«Объективные факторы для повышения цен были» – замруководителя рязанского УФАС о стоимости продуктов
среда, 2 июня, 2021 - 17:05

В ходе пресс-конференции 2 июня заместитель руководителя Рязанского УФАС Ирина Кошелева рассказала о ситуации на продовольственных рынках и о том, какие меры были приняты ведомством для того, чтобы контролировать рост цен.

«Когда цены повышались, при взаимодействии с прокуратурой и другими ведомствами проводились проверочные мероприятия, – сообщила она. – В 2020-21 году проверок было проведено значительное количество, проверялись не только федеральные сети, но и местные. Явных грубых злоупотреблений, которые бы требовали вмешательства государства, рязанское УФАС не увидело. В большинстве случаев рост был объяснен и обусловлен ростом цен закупки, поэтому далее по цепочке, мы смотрели оптовые цены».

Как сообщила замруководителя, по поручению центрального аппарата, в Рязанской области была проведена проверка в отношении крупнейшего поставщика яиц и мяса кур «Окской» птицефабрики.

«В ходе проверки мы явных злоупотреблений не увидели, однако мы пришли к выводу, что рост цен был порядка 8% то есть можно сказать, что он не превысил инфляцию, – сказала Кошелева. – Объективные факторы для повышения цен были – это и рост цен на зерно, и кормовые добавки. Но в то же время инспекция УФАС обратила внимание на то, что птицефабрика «Окская» является рентабельным предприятием, устойчивым, не использует кредитных средств. Поэтому те цены, которые сложились на момент проверки, мы посчитали обоснованными, и рекомендовали не повышать их в дальнейшем, поскольку на тот момент собственных средств хватало, чтобы сдержать рост цен».

Был задан вопрос и о ценах на подсолнечное масло и сахар. В декабре 2020 года цены на сахар были зафиксированы на уровне 46 рублей за килограмм, на масло – 110 рублей за литр. Фиксированные цены на масло будут действовать до октября, а вот «держать» цены на сахар перестали с 1 июня.

«Правительство не планирует его продлевать, мы вступаем в рыночные отношения, когда сахар будет продаваться по той цене, по которой он продавался, – отметила Ирина Кошелева. – Но, вместе с этим, был принят ряд мер, в частности, субсидии заводам и ограничение возможности поставки сахара за пределы РФ. Поэтому ожидается, что формирование конкурентных рыночных условий должно привести к обоснованным ценам, резкого роста мы не ожидаем».

На фото Ирина Кошелева справа, фото - сайт УФАС.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА