Адвокат рядового, оспаривающего в суде запись в «военнике»: мы в Рязанскую военную прокуратуру не обращались, проверка была по другому случаю
вторник, 2 августа, 2022 - 12:16

Нарушения, которые выявила Рязанская военная прокуратура при проверке обращения о так называемой «красной печати» в военном билете, были обнаружены не по заявлению Захара Кухареко, чье дело сейчас рассматривает Рязанский военный суд, а по обращению другого военнослужащего. Об этом заявил адвокат и правозащитник Максим Гребенюк в телеграм-канале «Военный омбудсмен» 2 августа.

Ранее он опубликовал ответ из Рязанской военной прокуратуры от 25 июля этого года о выявленных нарушениях по обращению военнослужащего, отказавшегося участвовать в спецоперации, и которому поставили красный штамп в военном билете с надписью «Склонен к предательству, лжи и обману. Отказался от участия в специальной военной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины в 2022 году». В письме прокуратуры говорилось, что командиру войсковой части 41450 было внесено представление «в целях устранения выявленных нарушений», информация была направлена военному комиссару Рязанской области.

Многие СМИ связали проверку прокуратуры с делом Захара Кухареко, 2 августа адвокат уточнил, что речь шла о другом военнослужащем: «Заявляю, это не по моему доверителю, это сбросили подписчики. В военную прокуратуру мы не обращались, мы обращались в военный суд. Так намного нагляднее и, если хотите, цивилизованнее».

Захар Кухареко оспаривает действия командира этой же военной части. Он также отказался участвовать в спецоперации, был уволен со штампом в военном билете с надписью «Склонен к предательству, лжи и обману. Отказался от участия в специальной военной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины в 2022 году».

Захар Кухареко обжаловал постановку штампа в Рязанском гарнизонном военном суде. Заседание 20 июля прошло в закрытом режиме, следующее заседание назначено на 3 августа.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА