная палата все же снизила расходы на содержание офиса для своих сотрудников. Что, впрочем, уже не помогло ее руководителю сохранить должность.

Эта отставка стала для Романа Кузьмичева не первым уходом с высокой должности, который проходил на фоне финансовых скандалов и подозрений в излишних тратах. Как и бывший губернатор Николай Любимов, Кузьмичев является выходцем из Калуги. Собственно, только поэтому его и ассоциировали прежде всего с бывшим губернатором. Однако, мало кто помнит, что в Рязани Кузьмичев сначала был назначен советником вице-губернатора Игоря Грекова и лишь потом главой областной КСП. Так что это еще большой вопрос – в чьих интересах он действовал.

После назначения на новую должность, Кузьмичев поселился в служебной квартире площадью 106 квадратных метров в самом центре города, на улице Право-Лыбедской.

В Калуге Кузьмичев долгое время возглавлял городскую контрольно-счетную палату. В октябре 2011 года на местном канале ГТРК «Калуга» прошла новость о том, что Кузьмичев был отправлен в отставку из-за выявленных прокуратурой нарушений при размещении муниципального заказа.

Эти нарушения «повлекли за собой неэффективное расходование средств бюджета муниципального образования города Калуги»,  – цитировала калужская ГТРК председателя комитета гордумы Калуги Александра Одиночникова.

В официальной биографии Кузьмичева, опубликованной на сайте КСП Рязанской области (сейчас эта информация удалена) об этом нелицеприятном эпизоде, конечно, умалчивалось. Более того, сообщалось, что Роман Кузьмичев возглавлял счетную палату Калуги аж до 2013 года.

Скрин с сайта КСП, сохраненная копия

В биографии есть информация о том, что в период, когда он ушел со своего поста в Калуге, но еще не был назначен в Рязань – с 2013 по 2018 годы – он работал «на руководящих должностях в коммерческих организациях». Vidsboku выяснил подробности его деятельности.

Согласно открытым данным, в этот период Кузьмичев также являлся главой крестьянско-фермерского хозяйства в Калужской области и индивидуальным предпринимателем. Тогда же он оформил в аренду участок для ведения фермерского хозяйства в деревне Бобриха всего в 30 километрах от Калуги.

Построил там, как утверждалось в документах, здание пасеки и стал добиваться, чтобы местная администрация оформила землю в его собственность. Кузьмичев несколько лет бегал по судам и не платил аренду за участок, но все же добился, чтобы 7 гектаров земли передали ему в собственность. После этого Кузьмичев тут же выставил участок на продажу за 3 миллиона рублей – но не как сельхозземлю, а как плацдарм для будущего строительства домов на этом месте.

Но судя по тому, что участок до сих пор числится в декларации у Кузьмичева (по крайней мере, за 2021 год), продать его так и не удалось. Таким же образом, через многочисленные суды, он добивался от местной администрации, чтобы та продала ему соседний участок площадью уже 19 гектаров всего за 68 тысяч рублей. Эта земля также числилась как «сельхозка» и была в аренде у Кузьмичева, но, судя по снимкам со спутника, никакого хозяйства на ней не велось, участок частично зарос деревьями.

По этому участку Кузьмичев суды проиграл, апелляция и кассация оставили это решение в силе. Однако в 2021 году 19 гектар земли каким-то образом появились в декларации у главы КСП Рязанской области уже как частная собственность. Видимо, каким-то образом все же удалось договориться с местными властями о продаже участка.

Помимо «сельского хозяйства», Кузьмичев занимался другим бизнесом, возглавлял и был учредителем нескольких ООО-шек, связанных с арендой и гостиничной деятельностью. Среди них – некое ООО «ТИР». О том, чем занималась эта организация, информации не сохранилось, однако в числе учредителей можно заметить бывшую супругу Романа Кузьмичева.

В Рязань Кузьмичев приехал уже холостым, ни в одной из деклараций супруга не фигурирует. Но, как выяснил Vidsboku, чиновник был женат по крайней мере дважды. У него есть дочь 2002 года рождения, которая некоторое время жила вместе с ним в Рязани, и еще одна дочь – 28-летняя Диана Кузьмичева.

Vidsboku нашел девушку в соцсетях. На ее страничке «ВКонтакте» есть информация, что она жила в Калуге и Москве, работала в компаниях, связанных с финансовой аналитикой и инвестициями, много ездила по Европе и миру, частично свои страницы она вела на английском языке.

В 2021 году на You-Tube канале «духовной наставницы» Вании Маркович (так она сама себя называет) с аудиторией более 160 тысяч подписчиков вышло интервью с Дианой Кузьмичевой. Девушка рассказала, как «бросила все» и уехала жить за границу.

«Я работала в госструктуре, я бросила все и уехала в Дубай, и благодаря друзьям встретила свой новый проект, который сейчас меня очень вдохновляет. Я переехала в Европу, я сейчас живу в прекрасном городе Таллине. И сейчас меня действительно окружают люди, у которых я очень многому учусь. Очень много среди них долларовых миллионеров, поэтому мне есть, куда стремиться, и по финансам в том числе», – сказала Кузьмичева.

В связи с этим существует версия, что отставка Романа Кузьмичева связана с тем, что благодаря дочери за границей, да еще со странными откровениями про друзей – «долларовых миллионеров», Кузьмичеву ограничили доступ к секретности, без которой работать во главе КСП было нельзя. Финансовые скандалы в Калуге и Рязани, получается, никого не смутили.

Фото Романа Кузьмичева — облдума

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА