«Но вместо этого кинул на деньги»
вторник, 29 марта, 2022 - 19:46

В редакцию Vidsboku обратился рязанец Владимир Зубарев, который сообщил, что фирма, связанная с депутатом облдумы Александром Ачаловым, проводила капремонт в многоэтажках Московского района, а после завершения работ не выплатила ему обещанные деньги.

«С конца мая по сентябрь 2021 года я работал по программе фонда капремонта – замена ГВС, ХВС и другие работы, в домах по адресу улица Бирюзова, д. 18 , Бирюзова д. 15, корп. 1 , Бирюзова, д. 4 корп. 1 и Московское шоссе, д. 39, корп. 3. Генподрядчик – фирма «С-Инвест», а субподрядчик – ИП Страченков. Именно Страченков нанимал меня на работу, обещал оформить официально. Но вместо этого кинул на деньги. Авансы давали раз в 1-2 недели, то тысячу, то пять. Лично мне он 86 тысяч должен. Он заманивал людей, они работали, но не получали деньги. Схема такая: набирают бригаду, они делают один дом, с ними не рассчитываются, потом берут второй дом, и так далее, пока люди сами не начинают уходить, так как им не платят. А дальше набирают по новой, и снова по такой схеме», – рассказал собеседник.

Фирма «С-Инвест» принадлежит депутату Рязанской областной Думы от «Единой России» Александру Ачалову, который не раз становился фигурантом скандалов. В 2020 году Vidsboku опубликовал серию материалов о том, как все та же фирма «С-Инвест» вела подрядные работы по благоустройству «Комсомольского парка», вызвавшие возмущение жителей. А управляющая компания под руководством единоросса собирала с жителей многоэтажки на улице Комбайновой деньги за неоказываемые услуги и проводила работы только после многочисленных жалоб в жилинспекцию.

«Ачалову звонил, он обещал выплатить, сказал, что «вопрос решается» и все затихло. Это было еще в сентябре. После этого стали от Страченкова поступать звонки, угрозы», – рассказал собеседник.

По словам Владимира, он обращался в полицию, прокуратуру, фонд капитального ремонта, областной минстрой и министерство ТЭК и ЖКХ, но везде только разводили руками и присылали отписки.

«Прокуратура Московского района вообще в ответе написала вместо «Страченков А. Н.» – «Старченков А.В.», неизвестно, кого они проверяли и проверяли ли вообще. Полиция отчиталась, что они не могут найти наших работодателей, поэтому отказали в возбуждении дела, хотя я им давал все данные и контакты. Ачалов и Страченков вообще сказали, что меня не знают, хотя то, что я там работал, это могут подтвердить жильцы».

В распоряжении Vidsboku оказалось постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. В нем сообщается, что вышеупомянутый Страченков был вызван на опрос, но в назначенное время в УМВД не явился. А бригадир, чьи контакты также дал полицейским пострадавший рабочий, не взял трубку. Этого оказалось достаточным для отказа в возбуждении уголовного дела.

«При этом деньги выделяет государство, как они за это отчитываются – неизвестно, – недоумевал Владимир Зубарев. – Набирают людей со стороны, не официально, многие рабочие неквалифицированные, непонятно, как у них принимают работу. С деньгами кидают, при этом деньги бюджетные».

Корреспондент Vidsboku позвонила индивидуальному предпринимателю Антону Страченкову, телефон которого дал рабочий. Однако тот заявил, что никакого Владимира Зубарева «знать не знает», и что на этих домах работали несколько субподрядчиков.

«Он там не работал, он там не числился, психически невменяемый человек. Я его знать не знаю. Что он там делал, я не знаю, может быть ходил, помогал кому-то. Проводили работы ИП Страченкова Любовь Валериевна и ООО «Никон». Эти же дома отдавали на субподряд другой организации. Меня с ним достали все, менты, прокуратура, трудовая служба, теперь он к вам пошел», – сказал он в беседе с корреспондентом.

Однако бригадир Роман Уродовских – тот самый «бригадир по имени Роман», до которого не дозвонились сотрудники полиции, подтвердил, что Зубарев работал на этих объектах.

«Ему все заплачено было. Проверка прокуратуры, полиции была, все заплачено», – сказал он. На вопрос о том, какую организацию он представляет, собеседник ответил: «Я никакую организацию не представляю и вообще нигде не работаю». На вопрос о том, как в таком случае он проводил работы по капремонту, он попрощался и повесил трубку.

Помимо Владимира Зубарева, удалось найти и другого рабочего, который делал капремонт в этих домах. Мужчина рассказал, что ему также остались должны несколько десятков тысяч рублей, однако он не стал обращаться в правоохранительные органы.

Согласно информации с сайта Фонда капитального ремонта, работы в указанных домах в 2021 году действительно проводил подрядчик ООО «С-Инвест». На пятиэтажке по адресу ул. Бирюзова, д. 18 до сих пор висит объявление от имени фирмы.

Рабочих помнят и жильцы дома. Одна из них, Татьяна Левицкая, согласилась подтвердить это на камеру.

Получается, что фирма депутата-единоросса Ачалова, в которой, согласно сайту «Руспрофиль», числится всего один сотрудник, набирала подряды на проведение капремонта многоквартирных домов, нанимала сомнительных субподрядчиков, причем не одного, которые кидали на деньги своих рабочих. Качество такого ремонта также вызывает большие сомнения, учитывая тот факт, что в начале марта 2022 года Фонд капитального ремонта по суду взыскал с фирмы «С-Инвест» более 800 тысяч рублей за многочисленные нарушения при выполнении работ. Об этом в следующих публикациях Vidsboku.

Фото Александра Ачалова - рязанская ЕР.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА