Браков больше, детей меньше
понедельник, 27 февраля, 2023 - 13:41

На сайте Росстата в феврале была опубликована подробная статистика рождаемости, смертности и естественного движения населения по регионам за 2022 год. Рязанская область уже несколько лет подряд демонстрирует неутешительные цифры по демографическим показателям. В прошлом году Vidsboku публиковал подробную и наглядную статистику за 2021 год, который побил все антирекорды по «естественной убыли» населения, а рождаемость стала самой низкой за последние два десятилетия. Подробнее на Vidsboku здесь.

Количество родившихся с 2000 года

Но данные за 2022 год по многим показателям стали еще хуже. Несколько месяцев подряд в Рязанской области наблюдалось самое большое в стране падение рождаемости. Региональный Минздрав объяснял это «общей тенденцией к снижению рождаемости» и оттоком пациентов на роды в другие регионы. За 2021 год в Рязанской области, по данным Росстата, родилось 8034 ребенка, в 2022 году – 6971. То есть рождаемость за год упала на 13,2%. Это самое большое падение как минимум за последние два десятилетия. В 2021 году рождаемость упала на 8%, в «ковидном» 2020 году – на 6%, в 2019 году – на 10%. В целом рождаемость в Рязанской области пошла в крутое пике с 2016 года. До этого, начиная с 2007 года (когда был введен маткапитал), она постепенно росла и оставалась на уровне 11-12,5 тысяч детей в год.

Количество родившихся на 1000 населения

При этом статистика рождаемости измеряется не только в абсолютных цифрах, но и в таких показателях, как количество родившихся детей на 1000 человек населения. Здесь тоже все не радужно. С 2008 года этот показатель был больше или равен 10 и стал заметно ниже лишь с 2019 года. В 2022 году на тысячу населения родилось всего 6,5 детей – это абсолютный антирекорд, таких низких цифр не было ни в 90-е, ни в «нулевые».

На пробоину в рождаемости в регионах, в том числе Рязанской области, обратил внимание президент Владимир Путин. После этого облправительство ввело новые выплаты при рождении ребенка в Рязанской области. Все родители новорожденных будут получать единовременное пособие в 20 тысяч рублей и 50 тысяч рублей, если родителям меньше 25 лет. Правда, действовать эта мера будет один год, до 1 января 2024 года, да и суммы вряд ли кого-то впечатлят.

Младенческая смертность. Количество умерших младенцев на 1000 родившихся

При этом показатель младенческой смертности стал одним из самых больших не только в регионе, но и по всей стране. В 2021 году в регионе умерло 44 ребенка до года, в 2022 году – уже 48 детей, рост на 9%. Несмотря на то, что количество новорожденных с каждым годом становится меньше, младенческая смертность неуклонно растет последние пять лет.

Еще одна цифра, которая обращает на себя внимание – это взрывной рост желающих официально зарегистрировать свои отношения. Он начался с осени 2022 года. В сентябре количество браков выросло на 32% по сравнению с прошлым годом, в октябре – на 70%, в ноябре – на 90%, в декабре – на 54%. В целом за 2022 год количество рязанцев, вступивших в брак, выросло на 20% (7278 против 6056 в 2021 году). Несложно догадаться, что такому росту поспособствовала, в том числе, объявленная частичная мобилизация. По данным облправительства, в брак вступили 314 рязанских мобилизованных, но статистика говорит о том, что это количество могло быть и больше. К слову, разводов в 2022 году стало меньше на 6%.

Количество умерших с 2000 года

Один из положительных моментов, который можно отметить, – это заметное снижение смертности по сравнению с пандемийными годами. Но и тут не все так гладко. Согласно данным Росстата, в 2022 году в Рязанской области умерло 17684 человека, годом ранее – 24 тысяч 13 человек. За год смертность снизилась почти на четверть, казалось бы, чем не повод для радости. Но если взглянуть на данные прошлых лет, то мы увидим, что этот показатель еще не достиг доковидных значений.

«Естественная убыль» населения с 2000 года

Еще один показатель, который указывает на серьезные проблемы в сфере демографии – это «естественная убыль населения». В 2021 году этот показатель был рекордным – минус 14,6 человек на тысячу населения. В 2022 году он немного стабилизировался на уровне минус 9,9 человек на тысячу населения, но показателей доковидных лет (минус 5-7 человек на тысячу населения) область так и не достигла.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА