В органы не влезть без мыла, на пикет пошел терпила
среда, 30 сентября, 2020 - 13:02

Бывший бизнесмен Анатолий Николаев до того перепугался бывших партнеров по обналичиванию денежных средств, что пошел на явку с повинной, которая оказалась никому не нужна. Обнальщик выходит на пикеты с требованием посадить самого себя и партнеров. Он изложил свою версию событий

2012 годМосква

Бизнесмен Анатолий Николаев живет и, по его словам, занимается бизнесом в столице.

В то время он заочно обучался менеджменту в СПбГУ. На одной из сессий в Санкт-Петербурге он познакомился с однокурсницей Татьяной Павловской – акционером и генеральным директором «Енисейской торговой компании». Кроме того, женщина входила в состав директоров нескольких крупных предприятий Красноярска и управляла финансами местных бизнесменов.

«У нас завязались отношения на расстоянии, – рассказал Анатолий. – Я звал ее в Москву, но она отказывалась, так как была, что называется «винтиком в системе», и винтиком далеко не рядовым, на ней был завязан бизнес нескольких олигархов. И тогда она предложила мне переехать к ней в Красноярск».

2013 годКрасноярск

Анатолий улетел в Красноярск. Такой романтический порыв не очень клеится с рассказом про налаженный бизнес в Москве, однако, Николаев утверждает, что оставил его на управляющего. 

Если верить Николаеву, он попал под некое влияние Павловской и согласился обналичивать через свой счет деньги управляемых ею предприятий. Не исключено, что романтика имела здесь второстепенное значение и нынешний обличитель обнальных схем просто согласился подзаработать. Как бы то ни было, редко кто из участников этих схем так настойчиво требует внимания органов и публики.

Николаев открыл юрлицо в Красноярске, куда его дама сердца стала заводить деньги со своих счетов. «Павловская дала адрес подельников, которые готовили поддельную документацию под фальшивую коммерческую деятельность и серую отчетность в банк и налоговую, – вспоминал он.

Снятые со счетов деньги Анатолий отдавал партнерше и ее главбуху.

«Я обналичивал в «серую» мимо налоговой по 5-8 миллионов долларов ежемесячно. Если бы мы работали честно, то минимум 3 миллиона долларов должны были отдавать государству и обществу, но они уходили за рубеж, – рубит правду беглец. – Миллиарды, фактически украденные у государства. Они не пошли на дороги, на зарплаты врачей и учителей.

А потом Николаева прессанули как в кино: вытащили из машины люди с автоматами, уложили лицом в асфальт, а затем увезли на допрос. Сотрудники управления экономической безопасности, дали понять, что знают о его незаконных махинациях. Судя по его же словам, он сразу сдал партнершу: «По моей просьбе мужчина в штатском, который вел допрос, позвонил Татьяне Павловской. В тот момент она находилась в Италии. Разговор они закончили шутками и взаимными комплиментами. Меня отпустили и попросили до ее приезда не покидать город и не выключать телефон».

Николаев решил драть из Красноярска. Оставив телефон в квартире, он уехал из города на машине, прихватив документы, касающиеся обнальной схемы, записи разговоров и пакет с печатями фирм, которыми заверялись «липовые» договора для вывода денег.

2014 годМосква

До Москвы Анатолий Николаев добирался больше недели. По приезде через знакомых и связи в органах, он узнал, что его ищут – не только полицейские из управления экономической безопасности, сотрудники ФНС и службы безопасности банков, но и люди Татьяны Павловской и красноярских бизнесменов, в чьих интересах она работала. В этих обстоятельствах, скрываясь ото всех и проживая полулегально у знакомых и друзей, Анатолий нашел поддержку у своей знакомой и будущей супруги Галины. В 2015 году они вместе уехали к ее родителям – в Рязань.

2017 годРязань

«Первое время Павловская писала мне в Телеграм, угрожала расправой, но потом стала писать все реже и реже», – рассказал Анатолий.

Со своей спасительницей (куда делся бизнес в Москве непонятно). За время жизни в Рязани он успел обвенчаться с Галиной, и хотел сделать ей сюрприз – подать заявление в ЗАГС.

«Чтобы подать заявление, нужно было оставить анкетные данные, номера телефонов, сходить в УФМС, чтобы выяснить о замене паспорта, – говорит Николаев. – Но я наивно полагал, что спустя четыре года меня уже не будут искать».

Однако 30 июля 2017-го к нему пришла полиция. Сотрудники предъявили документы о том, что жених находится в федеральном розыске, показали трафик его передвижений, отчеты о наружном наблюдении.

По словам Николаева, ему угрожали и требовали выдать доказательства на Павловскую. «Им удалось найти и забрать планшетный компьютер, смартфон, жесткие диски, бухгалтерские и налоговые документы – все, кроме печатей. За два дня до этого, словно предчувствуя опасность, жена заставила вывезти их за город и закопать», – рассказал аферист, утверждая, что у него забрали еще и деньги.

2020 годРязань

Николаев принялся строчить жалобы на действия полиции и заявления о своем участии в обнале, требуя привлечь к ответственности себя и красноярских партнеров. Весомым аргументом стали не изъятые печати, потрясая которыми Николаев требует расследования. По его словам, он таскал их даже к прокурору Рязанской области Ивану Панченко, но тот ответил, что Красноярский край – чужая юрисдикция.

«Если бы я совершил убийство в Красноярске и принес бы пистолет рязанским полицейским, меня бы тоже отправили в Красноярск? – негодует обнальщик. – Это орудие преступления – такое же, как и в моем случае эти печати. На мой взгляд, экономические преступления, особенно такого масштаба, намного страшнее убийства. Откуда возьмутся деньги на дороги, на зарплаты учителям, полицейским и врачам, которые спасают жизни? То, какими объемами воровали – это бюджеты целых городов. Мы – паразиты, ворующие миллионы и тратящие ресурсы нашего государства».

В итоге Анатолий решил предать свою историю огласке. Он создал группу «ВКонтакте», где стал выкладывать подробности своей истории, некоторые материалы и диктофонные записи. Кстати, на нее подписана и руководитель пресс-службы областного следственного комитета Анжелика Евдокимова.

«Как участник ОПГ, я готов ответить за свою деятельность, понести наказание, но, главное, хочу, чтобы наконец была распутана эта цепочка, ведущая к организаторам афер, обокравших государство на миллиарды», – говорит Николаев.

Апогеем его публичной активности стал пикет возле прокуратуры Рязанской области, который Николаев провел в начале сентября.

«После этого, наконец, началось движение, которого не было за последние три года, – рассказал Анатолий. – Меня вызвали в прокуратуру и отдел экономической безопасности, начали задавать важные вопросы. А еще недавно полицейские приходили ко мне домой и хотели забрать печати – без документов и свидетелей. Когда я сказал, что отдам только так, как полагается по закону, после составления подробного акта и в присутствии понятых, они отказались изымать печати. Ведь им по закону придется возбудить уголовное дело на красноярскую ОПГ, чего они не хотят, так что волокита продолжается. Это мой первый пикет, но я точно буду «бомбить» не только рязанскую прокуратуру и суды, которые вынесли уже 26 отказов по моим жалобам о бездействии. А затем – Генеральную прокуратуру РФ и администрацию Президента, если коррупция следствия не прекратится, а украденное не вернут государству. Я намерен донести этот сговор ОПГ и правоохранителей до каждого россиянина – налогоплательщика. Теперь это моя работа, миссия».

На фото: Анатолий Николаев на пикете возле рязанской облпрокуратуры.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА