Губернатор не выходит на лёд
вторник, 27 декабря, 2022 - 18:30

Из-за гололеда не вывозят мусор из частного сектора, у гостей Рязани сорвалась экскурсия, но рязанские власти реагируют только на звездного туриста Дмитрия Губерниева, и то в том дворе, куда он заглянул. Мэр города пишет о «непростых условиях работы» коммунальщиков, а губернатор просто молчит.

Очередной скандал из-за нечищеных дорог – из-за гололеда сотрудники регоператора «Эко-Пронск» отказались вывозить мусор из частного сектора в поселке Южный в Рязани. Об этом сообщили жители, прислав в редакцию скрин переписки с директором «Эко-Пронска» Валерием Матюхиным.

«Мешки с мусором так и остались стоять вдоль дороги, их никто не забрал. Мы не могли дозвониться по городским телефонам, поэтому я написала в ватсап директору, – рассказала местная жительница Наталья Мирионкова. – Он прислал фото нашей улицы, вдоль которой стоят мешки с мусором, и сообщил, что водитель не стал их забирать, так как дороги не обработаны от гололеда!»

«Дороги не обработаны от гололеда. По технике безопасности большегрузные машины не должны двигаться по таким трассам. И реально не проедешь, чтобы что-то не повредить. Письма в префектуру и администрацию направлены», – говорится в ответном сообщении директора «Эко-Пронска».

Сейчас в частном секторе поселка Южный сбор и вывоз мусора осуществляется так называемым «бестарным способом» – то есть жители выставляют возле домов мешки с отходами, а сотрудники «Эко-Пронска» загружают их в машину и вывозят.

Тема ужасного состояния рязанских дорог и тротуаров из-за неубранного снега и льда уже почти неделю остается главной в повестке городских пабликов и СМИ. Хедлайнером стал известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, который вечером 22 декабря выложил видео из центра города и написал в своем телеграм-канале: «Простите, господа-товарищи руководители Рязани… А вы снег на тротуарах в городе совсем не чистите???? В центре города просто лютый ад…. Просто молодцы!!! Мэр Рязани теперь мой кумир…» Ему попыталась ответить первый зампред правительства Рязанской области Анна Рослякова – получилось не очень, столичный гость разразился еще целой серией постов про состояние тротуаров и заметил, что чиновники в Рязани «так себе».

В воскресенье известный экскурсовод Ксения Паначева рассказала, как ее работа была сорвана из-за нечищеных дорог и тротуаров в центре Рязани.

«Доковыляли до Кремля. Вокруг Христорождественского храма каток, у колокольни традиционная замерзшая лужа. Ходить опять-таки невозможно. Пожилая туристка, не сдерживая эмоций, едко спросила: «А когда мы попадем в цивилизацию?» А мы-то уже в «цивилизации». Главные исторические и архитектурные объекты города как-никак!» – написала она.

Все последние дни массовые жалобы на гололед по всему городу появлялись на странице губернатора Павла Малкова «ВКонтакте».

Наконец, вечером 26 декабря на проблему обратила внимание глава администрации Рязани Елена Сорокина. В своих соцсетях она опубликовала пост об итогах минувшей недели, признав, что «критики много», а коммунальщики не справляются.

«Основной вопрос сейчас – зимняя уборка. Погодные условия очень сложные – оттепель резко сменяется заморозками и наоборот. Перепады температур соединяются с сильным дождем. Наша техника, наши бригады ручного труда сталкиваются с непростыми условиями работы», – написала она.

В комментариях к посту Сорокиной рязанцы возмутились состоянием города, отмечали, что некоторые улицы, в том числе центральные, не убирается совсем, и усомнились, что бригады по уборке действительно работают круглосуточно.

Отметим, в этом году даже нет сильных снегопадов, на которые любили ссылаться прежние власти. Губернатор Павел Малков, который любит раздавать той же Сорокиной поручения по всяким мелочам, проблему тотального гололеда просто игнорирует, не выпустив по этому поводу ни одного сколько-нибудь развернутого комментария.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

Фото Павла Малкова – личная страница «ВКонтакте»

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА