Змей Горыныч без лицензии
среда, 25 января, 2017 - 11:09

В Рязани разгорается бизнес-конфликт, который заставляет опасаться за состояние пожароопасных объектов, обслуживающих тысячи людей. Речь идет об автозаправочных станциях сети «Змей Горыныч», а именно о тех из них, которые расположены на трассах Рязанского, Ряжского и Сасовского района.

Бизнес был открыт и успешно продвигался тремя компаньонами: братьями Дмитрием и Александром Посохиными, и Василием Мальцевым. Компаньоны занимались не только заправками, в течение многих лет у каждого появилась своя сфера ответственности в общем деле, вопросов не возникало, бизнес строился во многом на доверии без лишнего надзора друг за другом. Как это не раз бывало, такая система дала сбой.

Управлением упомянутых заправок в Рязанском районе занимался Александр Посохин. Как говорят люди, знакомые с ситуацией, какое-то время назад он на не очень понятных правах вводит в дело Светлану Важинскую, доселе в этом бизнесе неизвестную. В статусе то ли советника, то ли неформального исполнительного директора госпожа Важинская начинает оказывать на предпринимателя подавляющее влияние, он не только передоверяет ей ведение дел, но и начинает согласовывать с ней самый широкий круг вопросов. Вместе они начинают посещать не очень понятные для партнеров и подчиненных мероприятия, что-то вроде бесконечных бизнес-тренингов или чего-то подобного. Предприниматель начинает все меньше общаться с прежним окружением, конфликты и претензии возникают по любому поводу. Зацикленность Александра Посохина на этих поездках и необъяснимое влияние Важинской стали даже объяснять какими-то сектантскими мотивами.

Дело – личное, однако итогом вхождения госпожи Важинской в чужой бизнес стала полная потеря общего языка между партнерами, в том числе между родными братьями Посохиными. Дмитрий Посохин и Василий Мальцев предлагают Александру выкупить их доли в тех заправках, которыми управлял он, и разойтись мирно. Однако получают отказ, мотивированный примерно такими соображениями: на хозяйстве – я, и вы сюда все равно не сможете влезть.

Не желая работать в таком конфликтном режиме, партнеры выставляют свои доли на продажу. У их компаньона имеется приоритетное право выкупа и ему официально делается соответствующее предложение. Александр Посохин от покупки отказывается. После этого заключается сделка с предпринимателем Сергеем Горловым, который затем два месяца вел переговоры с Александром Посохиным и Светланой Важинской, убеждая их, что нельзя вот так вот взять и не пускать на объект собственника двух третей этого объекта.

Попутно выясняется совсем удивительная деталь. Оказывается, все заправки переданы в аренду ООО под названием «СВС» во главе с неким директором Багдасаровым, которого никто ни разу не видел. При этом госпожа Важинская заявляет, что на объектах эту фирму представляет она.

Об этом она, например, многократно говорила 17 января, не пропуская на заправки представителей собственника двух других третей (строительных работников и охранников). Но ведь на договоре аренды должны стоять подписи всех трех собственников? Конечно. И они там якобы стоят! Однако ни Васильев, ни Дмитрий Посохин никаких подписей не ставили, о чем сообщили в том числе в полицию, написав заявление о мошенничестве. Словосочетание «рейдерский захват» у нас употребляется к месту и не к месту и несколько потеряло свое звучание.

Однако в данном случае претензии нынешним распорядителям пяти АЗС заключаются в классическом рейдерстве, основанном на подделке подписей и физическом недопуске собственников на объекты, которые взялось охранять частное охранное предприятие «Казак».

Для Рязани этот случай имеет значение не только возможным рецидивом 90-х. С фирмой «СВС» заключен краткосрочный договор, очень похоже, что это типичная «однодневка». Появилась на свет она незадолго до «договора аренды» (который, кстати, никто не видел и даже в полицию, по имеющимся данным, представлена копия; непонятно, каким образом тогда проверяется подлинность подписей). Однако рассматриваемые АЗС отпускают в том числе и газ, а для работы с газом нужна лицензия на эксплуатацию пожароопасных объектов. «СВС» физически не могла ее получить к тому моменту, как, по версии Важинской, стала эксплуатирующей организацией. В таком случае речь идет о работе взрывоопасных объектов вне закона и вне правил вообще.

Редакция Vidsboku направляет обращение руководителя Приокского управления Ростехнадзора по Рязанской области с просьбой незамедлительно проверить наличие лицензии у ООО «СВС» и соблюдение правил эксплуатации заправок «Змей Горыныч» в Рязанском, Ряжском и Сасовском районе.

Сторона Важинской и А. Посохина пыталась распространить информацию о том, что спорные объекты якобы арестованы, что исключено, так как сделку по продаже двух третей Горлову в этом случае не пропустила бы регпалата. А она эту сделку зарегистрировала. Уловки и искажение действительности налицо, и возникает вопрос: что произойдет, когда так называемый договор аренды с непонятными подписями истечет? Всем, в том числе правоохранительным органам, будет совершенно понятно, что Мальцев и Посохин Д. его не подпишут. Неужели подписи появятся вновь? 

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА