Может, решим как-нибудь?
пятница, 9 января, 2015 - 14:28

В прошлом году Рязанская городская Дума повысила до разрешенного максимума земельный налог и налог на имущество физических лиц. Платить по новым ставкам и оценить принятое решение гражданам придется в наступившем году. Зачем, исходя из каких финансовых задач понадобилось повышать эти налоги ни администрация, ни депутаты объяснить не смогли. Впрочем, пока не пришлось платить, горожане особенно и не задавались этим вопросом.

Фактически профанировано обещание выплачивать компенсации за повышение тарифов ЖКХ, процедура настолько сложна и запутана, что, как и ожидалось, сил и времени на нее не хватает даже у бодрых пенсионеров, не говоря о работающем населении или, напротив, пожилых людях, обремененных инвалидностью и другими проблемами со здоровьем.

Временно заморожен вопрос об открытии платных парковок в Рязани. Однако, если они появятся, то стоимость услуги может неприятно удивить водителей: городские власти настроены не мелочиться.

В 2014-м жители и организации испытывали большие сложности с вывозом мусора. На компанию «Рязань ЭкоСервис», занимающую огромную долю рынка, за задержку зарплаты жаловались и собственные сотрудники. Никаких системных решений в этой сфере принято не было, что не исключает повторения истории. Более того, сама компания через перерегистрацию активно занималась «заметанием следов», а не решением проблем.

В 2014-м в Рязани появилась новая экологическая проблема – состояние водопроводной воды. Вернее, проблема выявилась: вода из под крана начала банально вонять. Городские и областные власти фактически расписались в собственном бессилии. Первые сообщили, что нужно отказываться от Дядьковского затона, но делать этого не будут, а губернатор Ковалев просто заявил о том, что ничего не знал.

Главная из старых проблем тоже некуда не делась. Ни РНПК, ни правительство Рязанской области не смогли сказать когда и в результате чего прекратятся выбросы в атмосферу с нефтезавода. Источником загрязнения воздуха предприятие окончательно и бесповоротно было признано природоохранной прокуратурой и судом.

Откровенной имитацией диалога с населением стали и переговоры по вырубке березовой рощи между Канищево и Приокским. Обещано одно, а происходит откровенно другое. На этой городской территории жители и активисты с одной стороны, «Северная компания» с депутатами и чиновниками с другой, видимо, столкнутся еще не раз.

Но самой громкой градозащитной проблемой стала инициатива строительства храма в Парке морской славы в микрорайоне Канищево. И, кстати, это единственная проблема, по которой местная власть выразила свою позицию: мы за храм, голоса против придется проигнорировать. Во всех остальных случаях власть отмалчивалась, уводила разговор в сторону и т.д.

В январе продолжится суд по поводу незаконного строительства дома на пересечении Полевой и Введенской, вернее лишних девяти этажей этой шестнадцатиэтажки. Бытует мнение, что иск минкультуры вызван проверкой из Москвы, которая стала реакцией на скандал с застройкой есенинских мест.

Эта история стала основой для непрекращающихся весь год разговоров об отставке губернатора Олега Ковалева. Больше других в отставку поверили в окружении губернатора. История далека от завершения.

Неплохо было бы решить и еще одну проблему. Работы по подключению отопления для жителей Мурмино после вмешательства НТВ начались, глава района с позором был изгнан, но суммы, которые пришлось выложить жителям просто огромны. Многих в буквальном смысле лишили средств к существованию. Никаких компенсация и льготных тарифов не предусмотрено. 

Многие из перечисленных вопросов все еще решаемы.

Теги: 

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА